Коллективное творческое дело "Богородичные праздники"

  • docx
  • 28.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Богородичные праздники.docx

Технологическая карта  коллективного творческого дела.

«Двунадесятые Богородичные праздники»

Автор: Турукина Алина Николаевна

Организация: МОУ «СОШ « Траектория успеха»

Населенный пункт: село Ашитково, Воскресенский городской округ.

Тип занятия

Коллективное творческое дело с элементами исследовательской деятельности.

Цель

коллективного творческого дела

Изучение истории двунадесятых Богородичных праздников, через создание интерактивного плаката.

Задачи

коллективного творческого дела

-изучить историю праздников;

-создать анимационное видео «Двунадесятые Богородичные праздники».

-способствовать формированию стойкого интереса обучающихся к православной вере;

-вовлекать  обучающихся в православную среду;

-формировать у школьников представление о неразрывности жизни  человека и православных ценностей;

-формировать православное мировоззрение у обучающихся.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные результаты:

1. Гражданско-патриотического воспитания:

 принятие традиционных православных общечеловеческих гуманистических ценностей;

формирование ценностного отношения к духовному наследию, православной культуре.

2. Духовно-нравственного воспитания:

осознание духовных православных ценностей российского народа;

способность оценивать ситуацию и принимать осознанные решения, ориентируясь на морально-нравственные нормы и ценности;

3. Эстетического воспитания:

готовность к самовыражению в разных видах искусства, стремление проявлять качества творческой личности.

4. Ценности научного познания:

осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность в группе.

Метапредметные результаты:

Овладение универсальными учебными познавательными действиями:

1. Базовые логические действия:

самостоятельно формулировать и актуализировать проблему;

определять цели деятельности;

оценивать результат  исследовательской  деятельности;

развивать креативное мышление при выполнении заданий.

2. Базовые исследовательские действия:

владеть навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности;

овладение видами деятельности по получению нового знания;

выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу;

анализировать полученные в ходе решения задачи результаты.

3. Работа с информацией:

владеть навыками получения информации из источников разных типов;

выбирая оптимальную форму представления и визуализации образовательных результатов использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении образовательных задач с соблюдением требований норм информационной безопасности.

Овладение универсальными коммуникативными действиями:

1. Общение:

владеть различными способами общения и взаимодействия;

аргументировано вести диалог, уметь смягчать конфликтные ситуации;

развёрнуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств.

Овладение универсальными регулятивными действиями:

1. Самоорганизация:

самостоятельно осуществлять познавательную деятельность;

делать осознанный выбор, аргументировать его, брать ответственность за решение;

оценивать приобретённый опыт;

повышать свой образовательный и культурный уровень.

2. Самоконтроль:

оценивать соответствие результатов целям;

владеть навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований.

3. Совместная деятельность:

понимать и использовать преимущества командной работы;

принимать цели совместной деятельности, организовывать и координировать действия по её достижению: составлять план действий, распределять роли с учётом мнений участников, обсуждать результаты совместной работы;

координировать и выполнять работу в условиях реального взаимодействия;

проявлять творчество и воображение, быть инициативным.

Предметные результаты:

понимать роль и значение православных ценностей в истории народов России;

 

знать и понимать смысл терминов: православный праздник; двунадесятый праздник, Богородичный праздник.

уметь составить вопросы о православных праздниках;

обосновывать важность сохранения православных ценностей как духовно-нравственного долга гражданина;

понимать и обосновывать важность сохранения православных ценностей и традиций.

Основные понятия:

Богородичные двунадесятые  праздники, Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы; Успение Пресвятой Богородицы, Благовещение Пресвятой Богородицы, Господские двунадесятые праздники.

Продолжительность

 45 минут

Вид используемых средств ИКТ:

компьютеры, планшеты.

 

 

Ход мероприятия:

Этап коллективного творческого дела

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.

Мотивация к учебной  и воспитательной деятельности (организационный момент).

Обучающиеся приветствуют учителя и проверяют готовность коллективному творческому делу.

Приветствие обучающихся

к коллективному творческому делу.

2.

Актуализация определения темы коллективного творческого дела, постановка цели и учебных задач.

(Приложение №1)

Работа в парах;

Заполнение маршрутных листов.

 

Консультирует класс по вопросу заполнения маршрутных листов.

3.

Включение нового знания в систему знаний.

(Приложение №2)

Создают пазлы.

Создают анимированное видео.

Координирует деятельность учащихся.

4.

Первичное закрепление новых знаний.

(Приложение №3)

 Собирают пазлы,

(сделанные другой рабочей группой)

Координирует деятельность учащихся.

5.

Рефлексия деятельности обучающихся.

(Приложение №4)

 

Обучающиеся заполняют индивидуальные рабочие листы.

Координирует деятельность обучающихся.

 


 

Приложение № 1

Авторские задания, применяемые на этапе урока  актуализация,  определение темы коллективного творческого дела, постановка  цели и учебных  задач.

Задание № 1Прочитайте стих, рассмотрите изображение, прослушайте информацию из аудиофайла, ответьте на вопрос. Какой вид двунадесятых праздников вы будете изучать?

Рождество Пресвятой Богородицы


Выноска-облако: Ребята, закрасьте правильный ответИоаким и Анна
Праведным житьем
Бога неустанно
Славили вдвоем.

Было поношенье
За бесчадство им,
Но дал утешенье 
Бог рабам Своим.
Доченьку Марию
Анна родила –
Радость всему миру,
Избавленье зла,

Утверждение веры,
Царственный Чертог…
Ведь потом из Девы
Воссиял Сам Бог!


qr (1).png                                            

Рисунок 1Аудиофайл.

