ТЕМА урока: «Жизненные уроки героя» (рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»)
Эпиграф. Сколько лет прошло! Сколько событий
минуло! А я все не могу забыть
бабушкиного пряника – того дивного коня
с розовой гривой.
В.Астафьев
Цель: Помочь разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа.
Задачи: 1. Воспитывать нравственно и духовно развитого читателя.
2. Развивать читательскую культуру.
3. Развивать творческие способности, воображение учащихся.
4. Прививать любовь и внимательное отношение к слову.
5. Отрабатывать монологическую речь.
Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа, работа с текстом, устное рисование, проецирование ситуации
Ход урока.
1)- Приветствие. Орг. момент.
- Постановка цели и задач урока.
а) Разобраться в прочитанном.
в) Понять, почему те события остались незабываемы.
в) Какие жизненные уроки извлек герой?
конь сро зовой гривой.doc
ТЕМА урока: «Жизненные уроки героя» (рассказ В.П. Астафьева «Конь с
розовой гривой»)
Эпиграф. Сколько лет прошло! Сколько событий
минуло! А я все не могу забыть
бабушкиного пряника – того дивного коня
с розовой гривой.
В.Астафьев
Цель: Помочь разобраться в идейнонравственном содержании рассказа.
Задачи: 1. Воспитывать нравственно и духовно развитого читателя.
2. Развивать читательскую культуру.
3. Развивать творческие способности, воображение учащихся.
4. Прививать любовь и внимательное отношение к слову.
5. Отрабатывать монологическую речь.
Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа, работа с
текстом, устное рисование, проецирование ситуации
Ход урока.
1) Приветствие. Орг. момент.
Постановка цели и задач урока.
а) Разобраться в прочитанном.
в) Понять, почему те события остались незабываемы.
в) Какие жизненные уроки извлек герой?
2) Слово учителя. Основная тема многих рассказов В. Астафьева – тема
взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один,
казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека.
Случай, описанный в рассказе «Конь с розовой гривой», как раз из таких. В
основу рассказа легли воспоминания писателя о собственном детстве, т.е. он
автобиографичен, где писатель искренне и открыто разговаривает с детьми о
самом важном и нужном.
Беседа по вопросам.
Что является завязкой рассказа?
(Эпизод, в котором рассказывается, как бабушка послала героя за земляникой
и пообещала ему «пряник конем».) (Повесить рисунок)
Исполнилась ли мечта мальчика – получить «пряник конем»?
(Да, исполнилась. Это был сказочный конь: «По скобленому кухонному столу,
как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах
скакал белый конь с розовой гривой».) Счастливое завершение истории. Но какой ценой достался мальчику этот
конь? Почему через много лет автор пишет…прочитать эпиграф.
Попробуем ответить вслед за автором на этот вопрос.
Каким образом герой надеется осуществить свою мечту? (стр.102)
Обратите внимание на инверсию «трудом своим», которая выделяет слово
«труд» мальчик понимает, что даром ничего не дается.
Найдите в тексте описание посуды ребятишек дяди Левонтия и героя
рассказчика.(стр.102) Битая посуда не только признак бедности, а признак
отношения к вещам, к труду вообще. Такие люди сами не любят работать, и не
ценят чужой труд.
Как ведут себя по дороге за земляникой ребята? Обратите внимание на
глаголы, описывающие их поведение.
(бросали, барахтались, дрались, плакали, дразнились, заскочили, напластали.)
Неразумное поведение.
Как противопоставлены герои в эпизоде сбора ягод?
«Я брал старательно», мальчик не решается идти на речку, пока не собраны
ягоды, «не набрал полную посуду». «Левонтьевские» же ленивые. Старший
брат «надавал пинков» брату и сестре за то, что они «жрали» ягоды. Опять
используются значимые глаголы: валяются, подскочил, взвыл, кинулся,
раздавили, бьются. Главенство разговорнонародного языка не только в речи
героев, но и в «голосе автора», как разговаривают «левонтьевские», и как
о них говорит автор.
Как герой оказался втянут в обман?
Санька использует беспроигрышный прием – поддразнивает мальчика:
«Бабушки Петровны испугался!», и герой проговаривается о прянике. Санька
«быстро чтото смекнул»: «Скажи уж лучше – боишься ее, и еще жадный».
