Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,
росту самосознания и самооценки подростков.
Задачи:
Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями
их употребления;
Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России,
Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при
ответах на проблемные вопросы.
Актуальность:
Этапы проведения классного часа:
1. Вступительное слово учителя (12 мин).
2. Играактиватор “Пирамида”(23мин).
3. Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь” (10 мин).
4. Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (78 мин).
5. Выступление и дискуссия по вопросам (1014 мин).
6. Подведение итогов (23 мин).
Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран.
Ход проведения мероприятия
Слайд 1: (Вступительное слово учителя).
В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной и
найти пути её решения достаточно сложно.
Я расскажу вам одну легенду, которая позволит расставить все точки над i.
"Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке
тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на
помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали
и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…
"Разве тебе безразлична судьба детей?" спросили спасатели.
Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю,
почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это".
Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать
"тонущих" детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим
должны, и занимаются профессионалы. Так вот, задача педагогов "добежать до поворота реки и не дать
детям упасть в воду", то есть, заниматься своим делом профилактикой.
Так о чём же пойдёт наш сегодняшний разговор?
Проведение игрыактиватора “Пирамида”.
Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый
себе ещё по двое игроков и т.д. Таким образом, каждый приглашённый должен пригласить к себе ещё по
два человека. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.
Ребята выстраиваются в “пирамиду”.
Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест! Слайд 2: Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек
знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и
больше? Начнём попорядку.
Викторина:
1.Индейцы майя и ацтеки клали под язык листья коки. Для чего они это делали? (для поддержания сил в
дальних походах).
2.Китайцы тысячелетиями курили опиум. Для чего им это было необходимо? (так они снимали стресс и
улучшали сон)
3.Где в настоящее время используются наркотические вещества по закону? (в медицине)
4.Как употребляются наркотики? (инъекции, принимают внутрь, нюхают, курят, кладут под язык)
Слайды 310: Текст по слайду.
Слайд 11: Учитель по слайду проводит сравнительный анализ результатов диагностики потребностей в
новых ощущениях, выявляя при этом проблему высокого процента учащихся с большим риском попадания
в зависимость от кокаина и других психостимуляторов.
Слайды 1215: Текст по слайду.
Слайды 1617: Сначала беседа с учащимися по теме слайда, затем текст по слайду.
"Что же является основными причинами употребления наркотиков подростками?"Время на
работу 5 минут.
Идет работа в группах, жаркие споры и, неожиданные порой, мнения. Через отведенное время
начинаем обсуждение. Защиту проводит один человек, но высказываются в дополнение по кругу все
участники. Задаются вопросы на понимание, на несогласие и т.п. Как правило, есть совпадающие
мнения.
1. Дефицит внимания к ребенку в семье. Тогда ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый
ребенок может оказаться внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его
настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
2. Психологическая безнадзорность в сочетании с гиперапекой, т.е. неумение справляться с жизненными
ситуациями. Там, где господствует жесткая регламентация, где все определяется наставлениями и
инструкциями, не остается места для нравственности.
3. Напряженная жизнь, стрессовые ситуации, в тех семьях, где происходит разлад между родителями.
4. Элементарное любопытство дети живут чувствами, им все хочется испытать. Думать о последствиях
они еще просто не умеют;
5. Желание не отстать от других, не выглядеть трусом, "маменькиным сынком", "белой вороной".
Слайды 1819: Работа в группах (учащимся предлагается обсудить и ответить на проблемные вопросы
темы). Затем заслушиваются выступления групп по вопросам и проводится дискуссия.
Слайды 2021: Текст по слайду (заключительное слово учителя).
Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную
почву. И нас, людей, сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и,
кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.
Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть кроме “да”, и получше ответ,
Скажем, ребята, наркотикам “нет”!
Хочется, чтобы, уйдя с этого классного часа, в вашей памяти остался слайд (слайд 22) “Я выбираю
жизнь!”.
КГУ «Докучаевская средняя школа» Классный час на тему:
«Я выбираю жизнь!»
Провела :
Кабулова Самал Ерлановна
Классный час "Я выбираю жизнь!" для 8-11 классов
Классный час "Я выбираю жизнь!" для 8-11 классов
Классный час "Я выбираю жизнь!" для 8-11 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.