Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
6 кл
24.06.2017
Сценарий внеклассного мероприятия в форме конкурсной программы рассматривает питание как один из факторов здорового образа жизни школьников, повышения их работоспособности и устойчивости к различным заболеваниям. Оригинальность методической разработки состоит в том, что она соединяет в себе образовательные элементы по формированию навыков здорового питания и игровую, соревновательную форму занятия.
ПолетаеваОЮ Питаться правильно.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда»
Полетаева Оксана Юрьевна
учитель биологии и химии
Конкурсная программа
«Нам нужно правильно питаться!»
Волгоград 2017 Информационная карта
1. Тема: Нам нужно правильно питаться!
2. Возраст: 11 12 лет
3. Организационная форма: конкурсная программа.
4. Внеклассная работа.
5. Образовательные задачи:
1) Расширение знаний учащихся о правилах питания, направленных на сохранение и
укрепление здоровья.
2) Развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа
жизни.
Воспитательные задачи:
1) Формирование бережного отношения к своему здоровью и питанию как к
2)
источнику энергии для организма.
Формирование представления о том, что здоровье человека во многом зависит
от его поведения.
3) Воспитание взаимопомощи и чувства товарищества.
Развивающие задачи:
1) Развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.
2) Развитие коммуникативности учащихся.
3) Развитие творческих способностей.
6. Предполагаемые результаты:
А) обучающиеся должны знать полезные и вредные продукты, правила
приготовления витаминизированной пищи и правила приема пищи.
Б) уметь анализировать свое меню и составлять меню для рационального питания.
7. Новизна внеклассного мероприятия заключается в том, что питание
рассматривается как один из факторов оздоровления организма школьников, повышения
его работоспособности и устойчивости к различным
заболеваниям.
8. Оригинальность методической разработки состоит в том, что она соединяет в себе
образовательные элементы по формированию навыков здорового питания и игровую,
соревновательную форму занятия.
9. Методы: репродуктивный, объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый.
10.Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная,
групповая, фронтальная. 11. Место и время проведения: МОУ СОШ №100 Кировского района г. Волгограда,
апрель 2013 года, команды 5а и 5б классов.
12. Продолжительность: 40 минут.
13. Предварительная подготовка:
13.1 Оформление кабинета
А) высказывания о питании:
«Мы едим для того, чтобы жить, живем для того, чтобы есть»,
«Кто как жует, тот так и живет»‚
«Правильное питание важнейший компонент здорового образа жизни»;
Б) рисунки учащихся с изображением полезных и вредных продуктов;
В) выставка книг из школьной библиотеки, посвященная проблемам питания.
Г) презентация «Продукты, которых нужно избегать»
13.2 Оборудование для конкурсов:
бумага, ручки;
эмблемы команд, костюмы;
заранее приготовленные учащимися рисунки с изображением полезных и «условно»
вредных продуктов (по З рисунка от команды);
жетоны в виде яблока, вишни, лимона и т. д.
14. Комментарии к проведению:
Организация команд.
До проведения конкурса учащиеся делятся на команды по 56 человек, которые
размещаются за отдельно стоящими столами. Состав команд по желанию учащихся, но
учитель деликатно регулирует их состав, чтобы команды были равноценными. После
каждого конкурса подводятся итоги в баллах (максимум 5) или выдаются жетоны в виде
фруктов.
Итоги соревнований может подводить учитель или специально приглашенное жюри,
например, состоящее из учеников старших классов.
На этапе подготовки мероприятия, учитель должен проконтролировать какие плакаты
приготовили команды для конкурса рекламы продуктов, чтобы не было повторов в
ответах. Например: морковь, кефир и кетчуп; яблоко, лимон и чипсы; капуста, творог и
копченая колбаса.
15.Методы оценки результативности мероприятия: индивидуальное тестирование,
показавшее 95% ное усвоение правил здорового питания. Ход мероприятия:
I. Организационный момент. Сообщение темы конкурсной программы.
Учитель. Дорогие ребята! Наша игра посвящена одной из главных тем здорового образа
жизни правильному питанию.
Древние врачи говорили: «Если отец болезни неизвестен, то мать заболеваний это
неправильное питание». Сегодня мы поговорим о том, что и как нужно есть, каким должен
быть режим питания школьника.
Еда без разбора, второпях обязательно приведет к болезни. Она отнимает у нас
энергию и выносливость, делает наши тела вялыми и тучными, не позволяет достичь
успехов в спорте и учебе.
