ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями
слуха»
Конспект урока
в рамках Всероссийского конкурса
методических разработок
по детской дорожной безопасности
«АЗБУКА ДВИЖЕНИЯ»
Участники: Обучающиеся 4 «А» класса – отделения слабослышащих детей
Автор: Моисеева Раиса Ивановна
Должность: учитель начальных классов, высшей квалификационной категории
Томск – 2016 г.
rimoiseeva@list.ru
Азбука движения – это игра,
Мне и тебе она очень нужна,
Чтобы внимательным быть на дороге,
В этом помогут тебе педагоги!
Р.И. Моисеева
Пояснение
Проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, как и прежде, остается актуальной, в том числе по причине недостаточной методической подготовленности учителей начальных классов в направлении ознакомления детей с правилами дорожного движения. Для детей с особенностями в развитии более приемлемы дифференцированные формы работы, с учётом психофизиологических и индивидуальных особенностей развития, которые включены в обучающее пособие «Путешествие на зелёный свет». Данное пособие содержит современные образовательные технологии, методы и формы обучения в преподавании Правил дорожного движения, способствующие формированию культуры участника дорожного движения у детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Цель
Создание условий для приобретения учащимися знаний дорожной азбуки.
Задачи
Обучающие:
закрепить названия знаков дорожного движения;
способствовать развитию дорожной грамотности детей – из дома до школы;
Учить «читать» и понимать знаки дорожной азбуки;
совершенствовать навыки ориентировки на дороге по знакам дорожной азбуки.
Развивающие:
прививать формы работы со средствами массовой информации;
развивать умения оценивать дорожную ситуацию.
Воспитательные:
воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице;
стойкое непринятие к нарушениям правил дорожного движения.
Основные принципы
Принцип индивидуального и дифференцированного подхода
Принцип взаимодействия «Дети – дорожная среда».
Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: развитие познавательной активности.
Личностные УУД: способность к самооценке личных поступков.
Регулятивные УУД: целеполагание и саморегуляция.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с педагогом и одноклассниками.
Коррекционные: активизация слухового анализатора, формирование грамматического строя речи.
Основные методы реализации
Внушение через использование ярких образных форм.
Убеждение посредством диалога, беседы, игр, поступка.
Поощрение с помощью жестов, мимики, похвалы, подбадривания.
Используемое оборудование: дорожные знаки, «Светофорик», речевые карточки, таблицы «Соедини стрелками», фонетический экран, презентация «Азбука движения»
Ход внеклассного мероприятия
1. Организационный момент (Слуховая работа. Педагог уходит за фонетический экран, произносит слова: пешеход, водитель, светофор, зебра, переход, дорога, правила движения. Дети воспринимают речевой материал на слуховой основе, повторяют услышанные слова хором и индивидуально. Далее воспринимают информацию слухозрительно).
2. Постановка проблемы.
Педагог: Садитесь удобней, скорей занимайте места. Я предлагаю вам послушать песню (Текст песни ЮИДД - Правила Дорожного Движения).
Движением полон город, и мчатся тысячи машин,
В море музыки и моторов, окунуться мы спешим
Пешеход, по закону улиц и дорог, отыщи безопасности островок.
Знаем мы от А до Я, азбуку движения.
Добрая дорога детства, с жизнью взрослой по соседству.
Знаем мы от А до Я, азбуку движения.
Добрая дорога детства, с жизнью взрослой по соседству.
Столько знаков на пути, не подведи!...
Педагог: О чём поётся в песне? (произвольные ответы детей)
Как вы думаете, почему мы слушали именно эту песню? ( Мы будем говорить о Азбуке движения).
Педагог: Тема нашего занятия: «Азбука движения» (слайд №1) (Хоровое считывание, далее дети слушают вопросы-загадки описательного характера, проговаривают названия знаков, считывают их с экрана).
Я сейчас задам вопросы. (слайды №2, №3)
Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике – человек.
Он идёт куда-то. Что это за знак, ребята? (знак «Пешеходный переход»)
Шёл я в гости в детский сад, и увидел такой знак.
Красный круг, внутри – велосипед, ничего другого нет.
