Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
27.01.2017
Цель классного часа "Да здравствует вежливость!" уточнить знания детей о вежливости, культурном поведении, воспитывать уважительное отношение к окружающим; расширить словарный запас формулами речевого этикета, поощрять упражнять детей в употреблении волшебных слов в различных ситуациях. Использованы игровые формы, инсценировки ситуаций, дидактические игры.
Да здравствует вежливость.docx
Тематический
классный час
«Да здравствует
вежливость!»
Классный руководитель
1 класса Аметова Ф.К.
2015 «Да здравствует вежливость!»
Цель: уточнить знания детей о вежливости, культурном поведении, воспитывать
уважительное отношение к окружающим; расширить словарный запас формулами речевого
этикета поощрять упражнять детей в употреблении волшебных слов в различных
ситуациях.
Ход занятия
1. Организация класса
2. Чтение и анализ стихотворений
Учитель
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о мальчике одном
Его зовут… а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовём.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит.
И в лучшем случае «здорово!»
Он вмести «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свидания!»
Не говорит он ничего
Иль заявляет на прощание:
«Ну, я пошёл… Пока! Всего!
А. Барто
Каких слов не знает мальчик?
Как ему помочь?
На плакате нарисовано дерево. На стволе написано вежливость.
Ребята, как вы понимаете слово вежливость?
Какие «волшебные» слова помогают человеку быть вежливым?
Напишите на листочках волшебные слова приветствия, просьбы, разрешения, извинения и
приклейте их на ветки этого дерева.
(Подводится итог, какой ряд знает больше «волшебных» слов.) Ученик
Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,
Не будете с товарищем трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощь ей предложите без просьбы – то есть сами…
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
С. Маршак
Рассказ учителя
Вежливость – это качество человека, которое он воспитывает в себе сам. Много –
много лет назад, когда человек стал переделывать окружающий мир, делать его лучше,
интереснее, появилась культура. Возникла необходимость в общении с другими людьми, в
определённых правилах взаимоотношений. Шло время, менялись люди, их жизнь,
поведение. Менялись и представления о том, что хорошо и что плохо, что принято в
обществе, а что нет, менялся этикет. А этикет – это и есть правила поведения в обществе,
взаимоотношений людей друг с другом, правила вежливости.
Если человек позволяет себе делать только то, что ему хочется,
не считаясь с окружающими, о таком говорят, что он невоспитанный, не соблюдает
правила этикета. Такие люди не вызывают уважения.
Часто внешне красивый, аккуратно одетый человек ведёт себя грубо, неприлично. Такой
человек никому не в радость. Даже его внешний вид не может изменить мнение
окружающих о нём.И наоборот, есть люди не очень красивые, но модно одетые, но очень
добрые, отзывчивые и вежливые. С такими людьми всегда хочется общаться, быть рядом с
ними. Культурный человек никогда никого не обидит, не станет кричать и оскорблять,
потому что знает, что это некрасиво.
Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова
произносит и каким тоном их говорит, можно судить о его воспитанности и культуре.
Воспитанный человек никогда не станет перебивать говорящего, дослушает его до конца и
лишь потом задаст вопрос или попросит уточнить тот, что он не понял. Помогать
окружающим людям, заботиться о них, сочувствовать – самое главное для культурного
человека. Он всегда сдержит данное слово, не подведёт в трудную минуту. Он надёжен и
порядочен.
Существует много правил культурного поведения. С некоторыми из них вы научитесь в
школе, некоторым научит вас жизнь. Надо только твёрдо знать: если стремишься стать по
настоящему культурным человеком – учись всю жизнь, наблюдай, размышляй, воспитывай
себя. 3. Анализ ситуаций.
Учитель:
Решим вместе задачи. Подумайте, как бы вы поступили в данных ситуациях:
1) Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»
Обращаясь к прохожему, мальчик допустил три ошибки. Найдите их.
2) Приходит утром Максим в школу. У дверей его класса стоит учитель. Максим, увидев
его, обрадовался, подбежал к нему и начал рассказывать, какую он вчера кинокартину
смотрел.
Какую ошибку допустил Максим?
3) Девочка жалуется возмущённо маме: «Во дворе мальчишка такой невежа, зовёт меня
«Ритка» «А как ты его зовёшь?» спросила мама. «Я его вообще никак не зову, ответила
Рита, я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Права ли Рита?
Всегда ли человека, который знает вежливые слова, можно назвать воспитанным?
4. Инсценировка и анализ стихотворения.
