Конспект "Что такое погода?"
Оценка 4.9

Конспект "Что такое погода?"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
7 кл—9 кл
22.01.2021
Конспект "Что такое погода?"
Конспект урока
Что такое погода.doc

 

Технологическая карта

пробного урока окружающего мира

 

ТЕМА. Что такое погода?

(стр. учебника 32-33)

 

Цели урока:

Содержательная: способствовать формированию представления о погоде.

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи обучения.

ü  Личностные:

- создать условия для мотивации к обучению
- воспитывать дисциплинированность и культуру поведения

ü  Метапредметные:

1.       регулятивные:

- учить ставить цель урока, исходя из собственных затруднений;

- способствовать формирования способности к самооценке деятельности на уроке

2.       познавательные:

- совершенствовать навыки смыслового чтения;
- учить искать и выделять необходимую информацию;
- учить анализу объектов;

3.  коммуникативные:

- учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- способствовать формированию умения работать в паре

- учить воспринимать устную речь;

ü  Предметные:
- ввести понятия «термометр»
- способствовать формированию представления об использовании термометра
- учить записывать температуру в градусах цельсия

- ввести понятие «погода»

- формировать представление об основных явлениях погоды  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 341  группы

Кислякова Виктория Владимировна

МОУ СОШ №, класс 2, каб. №

Дата проведения урока 02.10.2020

Смена  Номер урока

Начало урока   час   мин.

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

___________

 

 


 

ХОД  УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Владимировна, я студентка педагогического колледжа , и сегодня  проведу у вас урок окружающего мира. Оставьте на парте только учебник и пенал.

 

 

 

- создать условия для мотивации к учению (Л)

- воспитывать дисциплинированность и культуру поведения (Л.)

- Ребята, а вы знали, что если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок мы проведем с улыбкой. Теперь все посмотрели на своего соседа, улыбнитесь ему, а теперь взгляните на меня и мне подарите свою улыбку.

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

- Ребята, я надеюсь, что на этом уроке вы будете соблюдать эти правила.

Улыбаются друг другу

 

 

 

 

 

 

- внимательным

 

- не перебивая

 

- понятно

 

- поднимать

2. Актуализация знаний и умений

Приём «Данетка»

- учить ставить цель урока, исходя из собственных затруднений (Р)
- способствовать формированию саморегуляции; (Р)

-учить выделять и формулировать проблему (П)

 

- Ребята, у вас на столах лежит карточка. В первой строчке написаны номера вопросов, а во второй – клеточки для ответов. Сейчас я буду читать утверждения и, если вы согласны со мной, то ставите «+», если нет, то «-», а если вы не знаете, что ответить, то поставьте «?».

 

1)     Летом температура ниже, чем осенью и зимой

2)     Температуру измеряют с помощью термометра

3)     Термометр состоит из шкалы и стеклянной трубки, наполненной жидкостью

4)     Погода складывается из облачности и осадков.

5)     К осадкам относятся дождь, град и ветер

 

- Ребята, обсудите свои ответы в паре. Назовите номера вопросов, где у вас сошлись мнения.

- 1 и 2 вопросы.

- Назовите номера вопросов, где у вас разные ответы или вы вообще не смогли дать ответа.

- 3,4,5.

 

 

- Так, на какие вопросы мы будем искать ответ?

- Из чего складывается погода, из чего состоит термометр, какие бывают осадки

- Совершенно верно.

 

 

2.Открытие нового знания.

Прием «Ромашка Блума»

- Ребята, что вы видите на доске?

- Ромашку.

- ввести понятия «термометр»  (Пр.)
- способствовать формированию представления об использовании термометра (Пр.)
- учить записывать температуру в градусах цельсия (Пр.)

- ввести понятие «погода» (Пр.)

- формировать представление об основных явлениях погоды (Пр.

 

- совершенствовать навыки смыслового чтения;(П)
- учить искать и выделять необходимую информацию  (П)
- учить анализу объектов  (П)

- учить извлекать информацию из схем (П)

- учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)
- способствовать формированию умения работать в паре (К)

- учить воспринимать устную речь(К)

 

- Только у нас с вами непростая ромашка. На каждом из её лепестков записан вопрос, на который нам необходимо найти ответ.

