Мероприятие направлено на формирование потребности в сохранении собственного здоровья, на расширение знаний детей о здоровом образе жизни и о сохранности здоровья. На формирование знаний, умений и навыков, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья.
На необходимость способствования в воспитании потребности в здоровом образе жизни.Всё мероприятие направлено на то, как беречь своё здоровье. Дети должны к концу занятия прийти к выводу: Здоровье =: режим дня + рациональное питание + активная деятельность + здоровый образ жизни + положительные эмоции.
классный час.docx
Классный час 2 А класс. Учитель Колиева Ф.М.
Тема: «Здоров будешь – всё добудешь».
Цели: формирование потребности в сохранении собственного здоровья
Задачи: 1. Расширять знания детей о здоровом образе жизни.
2. Формировать знания, умения и навыки, направленные на сохранение и
укрепление собственного здоровья.
3. Способствовать в воспитании потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: музыкальное сопровождение, песни, пословицы, поговорки о
здоровье, иллюстрации и рисунки детей, книги и журналы.
Ход занятия.
Учитель. Здравствуйте! При встрече обычно люди говорят это хорошее,
доброе слово, желая друг другу здоровья. А что такое здоровье? По
определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Здоровье –
это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического,
душевного и социального благополучия.
Ребята, а как вы понимаете слово «здоровье»? Назовите его
компоненты.
Итак, что у нас получилось? Здоровье =: режим дня + рациональное
питание + активная деятельность + здоровый образ жизни +
положительные эмоции.
Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о нашем с вами здоровье, о
том, как его беречь.
Разминка «Муха».
Представьте, что на ваш носик села муха. Её нужно прогнать только
движением носа. Попробуйте её прогнать. Молодцы. А теперь прогоним муху:
с губы, с левого глаза, с правого глаза. Молодцы!
Загадки.
1. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я, белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2. Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня» (полотенце).
3. Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка,
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (зубной порошок).
4. Зубов много, но ничего не ест. (расчёска).
5. Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца.
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова
И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало).
6. Костяная спинка,
на брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала (зубная щётка).
7. А теперь доскажите словечко:
Грязнулю всегда выручает … (вода).
8. Я на ёжика похожа, а ещё на свинку.
У меня на спинке колкая щетинка.
Если вижу я детей грязных, будто свинка,
Я щетинкою своей им почищу спинку. (мочалка).
9. Он – великий умывальник
И мочалок командир,
Кто это? (Мойдодыр).
10.Дождик тёплый и густой.
Этот дождик не простой.
Он без туч и облаков
Целый день идти готов. (Душ).
11.Руки немыты, тетради залиты,
Волосы растрёпаны, носки не заштопаны.
Как называют такого ученика? (Неряха).
Игра «Ответы «ДА» «НЕТ»». 1. Очень полезна спортсменам вода. Ты по утрам умываешься? (Да)
2. Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? (Нет).
3. На столе лежит еда. Руки нужно вымыть? (Да).
4. Вилкой в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (Нет).
5. Жарко. На нём толстый свитер надет. Он закалённый, повашему?
(Нет).
Что мы едим?
Очень часто дети не пьют молоко, а ведь оно просто необходимо для
растущего организма.
Большое влияние на здоровье человека оказывает полноценное питание. Оно
должно быть правильным: разнообразным и регулярным.
В старине говорили
В старину говорили «Щи да каша – пища наша.» Каши богаты важными
витаминами и микроэлементами.
1. Белые зёрнышки во рту тают, о Китае напоминают. (рисовая)
2. Её любят маленькие дети, самая вкусная каша на свете. (манная).
3. Мелкие зёрнышки напоминают солнышко.
Желто в горшке, сытно в брюшке. (Пшено)
4. Хоть на вид она черна, эта каша витаминов полна. (гречневая).
5. Каша, которую называют кашей красоты. (овсяная).
Дары природы.
Наша природа очень богата и щедра своими дарами: ягодами, грибами,
лекарственными растениями, которые так важны для человека.
Отгадайте о чём идёт речь.
1. Я шарик пушистый,
Белею в поле чистом,
А дунул ветеров –
Остался стебелёк (одуванчик).
2. Весной – белёная,
Летом – зелёная,
Осенью – калёная,
Зимой – хвалёная. (Калина).
3. Он шипы свои выставил колкие,
Шипы у него, как иголки, Но мы не шипы у него соберём
Полезных плодов для аптеки нарвём (шиповник).
Молодцы, ребята! Спасибо вам за работу. Надеюсь, что это занятие не прошло
даром, и вы узнали много нового и интересного.
Помните, здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Здоров
будешь – всё добудешь! Берегите своё здоровье! Это не так сложно, если
выполнять правила здорового образа жизни.
1.Мы желаем вам, друзья,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
2.Постарайтесь не лениться
Каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой.
3.И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
4.Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
5.Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы – И легко вам будет жить! Желаем вам здоровья!
Классный час "Здоров будешь - всё добудешь".
Классный час "Здоров будешь - всё добудешь".
Классный час "Здоров будешь - всё добудешь".
Классный час "Здоров будешь - всё добудешь".
Классный час "Здоров будешь - всё добудешь".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.