Цель: развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине.
Задачи: развивать интерес к познавательным развлечениям, позитивное отношение к службе в Армии, умению дружить, беречь дружбу; воспитывать у детей чувство патриотизма, гордость за свою Родину, уважение к защитникам нашей Родины, стремление стать защитником Родины.
Музыкальноспортивное мероприятие,
посвященное Дню Защитника Отечества, в
подготовительной группе
Юлия Кузьмина
Музыкальноспортивное мероприятие, посвященное Дню
Защитника Отечества, в подготовительной группе
«Праздник воинов отважных»
Цель: Формировать представления у детей о народных героях,
воинах, которые охраняют нашу Родину.
Задачи:
Развивать интерес к познавательным развлечениям, к
совместной спортивноигровой деятельности с родителями.
Воспитывать у детей чувство патриотизма, уважение к
защитникам нашей Родины.
Воспитывать у детей физическую и нравственную культуру;
Развивать позитивное отношение к службе в Армии, умению
дружить, беречь дружбу.
Воспитывать стремление стать защитником Родины
Оборудование: Спортивные стойки, кегли, канат, мячи, мешочки
для метания, плоские модели рыбы, плоскостной сундук,
воздушный шар си иглой, костюмы десантников для мальчиков,
костюм Василисы.
Предварительная работа:
Беседа о празднике «День Защитника Отечества», разучивание
танцев, стихов, игр и песен, спортивных игр, изготовление
атрибутов к празднику и подарков мальчикам, папам, дедушкам.
Участники: Ведущий, дети, родители – папы, дедушки.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Моя армия», дети входят в зал, в руках у них
флажки белого, синего, красного цвета, выполняют перестроения.
Ведущий: Дорогие дети! Уважаемые папы! Сегодня мы
собрались, чтобы отметить День Защитника Отечества! Прекрасна
наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы
любуемся ее красотой. Но защитить она себя не может. Поэтому
защита родной земли –обязанность всех, кто ест ее хлеб, пьет ее
воду и любуется ее красотой. Это очень высокое звание –
Защитник Родины. Нашу страну защищает Российская Армия и
ВоенноМорской флот! Мы поздравляем всех, кто сегодня в зале, с
этим замечательным праздником!
Реб:
День нашей армии сегодня,
И ей уже немало лет
Привет защитникам народа!
Российской армии…
Все:
Привет!
Реб:
Когда то в армии служить
И нам придет пора,
Мы по другому будем жить,
Закончится игра.
Реб:
Кто будет танком управлять,
А кто ходить пешком. Кто будет по небу летать,
Кто плавать моряком.
Реб:
Защитник Отечества – звание гордое,
Его все мальчишки готовы носить.
Но нужно быть смелым, выносливым, твердым,
Со спортом для этого нужно дружить!
Реб:
Очень, очень я мечтаю
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И Россию защищать.
Песня «Ты не бойся, мама!»
Дети садятся на места
Ведущая сообщает детям, что сегодня в детский сад пришло
письмо. Дети, вы хотите узнать, от кого оно? (ответ детей)
Зачитывает:
«Здравствуйте, добры молодцы, богатыри земли нашей!
Здравствуйте, девицы – красавицы! Привет вам да низкий поклон
от меня, Ильи Муромца, да от сотоварищей моих – Добрыни
Никитича да Алеши Поповича. Заточил Кощей Бессмертный
Василису Прекрасную в своей темнице. Надо ее выручать! А я,
Илья Муромец, собираю дружину славную, хочу на смертный бой с
Кощеем пойти. Не хотите ли вступить в мою дружину? Но путь туда
нелегкий и надо быть смелыми и отважными, чтобы преодолеть все
препятствия. Дорогу к Кощею вам укажет карта. Но чтобы
преодолеть все препятствия, нужно выполнить все задания,
указанные в карте». Вед: Ребята, вы готовы пойти выручать Василису Прекрасную?
Дети: Да.
Вед: Тогда нам нужно разделиться на две команды и придумать
названия.
Звучит «Богатырская сила», дети придумывают названия.
Вед: Итак, мы отправляемся в путь. Чтобы преодолеть все
препятствия и справится со всеми трудностями, нужно быть
дружными. Все богатыри на Руси ведали: «Один в поле не воин». И
сейчас мы проверим вашу сплоченность. Мы идем в долгий путь
под музыку.
Состязание с папами: «Кто быстрее построит крепость?». Дети
шагают под музыку, на остановку мелодии дети строятся спиной в
круг с поднятыми руками. В центре круга должен стоять папа.