 

- Я возьму первый лепесток и прочту вопрос.

 

- Из чего состоит термометр?

 

- Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте мы с вами посмотрим, какие бывают термометры.

 

- Н., прочитай названия термометров.

- Комнатный, медицинский, водный, уличный.

- Хорошо. Что измеряют комнатным термометром?

- Температуру помещения

- Верно. Медицинским термометром?

- Температуру тела

- Водным термометром?

- Температуру воды

- И уличным термометром?

- Температуру на улице

- Совершенно верно. Давайте теперь найдем ответ на вопрос «Из чего состоит термометр?» Ребята, где мы можем найти ответ на этот вопрос?

- В учебнике.

- Итак, ребята, откройте страницу 30 и найдите ответ на этот вопрос

Ищут ответ на вопрос

- Кто нашел ответ на вопрос – из чего состоит термометр?

- Термометр состоит из шкалы и стеклянной трубки, наполненной жидкостью.

- Следующий вопрос – для чего применяется термометр?

- Для измерения температуры тела, воздуха и воды.

- Кто прочитает следующий вопрос на лепестке?

- Числа на шкале термометра обозначают градусы

- Кто ответит на этот вопрос?

- Да, верно.

- М., вытяни следующий лепесток. 

- Почему на термометре для измерения температуры тела 37 градусов помечено красным цветом?

-  Обсудите этот вопрос в паре.

 

- Кто знает ответ на этот вопрос?

- Потому что если температура от 37 и больше, значит, человек заболел.

- …, выйди и вытяни следующий лепесток. Прочитай вопрос.

- Что будет если уронить и разбить термометр?

- Кто ответит на этот вопрос?

- Жидкость в термометре превратиться в шарики и разлетится по комнате.

-  И последний лепесток нам прочитает ...

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведем небольшую практическую работу.

- Как вы считаете, легко ли определять температуру с помощью термометра?

Практическая работа

-  Как вы видите, у меня на столе стоят 2 сосуда. В одном – теплая вода, а в другом – холодная. Что нам нужно сделать, чтобы определить, какая вода теплая, а какая холодная?

- Измерить ее температуру.

- Верно. Сейчас я опущу термометр, а вы следите, что будет происходить со столбиком жидкости в трубке термометра. Все наши наблюдения мы будем записывать на карточку, которая есть у каждого на парте.

 

- Что изменилось?

-  Жидкость в трубке поднялась

- Верно. Значит, какая это вода: теплая или холодная?

- Теплая

 

-  Найдите картинку под номером один. Отметьте стрелочкой, что происходит  с жидкостью в термометре.

Отмечают стрелочкой

- …, сколько градусов показывает термометр?

-  … градусов

-  Записываем число … под картинкой

Записывают

-   Выше или ниже ноля поднялся столбик жидкости?

- Выше.

- Верно. Если столик жидкости поднимается выше ноля, то мы ставим знак плюс перед значением температуры. Ставим знак плюс на карточке перед цифрой … .

Ставят знак

-  А кто знает, как мы можем отметить, что это не просто число, а градусы? Каким знаком?

 

-  Чтобы не записывать каждый раз длинное слово градусы люди придумали вместо этого слова ставить маленький кружочек, вот так (показываю) Поставьте такой же знак у себя на карточке.

Ставят знак градуса на карточке.

- Посмотрим, как изменится столбик с жидкостью в термометре при погружении во второй сосуд.

 

-  Что изменилось?

- Жидкость в термометре уменьшится

-  Найдите картинку под номером 2. Обозначь стрелочкой, что происходило со столбиком жидкости в термометре.

 

- …, сколько градусов показывает термометр? Выше или ниже ноля? Значит какой знак мы должны поставить перед цифрой …?

- 18 градусов, ниже ноля

- Мы должны поставить – перед цифрой …

-  Что еще мы забыли обозначить? Обозначаем.

-  Знак градусов

-  Посмотрите на вопросы нашего урока. На какой вопрос мы ответили?

-  Из чего состоит термометр

-  На какие вопросы нам еще надо ответить?

-  Из чего складывается погода, и какие бывают осадки?

- Где мы можем найти ответы на эти вопросы?

- В учебнике

-  Откройте учебник на странице 33. Прочитайте текст и найдите ответ на вопрос «из чего складывается погода?»

