МКОУ «Шамилькалинская СОШ» МО «Унцукульский район»
Конспект бинарного урока русского языка и музыки
в 3 классе на тему:
«Предлоги и приставки»
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Магомедова Саида Султановна
Цели:
Развитие интереса к изучению русского языка и литературы;
Обогащение словарного запаса учащихся;
Развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
Укрепление и сплочение детского коллектива.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, минусовка песен «Прекрасное-далёко», «Крылатые качели», «Жираф»
Предварительная работа:
Разучить песни, «Прекрасное-далёко», «Крылатые качели», «Жираф», подготовить эмблемы, девиз, выучить стихи,
Оргмомент.
(На доске эпиграф:)
Учите русский-годы кряду,
С душой, с усердием, умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом.
Сабир Абдулла
Песня на мотив песни «Крылатые качели».
В юном месяце апреле
В нашем классе тишина,
И весёлые ребята начинают свой урок.
Позабыто всё на свете,
Сердце замерло в груди,
Только русский, только русский,
Только русский впереди!
Взмывая выше класса,
Не ведая преград.
Весёлые лингвисты
Готовятся взрослеть.
Школа кончится когда-то,
Ведь она не навсегда.
Станут взрослыми ребята,
Разлетятся кто куда,
А пока мы только дети
Нам учить, ещё учиться
Только школа, только классы
И уроки впереди.
Учитель: Сегодня мы собрались на урок КВН по русскому языку. Русский язык наш второй родной язык. Как труден он, как тяжело даётся изучение правил, изучение частей речи и всё же: (чтение эпиграфа с доски учениками и вывод).
Учите русский-годы кряду,
С душой, с усердием, умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом.
Итак, мы начинаем наш урок КВН.
Учитель: Вы весёлые ребята?
1к._И не любим мы скучать!
2к.С удовольствием мы с вами
Вместе:
Будем в КВН играть!
1к. Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
2к. И пусть острей кипит борьба,
Сложнее соревнование
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
А теперь представляю наше жюри (представление).
1к.-Вам и слава, и почёт
2к.-Все мы любим точный счёт!
Разминка. (3б.)
Команды отгадывают название команды соперников. Команды дают подсказки.
1к-«Предлоги»; 2к -«Приставки».
Отгадай загадку и определи к какой части речи относится отгадка.
1к.-Белый зайчик прыгает по чёрному полю, слёзы проливает,
Дети их читают и стирают. (мел)
2к.-Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (школа)
2. Слово-змейка.(2б.)
-Прошу 2 человека от каждой команды., чтобы каждое последующее слово начиналось с последней буквы предыдущего слова. Надо использовать только словарные слова.
Например: адрес, салют, тетради…
1к.-портфели;
2к.-билет.
(Пока они выполняют задание дети показывают сценку «Утро».)
1к.
Среди скал в большой берлоге
Жили важные предлоги
В, К, На, По-много их
Очень нужных и смешных.
Все предлоги одиноки,
И, хотя живут в берлоге
Вроде бы большой семьёй,
Каждый занят сам собой!
А слова, слова, слова
Бегают все у берлоги
И кричат: «Эй, вы, предлоги!
Выходите на дорогу!
Мы без вас не можем жить,
Нам так хочется дружить!
«Что за глупые слова!»
Ворчит ПО. Он голова!
Понимает По, что дружба
Плохо им сослужит службу.
По плюс Сох-ох, ох,ох
Получается –«посох».
Нет, дружить так смысла нет.
Но, что делать?
Где ответ?
Как же постараться,
Чтобы не сливаться,
Чтобы весело дружить
И друг с другом не тужить?!
2к.
А приставка перед корнем
Любит место занимать,
Впереди его проворно
Норовит всегда вставать.
У приставки дело важное-
Изменяет слова каждое,
Новый смысл дает словам:
Делал, сделал, переделал,
Ехал, въехал и заехал,
Вертит слово так и сяк
И работа не пустяк.
3. Учимся писать стихи. (3б)
-Прошу по 3 человека от каждой команды.
По опорным словам –рифмам нужно сочинить четверостишье.
