Конкурсное сочинение
Оценка 4.6

Конкурсное сочинение

Оценка 4.6
Конкурсы
docx
русская литература
5 кл—7 кл
06.12.2021
Конкурсное сочинение
конкурсное сочинение (1 место в городе) «Как Л.Н.Толстой помог мне понять для чего учится человек»
lomskih.docx

Ломских Нина, 5 класс

Всероссийский конкурс сочинений 2018г.

«Как Л.Н.Толстой помог мне понять для чего учится человек»

Еще в начальной школе я прочитала рассказ Л.Н.Толстого «Филипок».

Крестьянский мальчик был мал для школы, но очень уж хотелось ему со старшим братом сесть за парту. Не остановили его ни собаки из соседних дворов, ни страх перед учителем.

Наш учитель рассказывали, что крестьянские дети ходили в обыкновенную школу, где стояли деревянные столы и лавки; в классе горела керосиновая лампа (я даже не знаю, что это такое). А мы, ученики 21 века, приходим в школу с компьютерными классами и интерактивными досками, но стремления учиться у многих моих ровесников нет. И мне стало интересно, что тянуло таких ребят, как Филипок, в школу?

Л.Н.Толстой, открывая бесплатную начальную школу в Ясной Поляне, был уверен, что образование – это потребность всякого человека, удовольствие. А герой отправился в школу не от скуки, а за знаниями, за открытиями. А строгий учитель сумел поддержать растерявшегося мальчика.

Вот он ответ! Все дело в наставнике. Мне кажется, это человек из другого мира, из какой-то сказки. Кто, как не волшебник, сумеет объяснить простые вещи, которые окружают тебя на каждом шагу. Ты ежедневно видишь восходы и закаты, а учитель объяснит, почему это происходит. Каждый урок – открытие. Кто живет за морями? Куда текут реки? Почему дует ветер? А ученик – первопроходец.

Рассказ Л.Н.Толстого стал для меня уроком. Дело не в модном гаджете в кармане, в рюкзаке, в школе, а в радости открытия, в желании учиться.


 

Ломских Нина, 5 класс Всероссийский конкурс сочинений 2018г

Ломских Нина, 5 класс Всероссийский конкурс сочинений 2018г
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021