Физические упражнения и спорт, то есть активный образ жизни это одна половина
секрета долгой и здоровой жизни; вторая же половина это правильное питание!
Философ Сократ говорил: «Человек похож на ту пищу, которую он ест». Это значит: для
того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные
вещества.
Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться!
«Нам нужно правильно питаться!», именно так называется наша конкурсная программа.
II. Основная часть.
1. Конкурс «Представление».
Команды заранее придумывают себе названия и девизы, связанные с питанием,
например: «Витаминчики», «Дары природы», «Тертые калачи» и т. д.
Учитель. Предоставляем слово нашим командам. (Каждая команда защищает свое
название.)
Ребята могут заранее подготовить эмблемы или оригинальные костюмы, отличающие одну
команду от другой. Учитель. Итак, команды заявили о себе и получают следующие баллы. (Учитель или член
жюри называет оценки.)
2. Конкурс рекламы «Полезные и вредные продукты».
Учитель. Ребята! Вы уже много знаете о том, какие продукты полезны для человека, а
какие вредны. Дома каждая команда должна была изобразить 3 таких продукта на
рисунках, рекламных плакатах. Объясните, чем замечательны или опасны выбранные вами
продукты. (Команды защищают плакаты)
Учитель. Все команды хорошо справились со своими заданиями, и пока жюри подводит
итоги, давайте обобщим наши знания по этой проблеме. (Коротко анализирует все, что
было сказано, дополняет пропущенное.)
Информация для учителя.
Итак, полезны для человека:
овощи и фрукты (желательно свежие и сырые в них очень много витаминов и особого
вещества клетчатки, которая помогает хорошо работать желудку и кишечнику). Фрукты и
овощи нужно есть каждый день, и они должны составлять половину или более половины
всей нашей пищи за день;
каши, приготовленные из различных круп (геркулесовой, рисовой, манной и т. д.). Они
легко усваиваются и предупреждают такие заболевания, как гастрит и язва желудка. Каши
полезно есть на завтрак, они дают ребятам много энергии для учебного дня;
кисломолочные продукты (кефир, бифидок), творог, сыры содержат много кальция и
белков, которые так необходимы для растущего организма. Кроме того, кальций укрепляет
скелет и делает зубы более прочными;
нельзя пренебрегать сливочным и растительными маслами.В умеренных количествах они
необходимы организму. Сливочное масло можно добавлять в каши или намазывать на хлеб,
а растительным полезно заправлять салаты, так как некоторые
витамины лучше усваиваются организмом именно в присутствии масел;
было бы замечательно, если бы каждый ребенок выпивал по стакану сока в день и не пил
газированных напитков;
для хорошего роста ребенку необходимы белки из мяса, но это мясо должно быть
вареным или тушеным, жареные продукты можно есть очень редко; обязательно нужно есть рыбные блюда в них содержится фосфор, который делает
каждого ребенка умнее и помогает ему учиться.
К вредным продуктам относятся:
кетчуп, уксус, острые соусы (они раздражают оболочку
желудка и приводят к болезни);
соленые продукты, в том числе картофельные чипсы, соленые крекеры и орешки;
конфеты, пирожные, торты, жевательные резинки, пирожки содержат много сахаров
(углеводов) и этим разрушают поджелудочную железу, могут привести к диабету;
жареное и копчености.
Кстати, о жевательных резинках. Они были созданы для того, чтобы очищать рот и
зубы от сахара и бактерий, поэтому жевать их нужно 1015 минут после еды, а не целый
день и на голодный желудок. Чем дольше жевательная резинка находится во рту, тем
больше бактерий в ней собирается, и вместо пользы организму наносится вред. Кроме того,
«жевачка» мешает думать и учиться: изза нее вся кровь приливает к желудку вместо
головного мозга, который начинает хуже соображать.
3. Конкурс «Загадки с грядки».
Учитель. Каждой команде предлагается несколько загадок. Если команда не угадывает, о
каком полезном растении идет речь, то ей помогает другая.
А) Вкусны оближешь пальчики
Оранжевые мячики.
Но только в них я не играю,
А непременно их съедаю.
(Апельсины)
Б) Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет.
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
(Банан)
В) Он шипы свои выставил колко,
Шипы у него как иголки.
Но мы не шипы у него соберем,
Полезных плодов для аптеки нарвем.
(Шиповник) Г) Дольку этого плода
В чай кладем мы иногда,
Ароматней и вкусней
В чашке чай бывает с ней.