Щенка-пока, помогите-найдите.
4.Конкурс капитанов.
Вам надо за 3 минуты написать на доске как можно больше синонимов, антонимов, омонимов.
Лисичка, коса, ключ, мир,
печальный-грустный-радостный;
Холодный-морозный-тёплый;
Большой-великий-маленький;
Смелый-храбрый-трусливый.
Пока капитаны выполняют задание, дети поют песню на мотив песни «Жираф»
«Есть в тетради место беззаботное
Где гуляет важно наш предлог
Очень крохотное слово
Под чудным названием Предлог.
До чего же, до чего же
Всем нам хочется братцы
От предлога, от предлога
Вопрос задавать вам.
До чего же хочется, братцы
От предлога задать вам вопросик.
Время проведём вполне приятно мы,
Вместе будем в слове танцевать,
У приставки дело важное, нужное
Можно с нею слово изменить.
До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы
Вместе с корнем,
Вместе с корнем покататься
До чего же хочется, братцы,
Рядом с корнем нам находиться.
Там приставка, тут предлоги, дети,
Боже правый, помоги,ты, нам.
До жирафа всё доходит медленно
Всё равно осилим эту тему мы.
На уроке, на уроке
На уроке расслабляться
Всем нам, деткам,
Всем нам, деткам
Запрещается.
5. Говорю кратко. (1б)
Замените фразеологизмы одним словом:
Задирать нос (важничать)
Мотать на ус (запоминать)
Во весь дух (быстро)
Морочить голову (обманывать)
Прикусить язык (замолчать)
Спустя рукава (плохо)
Как с гуся вода-(безразлично)
(подведение итога конкурса «Учимся писать стихи»)
Инсценировка стихотворения С.Я. Маршака «Знаки препинания»
6. Я знаю части речи.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало.
7. Отгадай слово.
Его корень в слове вязать
Приставка в слове замолчать
Суффикс в слове сказка
Окончание в слове рыбка.
Его корень в слове снежинка
Приставка в слове подъехали
Суффикс в слове лесник
Окончание в слове ученики.
8. Найди слово. (2б.)
Найди спрятавшее слово в словах:
1к. хлев,щель, столб, удочка, леска.
2. коса, зубр, укол, точки, уточка.
9. Физминутка.
Песня на мотив песни «Лесной олень»
Осенью в дождливый серый день…
Проезжал по городу Мадай
Он забыл, что в Шамилькале
В тот день дети учили предлог.
«Пиши меня, Мадай,
По моему хотенью,
Пиши меня,Мадай,
В предложении отделбно.
Учти Мадайчик ты наш
Что я задам вопросик
К родовым другим моим словам.
Вернись родной предлог
По моему хотению
Учи меня, предлог
Писать тебя раздельно
Вот Ася знает праду
Как я хочу за русский
Получать отлично за урок.
10. Работа в команде-диктант, каждый пишет по одному предложению.
Русский язык.
Я люблю уроки русского языка.
На этих уроках мы учимся грамотно писать.
Учимся понимать силу и красоту русского языка.
Учите русский язык уссердно.
Это великий, могучий и красивый язык.
11.Конкурс капитанов.
(С) горы (с) бежал поток (про)ворный.
Хорошее слово (до) сердца (до) йдёт.
(Пока жюри проверяет работу, дети поют песню «Прекрасное далёко».)
Песня на мотив песни «Прекрасное-далёко»
Слышу голос из простого предложения
Он зовёт меня в чудесные края.
Знаю точно, точно пишется отдельно
Частью речи назван был всегда.
Отдельно напишите
Поскольку мы предлоги.
Поскольку мы предлоги
Отдельно напишите.
Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу корень никогда.
Слышу голос и спешу к тебе я корень
По тетрадке на которой места нет.
Прекрасная тетрадка,
Не будь ко мне жестока! Не будь ко мне жестока
Жестока не будь.
От корня любого
В прекрасное слово
В прекрасное слово
Я сливаю путь.
Наш урок подходит к концу.
Прочитаем вместе замечательное стихотворение о грамматике.
