Название урока Класс |
Русский язык 2 класс |
||||||||||
Тема |
Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. |
||||||||||
Цель |
совершенствовать умения проверять безударный гласный в корне. |
||||||||||
Задачи |
совершенствовать умения проверять безударный гласный в корне; развивать грамматико-орфографическую зоркость, речь, умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать; воспитывать самостоятельность, ответственность. |
||||||||||
Тип урока |
закрепление изученного материала. |
||||||||||
Планируемые результаты |
предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова; метапредметные: регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: анализируют, делают выводы; коммуникативные: отвечают на вопросы, ведут диалог, строят речевые высказывания, соблюдая нормы речевого этикета; личностные: сотрудничают с учителем, проявляют ответственность, самостоятельность; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
||||||||||
Формы работы |
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в паре. |
||||||||||
Оборудование |
схема «Правописание слов с безударным гласным в корне», карточки для самостоятельной работы, телевизор, видеозапись (физминутка). |
||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Оборудование |
|||||||||
Организационный момент |
Настраивает на активную работу. На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи. |
|
|||||||||
Актуализация знаний
|
Каллиграфическая минутка ао ое ия еи - Назовите буквы? - Какие звуки они обозначают? - Какими могут быть гласные звуки? (Ударные, безударные) - Почему на письме безударную гласную нужно проверять? Безударных гласных пять Тех, что надо проверять. Вы запомните, друзья. Буквы а, о, е, и, я. |
Карточка с буквой О (печатная, прописная). |
|||||||||
Постановка цели и задач урока |
- Какую цель вы бы поставили перед собой на этом уроке? - Сформулируйте задачи урока. |
|
|||||||||
Закрепление изученного материала
|
Работа со схемой. - Что надо проверять? (Безударные гласные: а, о, е, и, я) - Где надо проверять? (В корне слова) - Чем надо проверять? (Ударением) - Как надо проверять? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
Работа в паре (устно). - Посоветуйтесь, какие буквы пропущены. Подберите проверочные слова.
П .. нёк, д .. нёк, вор .. бей, зв .. рёк, к .. лючий, л .. сные.
- Распределите слова в два столбика, выбрав способ подбора проверочного слова СПОСОБ
изменение формы слова однокоренное слово
|
|
|||||||||
Гимнастика для глаз |
Рисуй восьмёрку вертикально, Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально И в центре ты остановись, Зажмурься крепко, не ленись, Глаза открываем мы, наконец, Зарядка окончилась, ты молодец! |
|
|||||||||
Первичная проверка усвоения изученного материала |
Работа по учебнику с. 100, упр. 155 (1). Работа выполняется фронтально, с комментированием. - Подобрать к каждому слову проверочное слово. - Каким способом проверки безударного гласного звука пользовались? |
|
|||||||||
Физминутка |
|
видеозапись |
|||||||||
Закрепление изученного
|
Самостоятельная работа (работа по карточке). - Прочитайте запись. - Можно ли эту запись назвать текстом? Докажите. - Определите тему текста. - Как можно озаглавить текст. - Запишите заголовок. Спишите текст, вставив пропущенные буквы. В скобках напишите проверочные слова. Самопроверка. |
Спиши текст, вставив пропущенные буквы. В скобках напиши проверочные слова. Озаглавь текст. Пришла з..ма ( ). Тр..щат ( ) морозы. Замёрзли р..ка ( ) и оз..ро ( ). П..ля ( ) и х..лмы ( ) покрылись пушистым белым к..вром ( ). |
|||||||||
Подведение итогов урока |
- Как проверить безударный гласный звук в корне слова? (Подобрать проверочное слово). - Как можно подобрать проверочное слово? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное).
|
|
|||||||||
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке. |
|
|||||||||
Домашнее задание |
С.101 упр. 157 |
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.