Поурочный план по музыке
Дата____________ |
Класс________ |
№ урока _______ |
Тема урока: «Я русский композитор, и… это русская музыка»
Цели урока: Воспитание чувств патриотизма и любви к Родине.
Через музыку воспитывать интерес учащихся к другим видам искусства.
Задачи урока:
Образовательные задачи урока:
Научить детей слушать музыку, давать определение мелодии, её характеру звучания.
Развивающие задачи
урока: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного
восприятия музыки; вокальные способности
детей.
Воспитательные задачи урока: воспитание чувства
прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с музыкальными
произведениями; пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формировать желание выполнить УД; проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Регулятивные: научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные: находить пути-решения при возникновении проблем творческого характера.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь отвечать на вопросы учителя.
Предметные: определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных определений.
Оборудование урока: компьютер, карточки.
Тип урока: комбинированный урок
Эпиграф урока
Ход урока
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
(Приветствие, проверка отсутствующих)
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Игра «Дальше»
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Как велика и обширна наша Родина – Россия. Много людей живет в нашей стране, много народов. О Родине сложено много стихов и песен. С тех давних времен, как возникла наша Отчизна, прославляют ее поэты и музыканты. Но слова главной песни нашей страны – Гимна Российской Федерации написал писатель Сергей Владимирович Михалков (1913 – 2009). Мелодию Государственного гимна сочинил известный композитор и хоровой дирижер Александр Васильевич Александров (1883 – 1946).
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа с учебником стр 6-7 Удивительный мир музыкальных образов
Задание. Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу.
V- я это знаю |
+ - это новая информация для меня |
- я думал по другому, это противоречит тому, что я знал |
? – это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения |
|
|
|
|
В конце работы провести обсуждение спорных вопросо
6.Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков
(анализ музыкального произведения).
7. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений
Этюды Ф Шопена
Откройте, пожалуйста, учебник на странице 9 (выполнить задание 4)
Физкультминутка
Вокально-хоровая работа.
Ребята, давайте повторим песню «Россия»
1.А для начала распоёмся- пение звукоряда, исполнение распевок (видео Т.С. Овчинниковой «Оса» «Лиса») с прохлопыванием ритмического рисунка.
2.Выполним упражнение «Аромат цветов». Медленно вдыхают воздух носом, не поднимая плеч. Задержав дыхание на вершине вдоха, затем медленно выдыхают воздух.
3.Проговорим скороговорку «Два щенка, щека к щеке, щиплют щетку в уголке.»
4.Послушайте песню «Дорога»
Вам понравилась песня? (да/нет)
- беседа с детьми о песне (высказывание детей о своих впечатлениях- характере, мелодии, содержании…)
- чтение поэтического текста песни
- разучивание песни (по фразам), добиваясь чистого и выразительного пения. (движение мелодии показываю рукой). Исполнение 1 куплета песни
8.Подведение итогов урока (рефлексия).
Заполнение листов самооценки.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Лист самооценки работы в паре
Оцени работу в паре. Для этого в одной из колонок напротив каждого утверждения поставь +
УТВЕРЖДЕНИЕ |
СОГЛАСЕН |
ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ |
|
ДА |
НЕТ |
||
В паре работать всегда интереснее, потому что можно: 1) разобраться с непонятным заданием; 2) найти и исправить ошибки |
|
|
|
Мы сразу пришли к согласию, какие задания будем выполнять вместе |
|
|
|
При выборе заданий мне пришлось уступать своему партнёру |
|
|
|
Большинство решений предложено моим партнёром |
|
|
|
Лист самооценки
ФИ ученика ______________
1. На уроке я работал |
активно |
пассивно |
2. своей работой на уроке я … |
доволен |
не доволен |
3. урок для меня показался |
коротким |
длинным |
4. за урок я |
устал |
не устал |
5. мое настроение |
стало лучше |
стало хуже |
6. материал урока мне был |
понятен полезен интересен |
не понятен бесполезен скучен |
7. домашнее задание мне кажется |
легким интересным |
трудным не интересным |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.