Что это за знак? (знак «Движение на велосипедах запрещено»)
Синий круг, внутри – велосипед, ничего другого нет.
Что это за знак? (знак «Велосипедная дорожка»)
Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик с дымом у окна.
Кто из вас подскажет, что это за знак? («Железнодорожный переезд без шлагбаума»)
Круг, внутри – мотоциклист. Может, цирковой артист?
Что это за знак? (знак «Движение мотоциклов запрещено»)
Под дорогою нора. Кто быстрее всех смекнёт,
Почему по ней с утра ходят люди взад-вперед? («Подземный пешеходный переход»)
3. Актуализация знаний.
Педагог: Задала я вам вопросы, а теперь хочу, чтоб вы, друг для друга прочитали и загадки и стишки (подготовленный ребёнок загадывает загадку по памяти, после положительного ответа показывает соответствующий дорожный знак).
Владислав: (знак «Пешеходный переход»)
Пешеходом станет каждый, кто пешком идёт в поход.
Пешеходная дорожка от машин его спасёт.
Ведь ходить по той дорожке может только пешеход.
Виолетта: (знак «Движение пешеходов запрещено»)
Я всех предупреждаю здесь старательно:
Коль видишь ты меня, то будь внимательным
И не вздумай здесь дорогу перейти, здесь хода нет, здесь нет пути.
Виктория: (знак «Дети»)
Я детишек добрый друг, я их жизни охраняю.
Рядом школа, детский сад - всех вокруг предупреждаю.
Екатерина: (знак «Движение на велосипедах запрещено»)
Ездят здесь одни машины, всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед? Значит – стоп! Дороги нет.
Валерия: (знак «Движение запрещено»)
Этот знак похож на «О», это значит, что движение запрещено.
Артём: (знак «Прочие опасности»)
Замечательный знак – восклицательный знак. «Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный ехать тихо, осторожно!»
Семён: «Подача звуковых сигналов запрещена».
Тихо! Слушайте, друзья,- здесь сигнал давать нельзя! Тут нужна, тут нужна тишина, тишина, тишина…
Педагог: Молодцы, отлично знаете знаки дорожного движения.
4. Игра «Подбери знаки» (слайды №4, №5)
Педагог: Ребята, перед вами на партах лежат знаки, они не обозначены, т.е. без названия, а у меня на экране знаков нет, пустое поле, но обозначение знаков присутствует. Попробуйте подобрать знаки и заполнить ими пустые поля (дети выкладывают на пустое поле соответствующий знак, сравнивают с экранным вариантом).
5. Физкультминутка (на слова: «Это я, это я, это все мои друзья!» дети маршируют).
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья! – дети маршируют)
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (Нет, не я, нет, не я, и конечно не друзья! – дети стоят на месте)
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Это я, это я, это все мои друзья! – дети маршируют)
Знает кто, что красный свет означает: хода нет! (Знаю я, знаю я, знают все мои друзья! – дети маршируют)
Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место? (Это я, это я, это все мои друзья! – дети маршируют)
Педагог: Молодцы, правильно отвечали и дружно маршировали.
6. Закрепление знаний о светофоре «Знай работу светофора» (слайд №6) (педагог уходит за фонетический экран, дети воспринимают словосочетания на слуховой основе: транспортный светофор, пешеходный светофор).
Педагог: Ребята, чем различаются эти словосочетания? (произвольные ответы). Определите у себя на карточках, где транспортный светофор, а где пешеходный, сравните с экранным вариантом. Молодцы, все справились!
Педагог: Артём, Виолетта, Виктория, подойдите к доске (дети рассказывают стихотворение по цепочке, на экране отражается соответствующая речевая информация).
Артём: Я запомнил с детских пор, что сказал мне светофор:
«Если КРАСНЫЙ свет горит, стой на месте – путь закрыт» (слайд №7)
Я стою, спокойно жду, я на красный не пойду.
Виолетта: «А когда горит красивый, ярко-ЖЁЛТЫЙ огонёк, (слайд №8)
Означает он «ВНИМАНЬЕ», приготовься в путь, дружок».
Виктория: «Поморгаю жёлтым глазом и включу зелёный свет – (слайд №9)
Это значит: «Путь свободен, никакой преграды нет!»
