Цели:
развивающие:
- дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах
возникновения пожара и правил поведения при пожаре.
коррекционные:
- корректировать логическое мышление на основе упражнений в
анализе-синтезе;
- корректировать межличностные отношения посредством
коллективного дела;
воспитательные:
- формировать элементарное представление о взаимопомощи,
воспитывать чувство сопереживания;
- воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к
другу.
здоровьесберегающие:
- формировать потребность быть всегда осторожным с огнем;
- воспитывать у детей потребность в обеспечении своей безопасности.Классный час для обучающихся, воспитанников 2 класса с умеренной умственной отсталостью
file6.doc
Бурых Елена Владимировна
воспитатель высшей категории
ГБОУ «Специальная школаинтернат г. Усмань»
Липецкая обл., г. Усмань, 2016г.
Коррекционноразвивающее занятие тему:
«Спички детям не игрушка».
Цели:
развивающие:
дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах
возникновения пожара и правил поведения при пожаре.
коррекционные:
корректировать логическое мышление на основе упражнений в
анализесинтезе;
корректировать межличностные отношения посредством
коллективного дела;
воспитательные:
формировать элементарное представление о взаимопомощи,
воспитывать чувство сопереживания;
воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к
другу.
здоровьесберегающие:
формировать потребность быть всегда осторожным с огнем;
воспитывать у детей потребность в обеспечении своей безопасности.
Оборудование:
спички,
карточки по правилам
конверт,
противопожарной безопасности, телефон, карточки для игры «Доскажи
словечко», игрушка пожарная машина.
письмо от Андрюши,
Ход занятия.
Сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. А вот на
какую, вы узнаете, отгадав загадку:
1. Это тесный, тесный дом:
Сто сестренок жмутся в нем.
И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками, тоненькими…. (спичками)
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием, отгадали загадку
правильно.
Ребята, а для чего нужны спички? (С помощью спичек мы получаем огонь).
А, скажите, ребята, можно ли играть со спичками? (Нет.) Почему? (Спички
могут стать причиной пожара.)
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спичкиневелички
Может всё сгореть дотла.
Тема сегодняшнего занятия звучит так: «Спички детям не игрушка ».
Ребята, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: «Детям от
Андрюши». Послушайте, что пишет этот мальчик.
«Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам,
как я сюда попал. Гостил я у моего друга Виталика, мы читали книжки,
рисовали, лепили из пластилина, а потом стало скучно, и мы решили
придумать новую игру. И нашли спички и стали с ними играть. Сначала
нам было весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по
коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к рукам, мы
побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню,
очнулся только в больнице с моим другом Виталиком. Сейчас нам очень
плохо, у нас сильные ожоги. Нас лечат врачи. Ребята не верьте спичкам,
они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в
руки».
Ребята, почему Андрей и Виталик попали в больницу? (Ответы детей.)
Так, можно ли играть со спичками? (Нет.)
Дорогие ребята! Спички – это не игрушки, это опасные предметы. Никогда не
играйте с ними, не бросайте зажженные спички на пол, не поджигайте старые
газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров!» Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать
причиной пожара.
Дети, а чтобы избежать пожаров дома, в школе, на улице нужно знать
правила противопожарной безопасности. Вот некоторых из них:
нельзя играть с огнём;
нельзя зажигать огонь без взрослых;
нельзя оставлять без присмотра электроприборы;
нельзя прятаться от огня в шкафу и других укромных местах;
нельзя оставлять без присмотра газовые плиты;
нельзя без взрослых зажигать фейерверки и петарды.
нужно в случае пожара позвонить по телефону 01;
нужно в задымлённом помещении дышать через мокрую ткань;
нужно покинуть помещение в случае крупного возгорания;
нужно мелкое возгорание тушить подручными средствами;
нужно сорвать загоревшуюся одежду или залить водой;
нужно при лесных пожарах бежать к водоёму или на большую поляну.
(Слова воспитателя дети сопровождают соответствующими иллюстрациями.)
Физкультминутка «Насос».
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем
(делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем
слегка выпрямляются)
Влево – раз, вправо – два
Потекла ручьем вода.
(наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной
впадины); наклон влево, движение вверх правой рукой.)
Раз, два, три, четыре (23 раза)
И пожар мы потушили.
(делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем
слегка выпрямляются)
Дети садятся. Словесная игра «Можно нельзя».
Правила игры: если действие можно выполнять, то мы хлопаем в ладоши, если
выполнять нельзя, то топаем.
1. Можно детям брать спички? (нельзя)
2. Огонь можно потушить водой? (можно)
3. К огню можно подходить? (нельзя)
4. От игры со спичками может произойти пожар? (может)
5. Спички можно приносить в школу? (нельзя)
6. Можно детям разжигать костёр? (нельзя)
7. Можно играть в кубики? (можно).
Развивающая игра «Собери спички».
У каждого ребёнка на столе лежит карточка, на которой нарисованы спички и
набор карандашей. Детям предлагается зачеркнуть все спички красным
карандашом, чтобы не допустить пожар.
Дети, а если всё же случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить
"01", чтобы вызвать пожарную команду.)
А как называются люди, которые работают в пожарной команде?
(Пожарные.)
Выберите из машин ту, на которой приезжают пожарные на выезд? Какого
она цвета? (Она красная.)
А почему она красная? (Чтобы издалека было видно, что едет пожарная
машина, которой необходимо уступить дорогу.)
Правильно, красный цвет – цвет пожара.
Физкультминутка:
Если же стряслась беда, закрыть оба глаза
Не теряйтесь никогда. – руки на пояс, повороты вправо – влево Действуйте умело. – шагать на месте
Нужно «01» набрать, в воздухе рисуют «01»
И пожарных вызывать – погрозить пальчиком.
А теперь давайте с вами поиграем. Игра называется «Опасность».
Вам нужно после сигнала о пожаре добежать до телефона, набрать номер
«01», сообщить свой домашний адрес, назвать фамилию и имя.
молодцы, вы все справились с заданием.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с …. (огнём)
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по... (01)
У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко… (красный)
Не играй с сестричками
Маленькими …. (спичками)
Он всегда помочь успеет,
И огонь он одолеет,
Знай ребенок, и родитель.
Где висит … (огнетушитель)
Его огнем не испугать,
Ему к огню не привыкать!
Он победит огонь коварный, А зовут его…(пожарный)
Дым, пожар, огонь
Не стой.
Заливай скорей… (водой)
Вы запомните друзья,
Что с огнем шутить… НЕЛЬЗЯ!
Наше занятие подошло к концу. Я хочу подарить вам картинки с
изображением пожарной машины, которые вы можете раскрасить в свободное
время.
А сейчас давайте вместе произнесём главные слова на нашем занятии (дети
берутся за руки):
Спичками мы не играем,
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя
Вы запомните, друзья!
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Классный час: "Спички детям - не игрушка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.