Название урока Класс |
Русский язык 2 класс |
||||||
Тема |
Части текста. |
||||||
Цель |
создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о тексте. |
||||||
Задачи |
расширить представление учащимся о структуре тексте, учить выделять части текста. Развивать память, мышление, связную речь. Воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к природе. |
||||||
Тип урока: |
Комбинированный |
||||||
Планируемые результаты |
предметные: учащиеся научатся различать части текста, самостоятельно составлять текст. Метапредметные: регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: анализируют, обобщают, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют самостоятельность. |
||||||
Формы работы |
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в паре. |
||||||
Оборудование |
лента звуков, картинка (Шш), телевизор, видеозапись (физминутка), предметные картинки (медведь) к карточкам, схема (текст). |
||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Оборудование |
|||||
Организационный момент
|
Настраивает на активную работу. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! Записать в тетради число и "Классная работа". |
|
|||||
Актуализация знаний
|
1. Каллиграфическая минутка Шш ош шк ша ши - Написание какой буквы сегодня вспомним? - Дать характеристику звуку, который обозначает буква Ш. (Обращать внимание на правильное расположение тетради, посадку). 2. Орфографическая минутка. - Списать скороговорку . Назвать орфограммы. У Сашки в кармашке Шишки и шашки. 3. Беседа. - Является ли эта скороговорка текстом? - Что такое текст? |
Картинка с изображением буквы Ш (печатной, прописной)
|
|||||
Самоопределение к деятельности
|
- Какие задачи можно поставить перед собой? (Вспомнить, что такое текст. Чем текст отличается от предложений). - Познакомимся со структурой текста (частями текста). |
|
|||||
Первичное усвоение нового материала
|
Знайка и Незнайка тоже решили повторить всё, что они знали о тексте. Выполняя домашнее задание, они списали тексты. - Кто из них правильно выполнил задание? - Почему запись Незнайки нельзя назвать текстом? - Почему запись Знайки можно назвать текстом? - Что такое текст? - Сколько частей в тексте, который записал Знайка? - Прочитайте первую часть текста. О чём в ней говорится? - Найдите самую большую часть текста. Прочитайте её. О чём в ней говорится? - Прочитайте последнюю часть текста. Какую роль она выполняет? Слово учителя. Построение текста напоминает построение дома. Дом начинают строить с фундамента. Текст начинается с одного или двух предложений. Они составляют начало текста, которое называется зачином. В зачине мы узнаём, о ком или о чём будет идти речь в тексте. Затем в доме возводят стены, а в тексте составляют основную часть. В ней раскрывается содержание. Строительство дома завершают кровлей, а текст завершает концовка. В ней подводят итоги, делают выводы из сказанного. |
Вывешиваются предметные картинки (или рисунки). Беседа о бережном отношении к природе. |
|||||
Первичная проверка усвоения нового материала |
стр. 19 упр.16. - Давайте посмотрим, получится ли понятным текст, если убрать одну из частей текста? - Сделайте вывод. Из каких частей состоит текст. Для чего каждая часть служит? - Сравните наш вывод и правило в учебнике (с. 20). |
|
|||||
Физминутка |
|
видеозапись |
|||||
Закрепление изученного
|
Работа по учебнику. стр. 20, упр 18
|
|
|||||
Подведение итогов урока
|
- Из чего состоит текст? (Из предложений). - Как расположены предложения в тексте? (В определённом порядке). - Как связаны предложения в тексте между собой? (По смыслу). - Из каких частей состоит текст? |
ТЕКСТ
1 3
2 |
|||||
Рефлексия |
Оцените свою работу (и работу одноклассников) на уроке. |
|
|||||
Домашнее задание
|
с. 20 (выучить правило) |
https://uchi.ru/teachers/groups/8061687/subjects/2/course_programs/2/cards/23472 (работа по карточкам) |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.