7. Закрепление маршрута в школу (слайд №10)
Педагог: Ребята, сейчас вы расскажите о своём маршруте от дома до школы (дети заранее приготовили данную информацию).
8. Самостоятельная работа «Соедини стрелками»
Настало время проверить вашу самостоятельность. У каждого на парте карточка с вопросами, и ответами. Соедините стрелками вопрос и ответ.
Вопросы |
Ответы |
Где передвигаются пешеходы? |
После его полной остановки. |
Самые безопасные пешеходные переходы? |
На зелёный сигнал светофора. |
На какой сигнал надо переходить дорогу? |
Надземный, подземный. |
Когда можно подходить к автобусу? |
По тротуару. |
9. Рефлексия «Оцени свою работу самостоятельно» (слайд №11)
Педагог: Вам было интересно? Что нового вы узнали? Где вам пригодятся эти знания? (произвольные ответы детей). Перед вами на экране светофор, мигает красным, жёлтым и зелёным глазом. У вас есть по три смайлика: красный, жёлтый, зелёный и светофор. Напоминаю, зелёные смайлики – «Ура, мне всё понравилось», жёлтые смайлики – «У меня не всё получилось», красные смайлики – «А мне было не интересно». Оцените свою работу самостоятельно, выберите смайлик и прикрепите его к своему светофору (самооценка деятельности).
10. Домашнее задание
Педагог: В школьной библиотеке познакомьтесь с журналом «Помощник юного велосипедиста». Выберите самостоятельно тему, для вас тему. Постарайтесь запомнить, в следующий раз мы поговорим об этом.
11. Итог (хоровое проговаривание)
Все: Пускай проносятся года, и жизнь петляет кругом.
Дорожный знак теперь всегда нам будет лучшим другом!
Литература для педагога
1. Методическое пособие: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» М., Третий Рим, 2007.
2. Набор плакатов «Дорожная Азбука», для детей младшего школьного возраста. М., «Кедр», 2008.
3. Набор плакатов по правилам безопасного поведения на дорогах для детей младшего школьного возраста «Азбука юного пешехода». М., «Кедр», 2008.
Литература для обучающихся
1. В.Н. Кирьянов под общ. ред. Учебная книжка-тетрадь для 4-го класса «Дорожная безопасность». М., Третий Рим, 2007.
2. Пособие для начинающих велосипедистов с Правилами дорожного движения «Помощник юного велосипедиста». М., «Кедр», 2008.
Приложение 2
Карта результативности освоения материала по теме: «Дорожная азбука»
за 1-ую четверть 2016/2017 учебного года
Детское объединение: обучающиеся 4 «А» класса отделения слабослышащих детей
Педагог: Моисеева Раиса Ивановна – учитель начальных классов, педагог-психолог
Участие качаственно-количественное – 100% (наполняемость класса – 7 обучающихся)
№ |
Ф.И.О. обучающихся |
Развивающий компонент (развитие у детей общих и специальных способностей) |
Обучающий компонент (получение детьми специальных знаний, умений и навыков)
|
Воспитывающий компонент (развитие личностных качеств ребёнка и стимулирование его саморазвития) |
|
||||
|
|||||||||
Начало четверти |
Конец четверти |
Начало четверти |
Конец четверти |
Начало четверти |
Конец четверти |
|
|||
1. |
Александрова Виктория Александровна |
36% |
75% |
45% |
95% |
50% |
100% |
||
2. |
Багаева Екатерина Витальевна |
40% |
85% |
65% |
100% |
45% |
100% |
||
3. |
Иванова Валерия Витальевна |
45% |
95% |
55% |
100% |
55% |
100% |
||
4. |
Кабанов Артём Владиславович |
45% |
90% |
45% |
90% |
45% |
95% |
||
5. |
Каличкина Виолетта Александровна |
30% |
75% |
45% |
100% |
65% |
100% |
||
6. |
Морозов Семён Алексеевич |
45% |
90% |
45% |
90% |
45% |
90% |
||
7. |
Шилов Владислав Евгеньевич |
25% |
65% |
36% |
75% |
30% |
85% |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.