Познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция»,; рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на жизнь, на свое мнение, на образование), с использованием игровых ситуаций (сказочных персонажей).
Задачи:
1. Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.
2. Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов; развивать коммуникативные качества учащихся.Классный час
Час общения по гражданскоправовому воспитанию
« ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО...»
Цель: познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция»,; рассмотреть
некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на
жизнь, на свое мнение, на образование), с использованием игровых ситуаций
(сказочных персонажей).
Задачи:
1. Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение,
восприятие.
2. Воспитывать гражданскопатриотические чувства у учащихся младших
классов; развивать коммуникативные качества учащихся.
Ход мероприятия
1 этап. «Конвенция» основной документ о правах ребенка.
Цель: познакомить детей с основным документом, гарантирующим
права детей – «Конвенция о правах ребенка».
Ребята, сегодня мы поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах. Как
вы думаете, какие права должен иметь ребенок? (ответы детей).
Сейчас вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются
уберечь вас от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают
вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни.
Но о детях заботятся не только в семье. Существует Организация
Объединенных Наций (ООН), принимающая законы, по которым живут люди
всего мира. Так вот в 1989 году эта организация приняла особый документ
под названием «Конвенция о правах ребенка»
(показывает копию
документа).
Конвенция – это соглашение, договор, в котором государства дают
обязательства соблюдать права каждого ребенка.
Ребята, а гражданами какой страны вы являетесь? (ответы)
Так вот, наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит –
пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах. И вот мы с
вами на примере сказочных персонажей посмотрим, какие права вам
гарантирует наше правительство.
2 этап. «Право на имя».
Цель: рассмотреть на примере Дюймовочки и Буратино первое право
ребенка – право на имя. Познакомить с первым документом ребенка –
свидетельством о рождении.
Ребята, внимательно послушайте отрывок из известной вам сказки: «…
И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, чтото
щелкнуло, цветок распустился. Это был точьвточь тюльпан, но в самой
чашечке на зеленом пестике цветка сидела девочка. Она была маленькая –
маленькая, всего в дюйм ростом. Ее так и прозвали … Дюймовочка».
Слово Дюймовочка это что? (Ответы детей (имя)). А как назвал Папа Карло мальчика, которого он выстругал из полена?
(Ответы детей).
Буратино – это что? (имя)
Ребята, как вы думаете, о каком праве мы сейчас говорили? (Ответы
детей).
Да, ребята, в «Конвенции о правах ребенка» говорится о том, что
каждый имеет право на имя. У каждого из вас есть имя.
Родители придумывают вам имя, дают фамилию, а затем ваши данные
записывают в специальный документ – свидетельство о рождении
(показывает свво о рождении). Это первый документ ребенка. Он есть у
каждого из вас. Свидетельство о рождении говорит не только о факте
появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином
страны, которая заботится о его благополучии.
Итак, первое право, которое имеет каждый ребенок – право на имя.
3 этап. «Право на жизнь».
Цель: познакомить детей с правом на жизнь на примере сказки
«Колобок» и обратить внимание на то, что каждый, в том числе и ребенок,
должен стремиться защищать себя и свою жизнь.
И снова слушаем отрывок из сказки. Если вы почувствуете, что герою
сказки угрожает опасность, тихонько поднимите руку.
(Воспитатель читает отрывок из сказки «Колобок» сцена встречи
Колобка с Лисой).
Какая опасность угрожает Колобку? Какое право нарушила Лиса?
(ответы детей).
Да, ребята, лиса нарушила право, которое имеет каждый человек, и
оно также записано в Конвенции – это право на жизнь.
А в каких сказках, которые вы знаете, также нарушается это право?
(ответы детей «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка»),
Каждый человек должен сам стремиться защищать себя и свою жизнь,
в том числе и дети: прежде всего не впускать никого чужого в дом, не
вступать в доверительные разговоры с незнакомыми людьми, соблюдать
правила дорожного движения, не играть с огнем и др.
Ребята, на примере Колобка с каким правом мы познакомились?
(ответы детей – право на жизнь).
4 этап. «Право на свое мнение»
Цель: на примере персонажей из сказки «Федорино горе» познакомить
с правом на свое мнение и необходимости его высказывать.
Стук в дверь. В классе появляются «тарелки», «корыто», «кочерга»
(дети).
Откуда вы , гости, милые?
Из сказки «Федорино горе».
Что же с вами случилось?
Вед: и ответило корыто:Корыто: «На Федору я сердито».
Вед: и сказала кочерга:
Кочерга: «Я Федоре не слуга».
Вед: и тарелки вьютсявьются,
А Федоре не даются:
Тарелки: «Лучше в поле пропадем,
А к Федоре не пойдем!»
«Да, промолвил медный таз,
Поглядите вы на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты».
Вед: и ответила посуда (хором):
«было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она.
Оттогото мы от бабы
Убежали как от жабы,
И гуляли по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе замарахе,
Не воротимся!»
Ребята! Жалко вам посуду? Обратите внимание, что посуда тоже имеет
право выражать свое мнение. И она высказала его, поступила так, как сочла
нужным.
Изменилась ли Федора после того, как посуда высказала ей свое
мнение? (ответы детей)
Входит Федора:
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!».
Учитель:
О каком праве мы сейчас говорили?
5 этап. «Право на образование»
Цель:
предлагая детям разгадать ребус и самостоятельно
сформулировать следующее право – право на образование, обратить
внимание на их главную задачу – хорошо учиться.
Перед детьми на доске вывешены плакаты с изображением ситуаций
связанных с образованием
( Буратино идет в школу; мама учит сына читать; дети сидят за
компьютером и др.)Детям предлагается составить рассказ по картинкам.
Далее, обобщить сказанное одним словом, зашифрованном в ребусе.
,
О Б 1 (сова) Н И Е
В результате получили слово «ОБРАЗОВАНИЕ». Каждый ребенок
имеет право на образование, он учится в школе, пишет, читает, играет с
друзьями. У детей есть и «волшебные друзья», которые помогают им
развивать свое мышление и сообразительность, помогают им учиться
(загадки).
Загадки
1. Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет (школа)
2. Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То найдешь на все ответ. (буквы)
3. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (ручка)
4. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
5. до чего же, скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я школьный … (ранец)
Учитель:
Ребята, назовите ваших «волшебных друзей». (ответы)
Они любят, чтобы дети бережно обращались с ними (книга, ручка,
карандаши и т.д.)
Итак, о каком же праве мы сейчас говорили? Ребята, вы имеете право
на образование и ваша задача хорошо учиться.
6 этап. Подведение итогов.
Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим, как вы усвоили свои права, о
которых мы сегодня говорили. (детям раздаются карточки с заданием, один
ребенок отвечает у доски).
Соедините линиями, какое право к какой сказке относится:
«Право на жизнь» «Дюймовочка»
«Право на образование» «Красная Шапочка»«Право на имя» «Федорино горе»
«Право на свое мнение» «Буратино»
Ребята, с какими правами мы сегодня познакомились? А как
называется документ, в котором они записаны? (ответы). А еще в Конвенции
записаны и другие права, но с ними мы познакомимся на следующих занятиях.