-  Из температуры воздуха, облачности, осадков и ветра.

- Кто нашел ответ на вопрос «какие бывают осадки»?

- Дождь, снег, град

Прием «Кластер»

- Сейчас мы оформим наши ответы в виде схемы. У каждого из вас на парте лежит вот такая схема (показываю). Ваша задача – дополнить схему словами на доске.

 

-  Погода

- Давайте посмотрим на слайде, правильно ли вы составили.

 

-  А кто попробует по этой схеме составить определение, «что такое погода»? Начать я предлагаю так: «Погода – это сочетание …»

-  Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков и ветра. К осадкам относится снег, дождь и град.

-  Хорошо.Посмотрите, на все ли вопросы мы ответили?

-  Да, на все.

4.Воспроизведение нового знания

-Ребята, теперь мы проверим, насколько хорошо вы освоили сегодняшний материал.


Прием «Тест»

-На партах у всех лежит такой тест с заданиями. (показываю).
-Вы должны выполнить оттуда все задания, после этого мы проверим.

1.Чем измеряют температуру воздуха?

А) Барометром; Г) Угольником;

Б) Линейкой; Д) Градусником.

В) Термометром;

 

2.Что такое погода?

А) Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

Б) Сочетание осадков, ветра.

В) Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков.

 

3. . К какой природе относятся перечисленные названия объектов?

Комета, роса, вода, планета, дождь – это _________________________

Тополь, лягушка, синица, подснежник, оса – это ___________________

 

4. Выбери осадки. Подчеркни одной чертой.

Дождь, гроза, туман, снег, буран, град, ветер, метель.

 

5. Что имеют в виду, когда говорят, что на улице тепло, холодно или жарко?

А) Имеют в виду осадки;

Б) Имеют в виду ветер;

В) Имеют в виду температуру.

6.Подумай, каким словом не описывают температуру воздуха
1) холодно
2) жарко
3) тепло
4) горячо
Проверка:
-Ребята закончили. Сейчас вы будет проверять сами себя. На слайде появятся ответы, если вы ответили правильно, рядом с вопросом ставите карандашом «+», а если неправильно, то «-«.

-Ребята, у вас на партах лежат карточки. Поднимите зеленую карточку, если у вас не было ошибок. Поднимите желтую карточку, если у вас меньше 3 ошибок. Поднимите красную карточку, если у вас больше 4 ошибок.

-Хорошо, молодцы! Я вижу, что у большинства зеленые карточки, значит, вы усвоили сегодняшнюю нашу тему.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют

Личностные:

-понимать личностный смысл в учении, необходимость расширения имеющихся знаний

 

Метапредметные:

 

1)Познавательные:

-осуществлять поиск и выделять необходимую информация для выполнения учебных и поисковых заданий

-совершенствовать умение извлекать информацию из теста

 

3)Коммуникативные:

-слышать и понимать речь учителя;

-отвечать на вопросы учителя

 

5.Рефлексия учебной деятельности

Прием «Доскажи предложение»)

 

- Ребята, сегодня мы с вами многое узнали, и я предлагаю вам поделиться своими новыми знания. Дополните предложения, представленные на экране.

На экране:

1.      Я сегодня узнал(а) …

2.      Мне было интересно ..

3.      Меня удивило …

4.      Мне было трудно …

-  Сегодня я узнал, из чего состоит термометр

- Мне было интересно измерять температуру  с помощью термометра

- Я узнал, что такое погода

- способствовать формирования способности к самооценке деятельности на уроке (Р.)

 

- Молодцы!

-  

- Урок окончен. До свидания!

- До свидания!

 


Технологическая карта пробного урока окружающего мира

Технологическая карта пробного урока окружающего мира

ХОД УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ХОД УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К осадкам относятся дождь, град и ветер -

К осадкам относятся дождь, град и ветер -

К) - Только у нас с вами непростая ромашка

К) - Только у нас с вами непростая ромашка

Поставьте такой же знак у себя на карточке

Поставьте такой же знак у себя на карточке

Чем измеряют температуру воздуха?

Чем измеряют температуру воздуха?

Ребята закончили. Сейчас вы будет проверять сами себя

Ребята закончили. Сейчас вы будет проверять сами себя
Скачать файл