Вед: Молодцы! Дружные ребята! Читаю следующее задание:
«Семь раз отмерьодин раз отрежь» (задание на смекалку)
Загадки:
1 команда:
1. Саша ел яблоко большое и кислое. Коля — большое и сладкое.
Что в яблоках одинаковое, что разное? (размер)
2. В корзине лежало 6 грибов, 1 гриб оказался несъедобным и
его выбросили. Сколько грибов осталось(5)
3. Толя выше Игоря, Игорь выше Коли. Кто выше всех (Толя)
4. Сколько концов у двух палок(4)
5. Можно ли поставить поровну 3 цветка на два окна?
2 команда:
1. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды.
Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя (грибы) 2. Коля вылепил 4 солдат, а Слава — 1. Сколько всего солдат
вылепили ребята(5)
2. Заяц слабее барсука. Заяц сильнее ежика. Кто самый слабый
(барсук)
4. У Игоря было 5 палочек. Он разломал одну из них пополам.
Сколько теперь у него палочек(6)
5. Как можно перенести воду в решете?
Вед: Следующее задание на проверку силы «Перетяни канат».
Участвуют мальчики с одной стороны и папы с другой.
Вед: Мы справились. Предлагаю всем немного отдохнуть, а наши
мальчики продемонстрируют свою силу, ловкость и военную
подготовку.
Танец «Десантники»
(песня «Я служу России»)
Вед: Ребята, вот и добрались мы с вами до «Огненной реки». А
река эта коварная. Кто коснется ее воды, тот и сразу сгорит. Но
есть волшебные кочки, которые помогут нам преодолеть ее.
Давайте построимся в колонны и будем перебраться на другую
сторону.
Состязание «Перейди огненную реку». Дети, перекладывая 2
квадрата перебираются на противоположный берег.
Переправившиеся бегут с боку от реки и передают квадраты
другим участникам. Побеждает та команда, все участники которой
быстрее переберутся на 2 берег реки.
Вед: Ведет к Кощею дорога тяжелая, с препятствиями. Вы
готовы ее пройти?
Состязание «Налови волшебных рыб». Дети встают, растягивая
за края полотно с ячейками. Педагог подбрасывает на ткань
разноцветных рыб. Задача детей дергая за полотно, наловить
рыбу в ячейки. Вед: Ну вот, вы и справились с огненной рекой, наловили рыбы.
А теперь, судя по карте, вам предстоит обойти все мины,
разложенные на вашем пути Кощеем.
Состязание «Минное поле». Дети делятся на 2 команды,
выстраиваются лицом к родителям и от плоского обруча начинают
движение «змейкой» между массажными кочками до цели.
Вед: Чтобы победить Кощея, надо первым делом найти его
смерть. А где она? Правильно, в яйце. А яйцо то в сундуке, а
сундук висит на высоком дубе.
Вед: Вот и добрались мы до заветного дуба, сундук висит
высоко, просто так нам его не достать, попробуем сбить.
Состязание «Попади в сундук».
Вед: (достает яйцо «шар»). Вот она смерть Кощея. (Протыкает
шар, заранее приготовленной иглой)
Звучит музыка, выходит Василиса Прекрасная.
Василиса: Спасибо вам молодцы, что спасли меня от Кощея
Бессмертного. Знаю: теперь не топтать врагу землюматушку, раз
такие богатыри на ней подрастают.
Вед: Молодцы, богатыри. Показали свою богатырскую силу да
молодецкую удаль. А девицыкрасавицы помогали в трудную
минуту. Будьте сильными, смелыми, любите свою Родину и
старайтесь быть похожими на защитников нашей Родины! А сейчас
примите поздравление от девочек.
Дети выстраивают полукруг.
1. Мы хотим сказать вам громко:
Важен мир для всех ребят!
Поздравляют вас девчонки,
Наших будущих солдат!
2. Станут мальчики большими,
Будут Родину беречь, Будет мир несокрушимым
Для любви и добрых встреч!
Мальчик:
Мы за вас всегда горою,
Будем верно охранять!
Может, стану я героем?
Надо срочно подрастать!
Песня «Мир это детство»
Проводится конкурс для пап «Завяжи бант дочке».
Вед: Поздравляем еще раз всех мужчин с праздником! Спасибо
родителям, принявшим участие в нашем поединке.
Дорогие папы, примите музыкальный подарок от ваших детей.
Песня «Лучше папы друга нет»
Вед: Уважаемые папы, примите памятные подарки от ваших
ребят!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.