Открытый урок по окружающему миру в 1 классе "Когда появилась одежда?"

  • Работа в классе
  • doc
  • 03.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок.doc

Тема урока: «Когда появилась одежда?»

 

Цели: познакомить с историей одежды, с разнообразием современной одежды, её назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, военная); учить внимательно относиться к своей одежде; показать зависимость типа одежды от погодных условий.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся прослеживать историю появления одежды и развития моды; отличать национальную одежду своего народа; подбирать подходящую для конкретного случая одежду.

Ход урока

1.     Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, так как проводим мы его не одни, а в присутствии гостей, и не  в своём кабинете, а в кабинете – музее. Кто подскажет мне, что такое музей? Какие бывают музеи? Зачем они нужны? – Ребята, выберите себе смайлик по вашему настроению и положите его на парту.

2.     Самоопределение к деятельности.

  - Отгадайте загадки:

                     Если день стоит погожий,

                     Он не выйдет из прихожей.

                     Если дождик моросит,

                     Он на улицу бежит. (Плащ.)

                    Черна, а не земля,

                    Пушиста, а не снег,

                    Греет, а не печка. (Шуба.)

                     Как только отправляются

                     Они зимой гулять,

                     Жильцы в дома вселяются,

                     И в каждый  - целых пять! (Перчатки.)

-Назовите эти предметы  - отгадки одним словом. (Одежда.)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Об одежде.)

- Прочитайте на листочках, что лежат  перед вами на парте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

3.     Работа по теме урока.

- Муравьишка ( наш помощник) принёс к нам в класс крошечного малыша Федюшку. Какая на нём одежда? (Пелёнки, одеяльца)

- Малыш стал подрастать, какая теперь нужна ему одежда? (Учитель разворачивает куклу, на ней ползунки.)

-Малыш растёт не по дням, а по часам. Какая одежда теперь ему нужна?

Вот как меняется одежда одного человека за короткое время. Сегодня мы с вами попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю одежды.

- Выскажите предположение о том, какая одежда появилась самой первой, и из чего она была сделана. (Из шкур, потому что ещё не было ткани.)

-Найдите этих людей на стене.

- Прошло много времени и люди научились изготавливать что? (Ткани.)

- Ребята, кто подскажет, из чего делали ткань на Руси много лет назад? (Из растения лён.)

- Отгадайте загадки и скажите, в какой одежде ходили наши предки -  ваши прабабушки и прадедушки:

Один вход,

Три выхода. (Рубашка.)

По дороге я шёл,                      

Две дороги нашёл,

По обеим пошёл. (Штаны.)

 - Посмотрите, какая замечательная рубашка хранится в нашем музее.

- А сейчас послушайте, что делали люди, чтобы получить такую рубашку.

Сохой (показать) пахали землю. Затем горстями разбрасывали по полю

маленькие блестящие зёрна – это семена льна. ( Презентация). Недели через две показывалась зелёная травка.  Ещё через несколько недель травка подрастала и на ней появлялись голубые цветочки. (Гербарий 1).  Когда цветочки опадали, то на их месте показывались зелёные головки. Когда головки темнели и подсыхали, лён дёргали с корнем, навязывали снопы и ставили на поле просохнуть. (Презентация). Лён просыхал,  у него срезали головки, а потом в речке топили пучки и ещё камнем сверху наваливали, чтоб не всплыл. (Презентация). Через две недели лён вынимали из речки, просушивали, мяли (Гербарий 2) и колотили по нему трепалом – это специальная доска с зубцами (Гербарий 3). Вытрепавши, лён чесали железным гребнем, пока он не сделается мягким и шелковистым (Гербарий 4). Долгими зимними вечерами из пряжи (Гербарий 5) пряли нитки (Гербарий 6). Прошла зима, весна и лето. Настала осень. На специальном станке из нитей получали холст (Гербарий 7). Готовый холст на морозе морозили, по снегу расстилали; а весной расстилали по траве на солнышке и взбрызгивали водой. Делался холст из серого белым (Гербарий 8). Вот теперь можно шить одежду (Презентация)

- По праздникам одевались в нарядные костюмы (Показать).

- Как раньше ухаживали люди за своей одеждой? Как стирали, чем гладили? (Показать). Может быть кто из вас сможет это показать?

 - Как мы в наше время следим за своей одеждой? А зачем  нужно это делать?

4 Работа по учебнику. Работа в тетради.

5 Рефлексия.

- Понравился вам урок? Какое сейчас у вас настроение? (Дети ещё раз берут смайлики, сравнивают их с теми, что уже лежат на парте, делают вывод).

     

6  Подведение итогов.

- Что узнали нового на уроке?

- Нужно ли посещать музеи? Для чего?