Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
окружающий мир
2 кл—4 кл
11.01.2017
Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.
Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Способствовать воспитанию интереса к теме, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать парами и группами; адекватно оценивать результат своей работы;В данной разработке раскрывается роль семьи и семейных ценностей.
мой кл час.docx
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СТ.СКРЯБИНО
СОШ С. БЕРЕЗОВКА
ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ
Методическая разработка
тематического классного часа
«Семья и семейные ценности»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Семёнова Ирина Борисовна ст. Скрябино
2016г.
Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая
Формы учебной работы: тематический классный час для учащихся 2 и 4
класса
Тема классного часа: «Семья и семейные ценности».
Цель:
семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее
особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную
ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их
активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего
поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию
классного коллектива.
Развивающие: развивать устную речь, мышление, внимание, память;
расширять кругозор, обогащать словарный запас;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к теме, дружеских
взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать парами и группами; адекватно оценивать результат своей
работы;
Здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в
классе, сохранение здоровья детей
путем чередования различных видов деятельности и отдыха
Планируемые результаты занятия
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно ставить перед собой цели;
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные: работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней;
уметь группировать объекты;
делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные:
развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в группе;
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
осознать необходимость изучения темы занятия;
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном
поведении;
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
учиться выражать свое мнение.
Методы: проблемнопоисковый
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая.
индивидуальная,
Оборудование: проектор, презентация, ноутбук, карточки с признаками
дружной семьи, «бревнышки» для колодца, толковый словарь С.И.Ожегова и
Н.Ю.Шведова, сувенирные свечки, листы для составления синквейна,
конверты с частями пословиц.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
(показывают смайлик настроения)
Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.
Сегодня мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что
вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится
прекрасное настроение.
2.Определение темы занятия. Целеполагание.
Ребята, мы собрались сегодня с вами для общения. А общаться с вами с
каждым днём становится все интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь все взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные
и важные вопросы.
Догадайтесь, какой сегодня обсудим очень важный вопрос:
Это слово каждый знает.
Ни на что не променяет!
К цифре «7» добавлю «я»
Что получится ? (семья)
(слайд1)
3.Актуализация знаний, мотивация
А почему это слово ни на что не променять? Оно так дорого стоит?
И какова его цена? (его нельзя продать или купить.…)
Но всетаки, что – то ценное в этом слове есть?
4.Формулировка целей и задач
О каких же ценностях мы сегодня поговорим? ( о семейных ценностях)
Правильно и тема наша будет звучать так: «Семья и семейные ценности».
(слайд2)
Все ли вы знаете о семье?
Что бы хотели о ней узнать? (что такое семья, какие бывают семьи, почему
семья так названа(«7» «я»)…, какие ценности есть у семьи.…)
5.Решение поставленных задач
А) Представление о семье
Да, «Семья»– словечко странное,
Хотя не иностранное.
Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
Нет, если есть собака,
Выходит «Во!» – семья. (слайд3) Ребята, как вы понимаете слово семья? (Учащиеся высказывают свои
мнения)
Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова. как
они объясняют значение слова семья. Прочитайте толкование слова в пункте
1. (Дети находят толкование слова и зачитывают. )
«Семья – это группа живущих вместе близких родственников.» (слайд
4)
А кого мы можем считать членами семьи? (Высказывание детей)
Семьяэто кровные родственники отец и мать, дедушки и бабушки, братья
и сестры.
Совершенно верно, люди с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые
рядом и в праздники и в трудную минуту – это члены семьи. Они самые
близкие, родные люди, самые надежные друзья.
Полезно знать, что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое
семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на
нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя.
Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии и заботиться друг о
друге.
Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нем зацветают и
первые цветочкисынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы
дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни
времени. (слайд 5)
Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Это близкие люди, которые
вас любят, неустанно заботятся о вас, стараются сделать все возможное,
чтобы вы были счастливы.
Любовь — это главное качество, которое объединяет всех членов семьи. Если
человек ощущает на себе любовь и заботу близких, знает, что в любой
жизненной ситуации он найдет помощь и поддержку в семье, то он чувствует
себя уверенным, защищенным, сильным. Важно, чтобы теплота человеческих
отношений, взаимопонимание, привязанность, сочувствие среди членов семьи
были взаимными. Тогда семья будет крепкой и дружной, и не страшны ей
никакие невзгоды.