(Лимон).
Д) Не бросают их солдаты,
Они вкусные … (Гранаты).
Е) Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Нука, кто со мной знаком?
(Клюква).
Ж) Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушеная в запас
От простуды лечит нас.
(Малина).
З) Алый цвет, медовый вкус,
Съел до корки я … (Арбуз).
И) Была ребенком не знала пеленок,
А взрослою стала сто пеленок иметь стала.
(Капуста).
К) Этот красный корнеплод
Для борща нам подойдет.
И его ж в вареном виде
В винегрете мы увидим.
(Свекла)
Л) Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка,
Все лекарства заменяет
Нам головка . . (Чеснока). Учитель. Много загадок о полезных фруктах и овощах вы отгадали, ребята. И все эти
продукты, которые вы называли, содержат витамины. Без них не будет хорошего здоровья.
Но витамины в пище нужно суметь сохранять.
Чтобы сохранить витамины:
овощи нужно чистить непосредственно перед варкой или едой;
нельзя оставлять овощи на ночь в воде витамины уходят в воду;
надо варить овощи под закрытой крышкой – витамины разрушаются от соприкосновения с
кислородом воздуха;
кастрюли для варки овощей должны быть эмалированные или из термостойкого стекла.
Алюминиевую посуду можно использовать для приготовления только молочных блюд.
(Жюри подводит итоги предыдущих конкурсов)
Динамическая пауза «Съедобное несъедобное».
Ученики становятся в круг и перебрасывают друг другу небольшой мяч, называя по
очереди продукты. Поймавший мяч должен сказать: «Полезное или вредное» и перебросить
мяч следующему игроку, назвав продукт.
Учитель. Я очень рада тому, что вы поняли, какие продукты для вас полезны, а какие
нужно есть как можно реже. Но, ребята, в некоторых продуктах есть еще и
замаскированные вредные вещества красители, усилители вкуса и запаха. Почему они
замаскированные? Потому что на упаковке чипсов написаны безобидные буквы и цифры: Е
320, Е 211 и т. д. А на самом деле это опасные вещества, которые при частом употреблении
могут вызывать болезни желудка и других органов. Например, Е330, Е951 – вызывают рак,
Е211 заболевания желудочно – кишечного тракта и т.д.
Если вы покупаете лимонад или «жвачку», или «чупачупс» яркого цвета, то знайте
вы отравляете красителями свою печень и каждый раз разрушаете ее.
На сцену выходят участники сценки, не входящие в состав соревнующихся команд.
Включается презентация «Продукты, которых нужно избегать»
Дело было вечером, делать было нечего. Рома пел, Сергей молчал
Алексей ногой качал... И спросила тихо Ксюша, упаковкою шурша:
«Кириешки будем кушать? Чтото требует душа.
Кириешки??? Что за гадость!» молвил Рома ей в ответ. « Чипсы "Лейс" вот это радость! Съел бы сразу весь пакет!»
Тут задумчивый Алёшка оживился и сказал:
« В кириешках, чипсах, коле, Едобавки. Я читал».
« Едобавки? Что за чудо?» Удивились все друзья.
И решили все добавки, изучить от А до Я.
(Участники сценки показывают изображения часто используемых пищевых добавок и
называют продукты питания, в которых они содержатся)
Учитель. Ребята, будьте внимательны, выбирая продукты в магазине, изучайте их состав и
покупайте те из них, которые содержат минимум пищевых добавок
4. Конкурс «Правила приема пищи».
Учитель. Ребята! Сейчас вы должны показать свои знания о том, как нужно принимать
пищу.
Каждая команда за 3 минуты должна составить такие правнла. (По окончание
времени на обдумывание команды зачитывают свои ответы.
Например:
А) Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, не торопясь. Те люди, которые едят
быстро, часто переедают и полнеют, так как их желудок не успевает им сообщить о
том, что он уже полон.
Б) Нельзя есть перед телевизором или за чтением книги.
В) Нельзя разговаривать во время еды. Нельзя ругаться и ссориться, нельзя грустить и
печалиться.
Г) Есть нужно понемногу 45 раз в день, а перерыв между приемами пищи не должен
превышать 4 часов.
Учитель: Если режим питания соблюдается изо дня в день, то желудок начинает заранее
готовиться к приему пищи: он выделяет желудочный сок. Но человек не поел во время,
пропустил обед! Что же есть желудку? И желудок начинает переваривать свои стенки. Так
может случиться и раз, и два, и три. А потом появляется заболевание гастрит, которым
болеют 30 % старшеклассников.