Герой попадается «на уду». Ему важно стало не спасовать, не струсить, не
опозориться, не показаться жадным. Навалилась левонтьевская орда, и ягоды,
с таким трудом собранные мальчиком, вмиг исчезли.
Какие события дальше происходили в течение этого дня? Выделите их.
(стр.104) Дети зачитывают.
Обратите внимание, автор не случайно показывает взаимоотношения человек
природа, т.к. считал эти отношения показателем духовности и самым главным
критерием нравственной оценки человека. Взаимоотношения человек
природа, человекдругие люди подчиняются одним и тем же нравственным
законам. «Неразумный человек, уродуя природу, и сам несет нравственный
урон», писал В.Астафьев. Настала пора возвращаться домой. Мальчик понимает, что проступок не
сойдет ему с рук, понимает, что виноват: «тихо плелся». А они… (стр.106)
Тут Санька «помогает» герою выпутаться из этой ситуации, вернее учит его,
как обмануть бабушку (что предлагает Санька?). Тяжело дается ему обман:
«повздыхал», «чуть не всплакнул».
Но все глупые и плохие поступки, совершенные за день, подготовили
мальчика к этому обману. Но все обошлось. Бабушка унесла туесок в подвал,
еще раз похвалила меня. Выйдя на улицу, он сообщает обо всем Саньке, тот
шантажирует его и подталкивает к воровству. Ночью мучила совесть:
(стр.107).
Найдите описание рыбалки, описание летнего дня: «День был ясный,
летний». Прочитаем выразительно. Какова роль пейзажной зарисовки?
Мир природы, красота и гармония летнего дня контрастирует с миром
обмана, куда был вовлечен мальчик, которому не хватило мужества не пойти
на поводу у «левонтьевских». Стр.109110
Какова развязка истории?
Она растянута, никак не разрешается внутренний конфликт героя с самим
собой, мучительно тянется осознание вины. Герой слышит, как бабушка
рассказывает о своем позоре и его дедушке. Что изза него она невольно
обманула покупателя. Мучительный стыд не дает Витьке показаться на глаза
людям, вызывает мысль о смерти как единственном спасении от позора.
Напряжение достигает кульминации: дедушка пожалел мальчика, и
накопившиеся слезы, слезы раскаяния, «хлынули безудержно». Дед помогает
внуку выйти из невыносимого положения: «Попроси прощения…».
Стр.115.
Почему бабушка всетаки купила «пряник конем» внуку, который ее
обманул?
Стр.113 Бабушка верила в него, понимала, что он мучится и раскаивается в
своих «злодеяниях». Милосердие и доброта сделали то, чего не сделало бы
самое тяжелое наказание. Поэтому…эпиграф
Давайте подведем итог нашей беседы. Какие жизненные уроки получил
герой?
Поддавшись чужому влиянию, можно совершить плохой поступок.
Очень трудно признаться в содеянном.
Душевное раскаяние очень мучительно.
Раскаяние приносит облегчение.
Бабушка очень его любила, была доброй и учила нравственной
мудрости. Домашнее задание. Прочитать сборник рассказов В.П. Астафьева «Конь с
розовой гривой». Ответить на вопросы:
1. Какой рассказ особенно понравился? Чем?
2. Почему писатель дал такое название сборнику?
– берестяная
Увал – пологий холм,
значительную
имеющий
протяженность.
Туесок
корзина с тугой крышкой.
Бадога – длинные поленья.
Заполошная
–
суетливая.
Шаньга
творогом, ватрушка.
Заимка
– земельный
участок вдали от села,
– булочка с освоенный (вспаханный) его
владельцем.
Поскотина – пастбище,
выгон.
Яр – крутой край оврага. Поддавшись
чужому
влиянию, можно совершить
плохой поступок.
Очень трудно признаться в
содеянном.
Душевное раскаяние очень
мучительно. Раскаяние
облегчение.
приносит
Бабушка очень его любила,
была доброй и учила
нравственной мудрости.
Мальчика поддразнивают
вытряхнул ягоды в траву
в туесок натолкал травы, тем
самым обманул бабушку
украл калачи сделал
обманщицей бабушку.
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Конь с розовой гривой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.