Цели и задачи клубного часа.
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать воображение, память, внимание, речь детей, инициативу.
- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
- Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Клубный час Путешествие в страну сказок.docx
Клубный час
"Путешествие в страну сказок" Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное
эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам,
иллюстрациям, ключевым словам.
Формировать эмоциональную отзывчивость.
Развивать воображение, память, внимание, речь детей, инициативу.
Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Ход мероприятия
Ребята, чтобы отправиться в “страну сказок” мы сначала должны узнать, а что же
такое сказка. (Спросить у детей, а потом дать определение.)
Сказка — это вид занимательного устного повествования с фантастическим
вымыслом, с необычным, но вполне законченным сюжетом, в котором добро обязательно
побеждает зло.
Сказки бывают разного вида:
Сказки о животных. Их героями являются в основном животные, сочетающие в себе
черты, как человека, так и животных.
Бытовые сказки. Их героями являются в основном цари, попы, купцы, черти. В
бытовых сказках нет чудес, волшебных помощников. Все события происходят в рамках
обычных человеческих отношений с необыкновенными происшествиями.
Волшебные сказки. Для них характерно наличие чудес, какойлибо волшебной силы,
волшебных персонажей и предметов. В волшебных сказках есть свои постоянные герои:
БабаЯга, падчерица, царевич, дурак и т.д.
Каких видов бывают сказки?
Бытовые, волшебные, о животных.
Что вы узнали о героях этих видов сказок? (Ответ детей).
Молодцы! А теперь мы с вами отправимся в “Страну сказок”. (Плакат ворота с
надписью “Страна сказок”).
2 Берем волшебную палочку и произносим волшебные слова: “Чикибрики, карамба
барам”.
Ворота открываются.
У. Вы, ребята, смелые?
Д. Да!
У. Вы, ребята, умелые?
Д. Да!
У. Находчивые?
Д. Да!
У. Сказки любите?
Д. Да!
У. А вы их знаете?
Д. Да!
У. Какие сказки вы читали?
Д. Называют сказки.
Итак, мы смогли заглянуть только в замочную скважину волшебных ворот, а что бы
сказочные ворота открылись, нужно узнать, в чем дело. (Учитель подходит к воротам и
слушает.)
Открывается, сказки просят, чтобы мы их узнали:
1. А дорога далека
А корзина нелегка
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
3 2. А ты, Петя — простота,
Схлопотал немножко
Не послушался кота.
Выглянул в окошко. (Петушок, золотой гребешок).
3. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка).
4 4. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка).
5. Отворили дверь козлята,
И пропали все кудато. (Волк и семеро козлят).
5 6. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки.
Из какой ушел я сказки? (Колобок).
Страна сказок — самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как
не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками коверсамолет, гуляя по
лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого волка, или еще случайно
набрести на ветхую избушку БабыЯги?!
В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба между добром и
злом: юный Иванцаревич храбро сражается со ЗмеемГорынычем и побеждает его, простой
крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх
над жестокой БабойЯгой.
Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, обман?
Ни то, ни другое, ни третье...
Им помогает одерживать победу человечность и доброта, мудрость, смекалка,
трудолюбие.
Чтобы в этом убедиться, мы побываем в гостях у сказки интересной и глубоко
поучительной. Итак, ворота “Страны сказок” распахнулись. Мы в гостях у сказки
“Золушка”. (Просмотр д/ф или видеозапись.) Какие качества вы увидели в этой сказке?
6 Загадки о сказочных героях:
1. У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный
Но любил папаша сына
Шалунишку (Буратино)
2. Он дружок зверям и детям
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного
Потому, что он не птица
Не тигренок, не лисица
Не котенок, ни щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Это милая мордашка
Что зовется (Чебурашка)
7 3. Всех на свете исцелит,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Добрый доктор (Айболит)
4. Появилась девочка в чаше цветка,
И была та девочка чуть больше лепестка.
Кто, читая такую книжку, знает девочкумалышку? (Дюймовочка)
8 Поиграем — отгадаем
1. Кто так говори? (Чтение отрывков из сказок)
2. Отгадывание предметов из сказок.
3. Просмотр мультфильма "МорозИванович".
4. Конкурс рисунков любимого героя сказок.
5. Картинки иллюстрации к сказкам.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому понравилось, поднимите красный
кружок, а если не понравилось – синий.
А сейчас мы с вами покидаем “Страну сказок ”, но не прощаемся с ней. Вы еще не
раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых героев и
познакомитесь с новыми сказками.
9
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Клубный час в ГПД "Путешествие в страну сказок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.