ВЕЖЛИВ ЛИ ВИТЯ?
Малыша обидел Витя, но пред школою в строю
Витя просит: «Извините, я ошибку признаю».
На урок пришёл учитель, положил на стол журнал,
Следом Витя: «Извините, я немного опоздал».
Тихомиров! Покажите нам на карте город Львов.
Извините, шепчет Витя, я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей: вежлив Витя или нет?
Разберитесь в нашем споре и пришлите нам ответ.
Как вы считаете, вежлив Витя? Почему?
Скажите, какими словами вы утром встречаете взрослых?
С какими словами приветствия обращаетесь к товарищам? К соседям?
Что говорите перед сном родным?
Почему мы говорим именно эти слова?
С л о в о у ч и т е л я:
Эти слова выражают пожелание того, чтобы любой день, даже хмурый, дождливый,
принёс родным и знакомым людям радость в выполнении работы на службе и дома, чтобы
в этот день у мамы и у папы не было никаких неприятностей; чтобы в семье всё было
спокойно и радостно.
Да и себе говорящий создаст день. Каким тоном надо произносить приветствие?
Когда говорим слова «простите», «извините»?
Познакомимся с интересным явлением – интонацией. Когда мы говорим, важно не только
то, что говорим, но и с какой интонацией.
5. Инсценировки.
А в т о р. Леночка сидела в трамвае. Она всё время вертелась и болтала ногами. Её
соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает её пальто.
С т а р у ш к а. Девочка, сиди, пожалуйста, спокойно! Так нельзя себя вести.
А в т о р. Заметила старушка, сидевшая напротив.
Л е н а. А что я сделала? Подумаешь! Пожалуйста! Буду сидеть спокойно.
А в т о р. И Лена, надувшись, стала смотреть в окно.
И девочка, и старушка произнесли одно и то же слово «пожалуйста», но с одинаковым ли
выражением лица и тембром голоса было произнесено это слово?
С л о в о у ч и т е л я. Лена с недовольным лицом и презрительным тоном произнесла это
слово. Она не извиняется, что побеспокоила соседку, а ведёт себя так, словно делает
одолжение взрослым, говоря: «Да, я знаю ваши вежливые слова, но они для меня ничего не
значат».
У ч и т е л ь. Отправимся в аптеку к доктору Айболиту. На полочках у него волшебные
лекарства. Подумайте, от каких недостатков вы хотели бы избавиться. Сказочных богатств
у вас нет. Поэтому доктора необходимо убедить дать вам лекарство, используя при этом
только вежливые слова.
У доски стоит доктор Айболит (ученик в белом халате). Рядом импровизированные
полочки с лекарствами. На склянках написаны названия: «от жадности», «от скупости»,
«от безразличия», «от лени», «от грубости», «от невежества» и т. д. Доктор отдаёт
лекарство после убедительной и вежливой просьбы ребёнка.
У ч е н и к.
Настанет, друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей
Появятся в каждой аптеке
Лекарства для грубых детей.
6. Дидактическая игра «Вежливые слова»
Дополните стихотворение нужными словами вежливости.
Зеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем громко мы… (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости, говорим мы …
(простите, пожалуйста)
И в Украине и в Дании на прощанье говорят…(до свидания).
7. Игра «Знаешь ли ты себя».
Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете себя. Также вы можете сравнить своё
мнение о себе с мнением о вас окружающих людей.
(Учитель заранее записывает имена и фамилии каждого ребёнка на отдельных
листочках и сворачивает их так, чтобы ничего нельзя было прочитать. Свёрнутые листочки
сложить в коробку и предложить каждому вытащить один из них. Дети не должны
рассказывать друг другу, чьи имя и фамилию они прочитали. Если ктото вытянул
листочек со своим собственным именем, он вытаскивает другой листочек.
Затем каждый должен написать о человеке, который ему «достался». Учитель собирает
эти листочки и просит детей написать, что они думают о самих себе. Когда дети выполняют
это задание, им раздают листочки, заполненные другими. Таким образом у каждого в руках
должно оказаться по два листочка. Дети сравнивают своё собственное представление о себе
с представлением о них своих товарищей)
8. Итог занятия.
С л о в о у ч и т е л я. Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас
требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо вести себя в разных
ситуациях. Не обижаться на взрослых, если те делают замечание. Ведь доброе слово
человеку, что дождь в засуху).
Исполняется песня «Улыбка»
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Классный час в 1 классе "Да здравствует вежливость!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.