Понятие двунадесятых праздников.

                                    

Скругленный прямоугольник: Богородичные двунадесятые праздники
Скругленный прямоугольник: Господские двунадесятые праздники
 

 

 

 

 


Задание № 2Подумайте и запишите, что можно изучать  на данном занятии.

Методические рекомендации: обучающимся необходимо записывать ответы в колоколах.

Горизонтальный свиток: Я хочу узнать_________________________________________________________________Колокольня.jpg

Выноска-облако: На праздник христиан созывают колокольным звоном.
 

 

 


 

 

Приложение № 2

Авторские задания, применяемые на этапе урока включение нового знания в систему знаний.

Овал: 4.           21
        сентября
Задание № 2Соберите бусины одинакового цвета и определите название двунадесятых Богородичных праздников.

Овал: 3.Богородицы
Овал: 1.Успение
Овал: 1.Рождество
 


Овал: 2.Во храм                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                 

 


                                                                              

 

 

 


Задание № 3Расмотрите репродукции картин православных праздников известных художников. Подбери соответствующие изображение иконы праздника.

Горизонтальный свиток: Рождество Пресвятой Богородицы.( К.Сарачени)Рождество Пресвятой Богородицы.jpg

                                                  

Горизонтальный свиток: Введение во храм Пресвятой Богородицы. (В.Карпаччо)Введение во храм пресвятой Богородицы.jpg                

 

Горизонтальный свиток: Успение  Богородицы 
(Дуччо ди Буонинсенья)
Успение Пресвятой Богородицы.jpg                                          

 

Горизонтальный свиток: Благовещение. (Филиппо Липпи)Благовещение.jpg

Горизонтальный свиток: Сретенье Господне (Франческо Бассано)Сретенье Господне.jpg

 

Введение во храм.jpg     Рождество.jpg    УспениеI.jpg    Сретенье Господне икона .jpg

Выноска-облако: Аккуратно вырежьте изображения икон и наклейте8057-blagovehhenie-presvjatoj-bogoroditsy.jpg            
Задание № 4Отсканируйте QR – код, посмотрите видео, заполните рабочий лист.

Название праздника

Видео для просмотра.

1.

Рождество Пресвятой Богородицы.

qr (6).png

2.

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

                    qr (7).png

3.

Сретение Господне.

qr (8).png

4.

 

Благовещение Пресвятой Богородицы.

qr (5).png

5.

Выноска-облако: История, какого праздника тебе запомнилась больше всего? Почему?Успение Пресвятой  Богородицы.

qr (8).png

 

 

 

 

План для заполнения рабочего листа «Православные праздники».

1.Название праздника;

2.Дата праздника;

3.Одно предложение по истории праздника.

Рабочий лист «Православные праздники» для экспертной группы № 1

Пазлы_page-0001.jpg

Рабочий лист «Православные праздники»  для экспертной группы № 2

Пазлы_page-0002.jpg

 

 

Рабочий лист «Православные праздники»  для экспертной группы № 3

Пазлы_page-0003.jpg

                Рабочий лист «Православные праздники»  для экспертной группы № 4

Пазлы_page-0004.jpg

    Рабочий лист «Православные праздники» для экспертной группы № 5

Пазлы_page-0005.jpg

Приложение № 3

Авторские задания, применяемые на этапе урока первичное закрепление новых знаний.

Задание № 5Поменяйтесь с другой группой пазлами, соберите пазлы, проверьте правильность выполненной работы.

Задание № 6Заполни чек-лист. Занеси информацию на слайд. Создайте   календарь «Богородичные праздники».

Горизонтальный свиток: Чек-лист для экспертной группы № 1
 

 


Информация для размещения на слайде.

Отметка о выполненной работе.

Название праздника

 

 

Дата праздника

 

 

История праздника

 

 

Горизонтальный свиток: Чек-лист для экспертной группы № 2

 

Информация для размещения на слайде.

Отметка о выполненной работе.

Название праздника

 

 

Дата праздника

 

 

История праздника

 

 

 

 

 

 

                         

 

Горизонтальный свиток: Чек-лист для экспертной группы № 3
 

 

 


Информация для размещения на слайде.

Отметка о выполненной работе.

Название праздника

 

 

Дата праздника

 

 

История праздника

 

 

Горизонтальный свиток: Чек-лист для экспертной группы № 4

 

 

Информация для размещения на слайде.

Отметка о выполненной работе.

Название праздника

 

 

Дата праздника

 

 

История праздника

 

 

Горизонтальный свиток: Чек-лист для экспертной группы № 5

 

 

Информация для размещения на слайде.

Отметка о выполненной работе.

Название праздника

 

 

Дата праздника

 

 

История праздника

 

 

 

Задание № 7Выложи анимированный календарь «Богородичные праздники»  в группе центра детских инициатив.

Приложение №4

Авторские задания, применяемые на этапе урока рефлексия деятельности обучающихся.

Задание №1Заполните рабочий лист (выберете цвет, соответствующий вашему ощущению и закрасьте колокола).

 

Надпись: Занятие  очень интересное. Мне все понравилось, я все понял(а)
 


Горизонтальный свиток: Мне нужно повторить_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Горизонтальный свиток: Полученные знания, мне понадобятся_____________________________________________________________________________________________________________________________________________Надпись: Было скучно, я ничего не понял(а)Надпись: Я все понял(а). но занятие было неинтереснымНадпись: Мне понравилось занятие, но я не все понял (а)                     

                                                                            

 

Горизонтальный свиток: Больше всего я запомнил(а)____________________________________________________________________________________________________________________________________________