Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»
Оценка 4.7

Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»

Оценка 4.7
docx
28.01.2023
Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»
комплексное занятие листочки.docx

Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»

Цель: закрепление знаний о некоторых изменениях в природе осенью (изменение цвета листьев, усиление ветра).

Задачи музыкального развития и воспитания:

- приобщать к слушанию классической музыки (отрывок, небольших эпизодов);

- обучать различать контрастную смену темпа музыки (быстро - медленно);

- пропевать звукоподражания «шу – шу – шу»; слоги «а – а» и «ля – ля», побуждать петь протяжно, напевно;

-  бежать в одном направлении легким бегом, танцевать с преметами (листочками).

Задачи сенсорного развития:

- закреплять знания красного, желтого, зеленого цвета;

- обучать различать величину (большой – маленький).

Оборудование: листик (персонаж), листики в оформлении зала, зонтик с большими и маленькими листочками желтого и красного цвета или наглядное пособие «кружащиеся листья», листья для танца и игры, ведерки красного и желтого цвета.

Ход занятия:

Воспитатель и дети в музыкальном зале. Они смотрят на деревья за окном, любуясь их осенним нарядим. Воспитатель берет с подоконника большой лист на палочке. На листочке нарисовано лицо: глазки, ротик, носик.

Воспитатель. Смотрите, ребята, какой красивый листочек к нам в гости залетел! Какого он цвета?

Дети. Желтого!

Воспитатель. Скажите, что это у него? (показывает на глазки)

Дети. Глазки!

Воспитатель. А это что? (показывает на ротик)

Дети. Ротик!

Воспитатель. А это? (показывает на носик)

Дети. Носик.

Воспитатель. Скажи, Листочек, почему ты к нам прилетел?

Воспитатель водит листочек за палочку и озвучивает его.

Листочек. Потому что я остался совсем один и тетери ищу себе друзей!

Жили на маме – ветке

Листики – мамины детки.

Ветер летал потихоньку,

Дул на листочки легонько: «Фу – у».

Воспитатель. Ребята, как дул ветер?

Дети несильно дуют: «Фу – у».

Листочек. Листья на ветке качались,

Листья тихонько шептались: «Ш – ш – ш».

Воспитатель. Как листья шептались?

Дети. Ш – ш – ш.

Листочек. Осенью ветер сильно задувал,

                    Листики с веточки он оборвал.

Воспитатель. Как ветер сильно дует? Фу – у – у – у!

Дети дуют сильнее: «Фу – у – у – у».

Листочек. Вот какой сильный ветер подул! И все листочки улетели. Скучно мне стало одному, и полетел я искать себе друзей – другие листочки.

Воспитатель. Листик! Хочешь, мы все вместе поищем тебе друзей?

Листочек. Конечно, хочу! Вместе веселее. Пойдемте поищем!

Воспитатель. Там, где музыка играет,

                         Нас листочки поджидают.

Звучит музыка И. Брамса «Вальс»

Муз. рук. Какой интересней у вас листочек! Откуда ты взялся?

Листочек. Здравствуйте! Я прилетел искать себе друзей. Скучно мне одному!

Муз. рук. Тогда оставайся, погости у нас. Посмотри, как много здесь красивых листочков! Полюбуйся, как они танцуют под эту чудесную музыку!  

Муз. рук. Прибавляет громкость звука. Звучит вальс. Воспитатель дует на листочки, пускающиеся на ниточках сверху, предлагает детям вместе с ней, как ветер.

Воспитатель. Посмотрите, как листочки качаются, кружатся, как будто танцуют под музыку!

Дети помогают воспитатель дуть на листочки, любуются на их «танец», слушают музыку (в течение 20 – 30 с.).

 Слушание «Вальса» И. Брамса

Листочек «пританцовывает» в руках воспитателя.

Листочек. Какая чудесная музыка!

Муз. рук. Тебе нравится музыка? Хочешь, мы тебе песенку про листочек споем?

Листочек. Спойте, пожалуйста! Мне очень хочется песенку послушать!

Муз. рук. Постараемся спеть листику песенку ласково, напевно.

Песня «Осень»

Листочек. Какая славная песенка! Мне она очень понравилась.

Муз. рук. И другим листочкам наша песенка понравилась! Они ее услышали и захотели с нами потанцевать.

Воспитатель. Листья к деткам прилетели,

                         Прямо в ручки деткам сели.

Муз. рук. Просят с ними поплясать,

                   Будем танец начинать!

Танец с листочками

Листочек. Как у вас весело! И красивых листиков здесь очень много.

Воспитатель. У нас есть еще листочки, которые дети сами раскрашивали.

Воспитатель берет зонтик, к которому прикреплены желтые и красные листочки, спускавшиеся на ленточках. Дети их  раскрашивали с помощью воспитателя.

Муз. рук. Тихо ветерок летит,

                 Листья медленно кружит.

Звучит музыка Л. – В. Бетховена «Лендлер» (1 – я часть).

Воспитатель медленно вращать зонтик.

                   Ветер сильней, сильней,

                   Листья кружатся быстрей!

Звучит музыка Л. – В. Бетховена «Лендлер» (2 – я часть).

Воспитатель быстро вращает зонтик.

Затем повторяют первую, медленную часть.

                       Ветерок летать устал

                       И кружить их перестал.

Воспитатель опять замедляет вращение. С окончанием музыки прекращает его. Воспитатель рассматривает с детьми листья на зонтике, проводить сенсорное развитие. Дети по просьбе воспитателя находят большие и маленькие листочки, желтого, красного и зеленого цвета. Воспитатель использует понятия «такой же», «другой».

Листочек. Какие умные дети! Все – то они про листочки знают.

Воспитатель. Это потому, что ребята с листочками часто играют. Хотите поиграть с листочками, ребята?

                        Можно взять любой из них,

                      Хватит всем, здесь много их!

Дети самостоятельно выбирают листочки.

Муз. рук. Как летают листочки, ребята? Тихо, неслышно. Поэтому побежим за воспитателем легко, на носочках.

Игра с разноцветными листьями

Воспитатель. Листья соберем в букеты,

                           Посмотри, какого цвета?

Показывает ведерки разного цвета.

                           Тут желтые, тут красные,

                             У нас букеты разные!

Дети ставят свои листочки в ведерко соответствующего цвета.

Воспитатель. Смотри, листочек, как много разноцветных листьев собрали ребята! Теперь ты больше не будешь скучать один!

Листочек. Спасибо вам, ребята! Можно, я со своими новыми друзьями – листочками к вам на праздник прилечу?

Дети. Да!

Воспитатель. Конечно, прилетай, листочек! Будем тебя ждать. До свидания!

Дети прощаются с листочком и уходят из зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»

Комплексное занятие по музыке и сенсорному развитию «Листики»

Воспитатель. А это? (показывает на носик)

Воспитатель. А это? (показывает на носик)

Муз. рук. Какой интересней у вас листочек!

Муз. рук. Какой интересней у вас листочек!

Листочек. Как у вас весело! И красивых листиков здесь очень много

Листочек. Как у вас весело! И красивых листиков здесь очень много

Муз. рук. Как летают листочки, ребята?

Муз. рук. Как летают листочки, ребята?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2023