Игра «Свеча любви» (слайд 6)
Давайте поиграем в игру, которая называется «Свеча любви».
Конечно же, каждый из вас любит свою семью, какой бы она ни была —
большой или маленькой, полной или неполной. Но наверняка вы редко
задумываетесь о своих чувствах к членам семьи. Просто любите их — и все.
Сейчас же я предлагаю вам задуматься именно об этом — о том, как дороги
вам ваши близкие. (Описание игры. Дети становятся в круг. Каждый получает маленькую
сувенирную свечку. Учитель зажигает свечу одного из учащихся и просит всех
подумать о своей семье, вспомнить какиелибо волнующие моменты из
истории семьи и т. д., а затем предлагает ученику, чья свеча уже зажжена,
сказать, глядя на пламя, слова благодарности конкретному лицу (лицам —
маме, папе, бабушке, сестренке и т. д.) и пояснить, за что он его (их)
благодарит. После этого ученик зажигает своей свечой свечу соседа. Игра
продолжается, пока в кругу не зажгутся все свечи. Затем учитель предлагает
детям повторить три раза слова «Мир дому моему», глядя на свечу любви,
после чего свечи одновременно тушатся.)
«Что хорошо»? «Что плохо»?
В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о
«Что можно»? «Что
морали:
навыки, совершаем первые
нельзя»?, приобретаем хозяйственные
самостоятельные поступки и получаем их оценку; учимся сами оценивать
поступки других и свои собственные
А какие семьи были раньше?(ответы детей)
Раньше семьи были большие: несколько поколений родных жили под одной
крышей. Старшие передавали свой опыт младшим, взрослые заботились о
тех, кто уже не мог работать. Жили весело и дружно.(слайд7)
Подтверждение этому мы находим даже в сказках, пословицах и поговорках.
Какие вы знаете пословицы о семье?
Давайте познакомимся и составим другие пословицы и поговорки.
(Дети в группах составляют пословицы и поговорки из слов на карточках)
Конверт 1.
В дружной семье так идет дело прекрасно.
В семье согласно, и в холод тепло.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В семью , где лад, счастье дорогу не забывает.
Конверт 2.
Семья сильна, мне и горя нет.
В недружной семье когда над ней крыша одна.
В семье любовь и совет, добра не бывает.
(Учащиеся составляют пословицы и объясняют их значение) (слайд 8)
Самые близкие в семье, конечно, папа и мама. Расскажите, какие же они,
ваши родители?( рассказы детей)
Не огорчайте своих мам и пап, берегите их, если они устали, дайте им
отдохнуть. (слайд 9)
Давайте и мы с вами немного отдохнем.
Минутка отдыха
1,2,3,4,5, Начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я! (слайд 10)
– Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь,
появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на
Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть
старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей,
больше видели и знают.
Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите?
Как общаетесь? (ответы учащихся)
Старших членов своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и
прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не
огорчать, заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков. (слайд 11)
Ребята, как же появилась дружная семья? (заслушиваю мнения детей).
Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды «Как
появилась дружная семья ».
«Давнымдавно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между
ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи
обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно
выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы
должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите
видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и
решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу,
придерживаясь этих качеств (каких?)…».(слайд 12)
(На партах таблички со словами: понимание, уважение, доверие, доброта,
забота, любовь, помощь, дружба).
Игра «Солнышко добра»
Давайте подберём качества дружной семьи. (Дети называют, и на доске
появляется рисунок солнышка). (слайд 13)
Солнышко согревает землю, а ваша семья согревает вас своей добротой и
любовью. Семья – это самое главное в жизни. Относитесь бережно и с
любовью к ней.
Как вы считаете, ребята, все ли семьи одинаковые? Конечно, нет.
Все семьи разные. Они отличаются своими привычками, укладом, обычаями,
атмосферой и традициями.
Ребята, как вы понимаете слово «традиция»? (ответы детей) Традиции это обычаи, привычки, практическая деятельность, которые пере
даются из поколения в поколение. (слайд 14)
А какие традиции есть в ваших семьях? (работа в группах: каждой группе
задание: выбрать на столе все известные семейные традиции. Составление
кластера.)