Ну а теперь немного подробнее поговорим о каждом приеме пищи. Завтрак наиболее важный прием пищи в течение дня, особенно для детей, и его никогда
не следует пропускать или экономить на нем.
Исследования показывают, что люди, которые завтракают,быстрее работают и
думают, лучше усваивают новую информацию, показывают более высокие спортивные
результаты – по сравнению с теми, кто пропускает завтрак. Хороший завтрак обеспечивает
человека «горючим» на целый день. Ученик должен получить достаточное количество
витамина С, кальция, железа и углеводов. Завтрак, который обеспечивает все это, очень
прост: тарелка несладкой или чуть сладкой каши, стакан сока или чая, маленькая булочка,
намазанная фруктовым джемом. Вафли или оладьи тоже хороши, да и яйца можно есть 2
3 раза в неделю. Сделайте колбасу, бекон и сосиски редким удовольствием и совсем
откажитесь от пирожных, пончиков и тортов.
Второй завтрак (в 1011 часов утра).
Он должен стать для ребенка «дозаправкой», но снова только подходящим «топливом».
Это могут быть фрукты, морковь, нежирный йогурт, несоленые орехи.
Обед (13 14 часов). Должен обязательно включать в себя первое блюдо: бульон, суп,
борщ, щи. Не нужно увлекаться сухими бульонами «Магги» и т. д.‚ лучше их готовить
самим из натуральных продуктов. Второе блюдо должно содержать достаточно белков
(рыба, яйца, нежирное мясо, горох, соя или фасоль). В качестве гарнира можно
использовать сырые, отварные или тушеные овощи.
По объему завтрак должен составлять 1520 % от всего объема пищи, 2й завтрак
10 %; обед 3035%.
Полдник (до 17 часов). Нет ничего плохого в полезных полдниках. Шоколадки, сладкие
булочки, картофельные чипсы не относятся к такого рода пище и могут не добавить, а
отнять энергию у ребенка. Сырые овощи, свежие фрукты, йогурт, овсяное печенье,
запеканки из различных круп, фруктовые соки – это хорошие, полезные закуски, которые
должны получать дети.
Ужин. Должен быть очень легким, например, макароны с сыром и овощной салат; или
творог и кефир. Врачи рекомендуют на ужин кисломолочные продукты.
5. Конкурс «Анализ меню».
Учитель зачитывает составленное с ошибкой меню на один день, а участники команд
анализируют меню и говорят о своих выводах. Например, в меню мало фруктов и овощей,
много соленого, жареного, сладкого и т. д. Заданием на дом для каждого участника игры может стать составление нового,
правильного меню, которое можно обсудить и оценить на уроке природоведения.
Учитель. Жюри подвело итоги и готово назвать победителей нашего конкурса.
(Слово жюри, награждение команд.)
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Дорогие ребята, вы сегодня не просто соревновались и участвовали в конкурсах,
но и узнавали много нового о том, как с помощью правильного питания сберечь свое
здоровье.
Выразите свое отношении к нашему конкурсу, закончите фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
меня удивило…
я попробую…
мне захотелось…
(Участники конкурса высказывают свое мнение о мероприятии)
Учитель. В завершении, я хочу пожелать вам здоровья. А здоровье это самый
драгоценный дар, который вам достался от природы, и его нужно сохранить на всю вашу
долгую жизнь. Список литературы:
1.Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. М.Просвещение,1991. 303с.
2. Клюева Н. В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. Ярославль:
Академия развития, Академия Холдинг,2002.160с.
3. Мартынов С.М. Овощи+фрукты+ягоды= здоровье». Беседы врачапедиатра о питании
детей, М. «Просвещение», 1993
4. Как быть здоровым». М. Медицина, 1990.
5. Сонькин В.Д. «Рациональное питание». М. Чистые пруды, 2008.
6. Газета «Первое сентября» Уроки здоровья – М., № 1, 2002.
7.Газета «Первое сентября» Аукцион «Правильное питание» М., № 16, 2003.
8.Газета «Первое сентября» Охрана здоровья – М., № 20, 2003.
Ресурсы Интернета: 1.http://gimnazia45.ucoz.ru/load/informacija_dlja_uchashhikhsja/o_pravilnom_pitanii_stikhi/8
10102
2.http://www.forchel.ru/413fruktyovoshhiyagodysozvukom.html
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Конкурсная программа «Нам нужно правильно питаться!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.