Тема: « Умей договариваться и понимать»
Цели:
- учить детей анализировать конфликтные ситуации; развивать эмоциональную устойчивость в ситуациях проявления агрессии; формировать адекватные формы поведения и коммуникативные навыки; развивать умение снимать эмоциональное напряжение.
- познакомить учащихся со способами выхода из конфликтных ситуаций.1-4 классТема: « Умей договариваться и понимать»
Цели:
- учить детей анализировать конфликтные ситуации; развивать эмоциональную устойчивость в ситуациях проявления агрессии; формировать адекватные формы поведения и коммуникативные навыки; развивать умение снимать эмоциональное напряжение.
- познакомить учащихся со способами выхода из конфликтных ситуаций.
Умей договариваться.doc
Классный час
«Умей
догов
арива
ться и
Подготовила и провела: Тема: « Умей договариваться и понимать»
Новикова Н.Н.
Цели:
учить детей анализировать конфликтные ситуации; развивать
эмоциональную устойчивость в ситуациях проявления агрессии; формировать
адекватные формы поведения и коммуникативные навыки; развивать умение
снимать эмоциональное напряжение.
познакомить учащихся со способами выхода из конфликтных ситуаций.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
Учит.: Ребята, как вы понимаете тему нашего занятия? (Договариваться
и понимать). А для чего нам ребята, нужны эти умения?
(Умения договариваться с людьми, понимать их, нам нужны для
успешного общения). А кто из вас знает, что такое общение?
(Общение это способ узнать личность другого человека и проявить свою
собственную). А как вы думаете ребята, может ли человек прожить, ни с кем
не общаясь? Почему для людей так важно общение? (Без общения человек не
может. Все люди связаны друг с другом: общаясь, мы передаем
информацию,
е.
взаимодействуем, общаемся). А можно сказать, что, понимая речь человека,
мы его понимаем? Его чувства, его поступки?
( Выслушать ответы детей)
(Учитель предлагает послушать рассказ.)
договариваемся,
получаем её,
объясняем,
т.
Лучший друг
Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать.
Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается.
Рассердился Коля и во двор побежал. «Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку.
Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему — сердитый, даже
кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:
Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг — Коля.
Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:
Что же вы на самокатето не катаетесь?..
(Ю. Ермолаев)
(Далее беседа по содержанию)
Можно ли назвать Колю и Вову друзьями? Почему?
Изза чего рассердился Коля? Какое желание возникло у Коли, когда он увидел, что Вова взял без спроса
его самокат?
А у вас были случаи, похожие на тот, что описан в рассказе?
Что вы чувствовали в этой ситуации?
Что вам хотелось сделать?
Как вы считаете, стоит ли драться, ссориться изза того, что ктото взял без
разрешения вашу вещь?
Как вы считаете, дети сумели понять друг друга и договориться?
Какие советы дали бы вы друзьям в подобном случае?
Учит.: –Ребята, давайте разберем вот такую проблемную ситуацию…
1. Проблемная ситуация.
Приходит мальчик Антошка домой, он чемто расстроен.
Мама обращает внимание на Антошку: Что случилось? Ты чемто
расстроен? Антошка рассказывает маме свою историю.
Антошкина история
Сегодня я вышел во двор и увидел, как ребята играли в убегалкидогонялки.
Можно мне с вами поиграть? спросил я ребят. Чур, буду убегалка!
Нет уж, ответили ребята, если хочешь, чтобы мы тебя приняли в игру,
сначала побудь догонялкой. Я обиделся и ушел. Но потом, когда оглянулся и
увидел, как весело бегают ребята и как быстро превращаются в убегалку, мне
стало грустно, я подумал, что обиделся зря, и решил вернуться...
Но почему же ты грустишь? Потому что я не вернулся, изза того, что не
знал, что сказать ребятам.
Учит.: Давайте ребята разберем эту ситуацию. Как поступили бы вы?
Как вы считаете, дети сумели понять друг друга и договориться?
Какие советы дали бы вы ребятам в подобном случае?
(Учитель выслушивает высказывания детей)
3. Чтение рассказа В. Осеевой.
«Отомстила»
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски
разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.
Алеша! — закричала Катя. Алеша! — И закрыла лицо руками, громко
заплакала.