Грамматика — грамматика,
Наука очень строгая,
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я!
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Телеграмму не составить,
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С Днем Рожденья не поздравить.
Люблю тебя, грамматика,
Ты
умная и строгая,
Тебя, моя грамматика
Освою понемногу я!
Ты так трудна, но без тебя
Не будет лучшего житья!
Григорьева-Рудакова Елена
Подведение итога урока.
Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А.
МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Отзыв коллег об открытом бинарном уроке русского языка и музыки
в 3б классе на тему «Предлоги и приставки»,
учителя начальных классов МКОУ «ШСОШ»
Магомедовой Саиды Султановны
Урок начался со стихотворения-приветствия, что позволило настроиться на позитивную работу.
Минутка чистописания проводилась несколько иначе , чем в привычном виде. Во-первых, это разнообразило работу, а также имело и другую цель: повторение и закрепление данной темы и умение применять свои знания на практике. Все упражнения были нацелены на формирование умений и навыков различать предлоги и приставки. Это и упражнение на дифференциацию предлогов и приставок, упражнение показало, что дети научились распознавать и отличать их, а также могут грамотно объяснить и привести доказательства правильного написания. И работа по карточкам, т.к. аналогичные задания дети получили с индивидуальными карточками, что позволило проверить, как усвоен данный материал. Вопрос-ответ позволяет детям концентрировать внимание с напряженной работой мозга. Это своего рода тренинг или гимнастика для ума. Вопросы научного характера чередуются с вопросами на логическое мышление. При таком подходе присутствует момент «неожиданности при ожидании», что позволяет учащимся сосредотачиваться, а не расслабляться. Упражнение в учебнике подобрано с учетом возможности комментированного письма, а также для лучшего повторения и закрепления изученной темы.
Итог урока показал, что дети тему усвоили хорошо, поняли, умеют доказывать и объяснять правописание предлогов и приставок, называть их отличительные признаки.
Для снятия напряжения проведена физкультминутка. Упражнения нацелены, прежде всего, для снятия усталости глаз. Физминутка позволила восполнить кислородную недостаточность при сидячей работе.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Были отобраны методы: по источнику знаний - словесные методы – беседа. К наглядным методам относятся повторение материала по таблице, а также подбор слова к схеме. Практические методы – чистописание, упражнения из учебника, индивидуальные карточки– отрабатывали умения и навыки учащихся в написании предлогов и приставок, что позволило повторить изученный материал. Главный акцент был направлен на проверку знаний учащихся по данной теме.
Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А.
МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей об открытом бинарном уроке русского языка и музыки в 3б классе на тему «Предлоги и приставки»,
учителя начальных классов МКОУ «ШСОШ»
Магомедовой Саиды Султановны
По приглашению учительницы моего сына Таймасханова Ислама, Магомедовой Саиды Султановны, я посетила открытый урок-КВН русского языка в 3 классе, по теме «Предлоги и приставки».
При входе в класс я почувствовала атмосферу торжества, который царил в этом классе.
По торжественной уверенной улыбке я поняла, что наша учительница приготовила что-то сверхудивительное.
Это был урок КВН-закрепление, в котором состязались 2 команды, «Предлоги» и «Приставки»(эмблемы для детей готовили мы, родители)
Перерывы между раундами дети исполняли песни переделки про предлоги и приставки, на мотив известных детских песен, управлял музыкальной частью учитель музыки Абдулкарим Магомеднабиевич.
Я и непочувствовала, как закончился урок, он закончился очень быстро. Я с интересом наблюдала за детьми. Они с обожанием следили за учительницей, и у них, у каждого было желание выиграть.
По ходу стало понятно, что дети тему и предлоги и приставки усвоили на «отлично».
Используемый материал на уроке был очень интересным и подобран в соответствии и с темой урока.
Как и все уроки, этот урок тоже Саида Султановна провела блестяще. Большое спасибо за урок, а также за все мероприятия, в которых она вкладывают душу.
Родитель - Магомедханова Халимат Магомедхановна
Ученик -Таймасханов Ислам Гамзатович
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.