Конкурс по русскому языку,математике, природоведению и обж «Самый умный» для учащихся 4 классов
Оценка 4.7
Игры +2
docx
Междисциплинарный 3
4 кл
19.03.2018
Во время игры повторяются и систематизируются знания учащихся по русскому языку, математике, природоведению, основам жизнедеятельности;
Формируются умения работать в команде: высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, согласованно выбирать правильный ответ. Во время конкурса развивается мышление, связная речь учащихся.
Воспитывается чувство гордости за полученные знания и осознание важности их применения в жизни.docx
Конспект мероприятия Самый умный (4 класс).docx
Конкурс «Самый умный» для учащихся 4 классов
Составила: Калашникова Любовь Петровна, учитель начальных классов, высшая кв.
категория, МБОУ СОШ №153, г. Новосибирск
г. Новосибирска
Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по языку, математике,
природоведению, основам жизнедеятельности;
Формировать умение работать в команде: высказывать свою точку зрения,
прислушиваться к мнению других, согласованно выбирать правильный ответ;
Развивать мышление, связную речь;
Воспитывать чувство гордости за полученные знания и осознание важности их
применения в жизни.
Оборудование: компьютер, презентация, 2 игровых стола, сигнальные
карточки.
Ход игры
1. Организационный момент.
2. Объявление темы. – слайд 12.
3. Правила игры:
Учащиеся каждого класса объединяются в 4 команды и поочередно
подходят к игровому столу. Получают по 4 вопроса (1 по языку, 2 по
математике, 3 по природоведению, 4 – по основам
жизнедеятельности), минуту на обсуждение, ответ записывают на
листочке и подают жюри, о готовности сигналят специальными
сигнальными карточками. Затем озвучивают ответы команды
поочередно. Жюри оценивает ответы, присуждая по 1 баллу за каждый
правильный ответ. Если обе команды не могут дать правильный ответ,
вопрос задается болельщикам. И болельщики приносят 1 балл своей
команде, если ответили правильно. Если на какойто вопрос дети не
могут дать ответа, балл не присуждается никому. Дети получают
домашнее задание искать ответ на вопрос. На последующих уроках
идет проверка выполнения задания.
Вопросы 1 раунда:
1. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы:
слайды 4 5
4.
А. Кто? Что? Б. Какой? Какая? Какое? Какие?
В. Где? Куда? Откуда?
2. Сторона квадрата 7 см .
Чему равен его периметр: слайды 6 7
А. 14 см;
Б. 49 см;
В. 28 см.
3. Что помогает двигаться костям: слайды 8 9
А. кожа;
Б. органы пищеварения;
В. мышцы.
4. Если незнакомый человек приглашает тебя к себе в машину, как ты
поступишь: слайды 10 11
А. соглашусь;
Б. откажусь;
В. подумаю.
Вопросы 2 раунда:
1. Часть речи, которая отвечает на вопросы: слайды 14 15
Что делать? Что сделать?
называется:
А.
Б.
В.
наречием;
предлогом;
глаголом.
2. Какое число соответствует данной величине – 6 м 7 см:
слайды 16 17
А. 607 см;
Б. 67 см;
В. 670 см.
3. Какие вещества не растворяются в воде: слайды 18 19
А. нефть;
Б. соль;
В. молоко.
4.
Если вы обнаружили незнакомый взрывоопасный предмет, то:
слайды 20 21
А. проверите, опасен ли он; Б. покажете немедленно его друзьям;
В. срочно сообщите взрослым.
Вопросы 3 раунда:
1. Близкие по значению слова называются: слайды 24 25
А. антонимы;
Б. синонимы;
В. наречия.
2. Масса 6 пакетов с мукой 24 кг. Какова будет масса 5 таких пакетов?
слайды 26 27
А. 20 кг;
Б. 40 кг;
В. 35 кг.
3. Органы кровообращения – это: слайды 28 29
А. вены;
Б. артерии;
В. бронхи.
4. Если ночью в квартире обнаружен запах газа, то нужно сразу:
слайды 30 31
А. открыть форточку;
Б. перекрыть газ;
В. включить свет.
Вопросы 4 раунда:
1. Приставка – это часть слова, которая: слайды 34 35
А.
Б.
В.
стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
служит для связи слов в предложении;
общая часть родственных слов.
2. В магазин привезли 600 кг яблок и
300 кг апельсинов. Во сколько раз больше привезли яблок, чем
апельсинов? слайды 36 37
А. в 20 раз;
Б. в 2 раза;
В. в 200 раз. 3. Назовите «лишнее» в этом ряду животное: слайды 38 39
А. стрекоза;
Б. паук;
В. муравей.
4. Как и почему нужно обходить троллейбус: слайды 40 41
А.спереди;
Б. сзади;
В. все равно.
Подведение итогов.
Конкурс по русскому языку,математике, природоведению и обж «Самый умный» для учащихся 4 классов
Конкурс по русскому языку,математике, природоведению и обж «Самый умный» для учащихся 4 классов
Конкурс по русскому языку,математике, природоведению и обж «Самый умный» для учащихся 4 классов
Конкурс по русскому языку,математике, природоведению и обж «Самый умный» для учащихся 4 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.