Алеша просунул в дверь круглую голову. Щеки и нос у него были
перепачканы красками.
Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он. Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через
раскрытое окно прыгнул в сад.
Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
Алеша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки,
показал сестре нос.
Заплакала! Изза какихто красок заплакала!
Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. Еще как заплачешь!
Это ято заплачу? — Алеша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх.
А ты сначала поймай меня. Вдруг он оступился и повис, ухватившись за
тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алеша упал. Катя бегом
бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
Алеша! — кричала она. Алеша!
Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на
нее.
Встань! Встань!
Но Алеша втянул голову в плечи и зажмурился.
Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алешины колени.
Держись за меня.
Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги.
Больно тебе?
Алеша мотнул головой и вдруг заплакал.
Что, не можешь стоять? — спросила Катя.
Алеша еще громче заплакал и прижался к сестре.
Я никогда больше не буду трогать твои краски... никогда... никогда... не
буду!
Учит.: Изза чего Катя обиделась на Алешу? Как Катя отомстила брату?
К чему привело желание Кати отомстить брату?
Что чувствовала Катя, когда Алеша упал с дерева?
Что чувствовал Алеша?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
(Учитель выслушивает детские мнения)
Так что же значит правильно понимать?
К чему может привести ситуация, когда люди друг друга не понимают?
4. Открытие нового знания.
Учит.: Вернемся к нашему сюжету. Могла бы данная ситуация сложиться
по другому? Как нужно было поступить нашим героям? Они могли
договориться друг с другом?
(Учитель выслушивает мнение детей) Учит.: Вы только что предположили, каким получилось бы общение, если бы
Катя и Алеша понимали друг друга. Так что же значит «понимать других
людей»?
(выслушать, войти в его положение, объяснить, что хочешь ты, договориться
и т. д.)
Учит.: Когда между людьми возникает непонимание, это ведет к ссоре.
Возможно, они больше не захотят общаться, но могут и прибегнуть к силе.
Ссора может перерасти в конфликт.
(Конфликт – столкновение, серьёзное разногласие, спор)
: пустые коробки изпод обуви или небольшие куски коврового
5.Расширение нового знания
Учит.: Ребята, а можно ли обходиться без конфликтов? Чтобы понять это,
я предлагаю вам игру «Трио».
Материалы
покрытия.
Учит.: Я приготовила для вас сложную задачу, решая которую , вы можете
показать насколько хорошо вы взаимодействуете друг с другом.
Для начала мне понадобятся две тройки игроков. Они должны встать в одну
шеренгу плечо к плечу. Тот, кто стоит посередине, ставит ноги в две пустые
коробки изпод обуви, одна коробка предназначена для его левой ноги, а
другая – для правой. Двое других ребят ставят по одной своей ноге в те же
коробки: стоящий справа ставит свою правую ногу в одну коробку с его
левой ногой.…Теперь все должны попробовать пройти несколько метров.
Наверное, будет лучше, если они возьмут друг друга за плечи.
Учит.: Что помогло добиться успеха?
Смогли ли вы в своей команде договориться друг с другом?
Что было труднее всего?
(Дети приходят к выводу, что договариваться трудно, каждый
настаивает на своем, не хочет выслушать другого, не хочет уступить)
Именно поэтому нам в жизни не всегда удается избежать конфликтов. И
если конфликтующие стороны не могут договориться, может произойти и
такое.
Компромисс
Молодцы ребята! Действительно всё очень просто:
нужно выслушать другого и постараться понять, что он хочет;
объяснить, что хочешь ты.
Ребята, запомните главное правило: спорщикам нужно успокоиться и
выслушать друг друга без оскорблений и драки, конечно.
6. Итог Учит.: Ссоры и конфликты никогда не приносят ничего хорошего: человек
теряет друзей, хорошее настроение, силы и время. Всё зависит от каждого из
нас, от того, как мы смотрим на мир. Только стремясь понять другого, мы
научимся решать наши споры и правильно общаться. Это и есть тот золотой
ключик, который открывает дверь в замечательную жизнь.
7. Рефлексия
Учит.: Я предлагаю вам ребята, уже сегодня, воспользоваться этим
золотым ключиком: попробуйте каждый для себя составить несколько правил,
как избежать конфликта.
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Классный час «Умей договариваться и понимать»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.