почитание старших забота о младших любовь к ближнему
помощь и поддержка СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ праздники
приобщение к труду общение с близкими совместный отдых
трудовая деятельность
Ребята, это замечательно, что ваша семейная жизнь так богата традициями.
А возможна ли другая семейная жизнь?
Давайте прочитаем еще одно определение слова СЕМЬЯ.
(Дети зачитывают толкование
«Объединение людей, сплоченных общими интересами.» (слайд
15)
Где могут объединяться люди с общими интересами?
Где можно встретить такую семью?
О какой семье мы поговорим? (О школьной семье)
Нам повезло, есть у нас и еще одна семья – это наш класс. (слайд 17)
А почему нас можно назвать семьей?
Мы вместе проводим много времени, трудимся, учимся, занимаемся
полезными делами, веселимся и отдыхаем, т.е. у нас есть что?...(общие
интересы)
А значит «наш классэто …семья»
И как в любой семье нам тоже нужны:тепло,уважение,уют,взаимопонимание,
уважение, любовь, доверие, поддержка.
Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу.
А как вы заботитесь и помогаете друг другу дома в семье?
А значит у каждого из вас есть свои обязанности?
Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок,
никто не
может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье
было тепло, уютно. А для этого давайте составим правила и будем по ним
жить. (слайд 18)
Правила семейной школьной жизни Мы будем:
Называть друг друга по именам.
Защищать наших друзей, если их обижают.
Помогать им в беде.
Помогать им в учебе.
Мы не будем:
Грубить друг другу.
Пускать в ход кулаки.
Говорить друзьям обидные слова.
И год от года наша семья будет все дружней, все крепче.
А у меня, и у ваших родителей забота, чтобы вы выросли хорошими
людьми. И для этого мы прикладываем все силы.
Любовью и терпением взрослых достигается согласие; непрестанным трудом
– достаток и благополучие.
Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе
хорошо, и ты будешь долго жить».
Потому что
Семья это счастье, любовь и удача,
Семья это летом поездки на дачу,
Семья это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья это труд, друг о друге забота,
Семья это много домашней работы.
Семья это важно! Семья это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно.
Б) Представление о семье—как одной из главной ценностей человека
(слайд 19)
Так что же такого ценного в семье?
Семья строится на доверии и любви, на взаимоуважении и
взаимопонимании. Всё это– семейные ценности. Это общие интересы всей
семьи. Мы не рождаемся с ними, их нельзя купить, а можно их только
привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока. (слайд 20) Некоторые ценности семейной жизни мы приобретаем сами. Некоторые
передаются нам из поколения в поколение.
А какие семейные ценности могут передаваться? (семейное имущество,
передаваемое по наследству. Это и дом, и предметы быта, и драгоценности)
(слайд 21)
Имея все эти ценности, какая будет семья?(счастливая)
Поднимите руку, кто считает, что его семья счастливая?
Счастливая семья это колодец, из которого черпаются ценности для
будущей взрослой жизни.
вы научитесь
ответственности, уважению, состраданию, искренности.(слайд 22)
Чтобы всем в семье было хорошо, давайте соберем этот колодец счастья.
Семья будет счастливой, если в ней будут царить…
(Ребята размещают на доске "бревна" для колодца, на которых написаны
слова. В результате выстроен "колодец счастья")
Именно здесь,
ребята,
Песня «Моя семья» (слайд 23)
6.Рефлексия
Вы, молодцы ребята.
Смогли мы ответить на все ваши вопросы сегодня?
Что же важное для себя вы сегодня взяли? Составим синквейн о семье.
Главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопонимание, доброта,…. –
тогда и будет в этой семье все хорошо.
Наш классный час мне хотелось бы закончить такими словами:
Семья – это громкое слово!
Семья – это звонкое слово! Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам. (слайд24)
С каким настроением мы с вами завершаем наше общение? (Дети поднимают
смайлики настроения)
Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и добра. (слайд 25)
(Всем дарит солнышки)
Литература:
1 Кол.авторов В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в
начальной школе.М.:Глобус, 2006.
2 Т. Н. Максимова Классные часы 12 кл. Москва: Вако, 2008.
3 Н. Н. Дробинина Классные часы 34 кл. Москва: Вако, 2008.
4 festival.1septembr.ru
5 numi.ru
6 nsportal.ru
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Классный час "Семья и семейные ценности"(2и4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.