Социальный проект 1б класса «Помоги птицам зимой»
Оценка 5

Социальный проект 1б класса «Помоги птицам зимой»

Оценка 5
Мероприятия +1
doc
окружающий мир +2
7 кл—9 кл
18.03.2022
Социальный проект 1б класса «Помоги птицам зимой»
Данный проект был реализован обучающимися 1 класса.
Социальный проект 1 б класс.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 24» города Смоленска (МБОУ «СШ № 24»)

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект 1б класса

«Помоги птицам зимой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кл. руководитель:

Черняк Виктория Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2021

Педагогический паспорт социального проекта 1 б класса

«Помоги птицам зимой»

 Пояснительная записка

Экология - одна из важнейших проблем современного общества. В работе с обучающимися вопросы экологии и защиты окружающей среды приобретают большое значение. Огромную важность имеют вопросы экологического оздоровления нашего города, возрождение природы родного края, воспитание уважения и любви к красоте окружающего мира.

Ничего не изменится в лучшую сторону в нашей стране, пока мы не вложим в душу наших детей любовь и заботу о природе, а в их головы - экологическое сознание. Интерес к вопросам обучения и воспитания экологии обусловлен еще и тем, что экология - интересная и полезная наука о защите природы, которая дает возможность детям узнать как можно больше о природе родного края, воспитывать у них любовь к растениям и животным.

Создавая свой первый социальный проект по защите окружающей среды, мы сделаем первый шаг к познанию того, что находится вокруг ребенка, а работа в творческих делах позволяет понять, зачем нам нужна природа и, что только сообща мы можем сохранить ее для будущего, т. е. защитить от самих себя. Ребенок должен понять, какую он может оказать помощь в защите окружающей его природы, какие этапы экологического становления он должен пройти, чтобы не навредить, а только помогать в развитии этой красоты. Поэтому с самого начала создания социальных проектов по защите природы мы должны помнить, что экологическое воспитание должно быть знанием с большой буквы пронизанным любовью и гуманизмом.

Данный проект «Помоги птицам зимой» первый шаг к приобретению обучающимися знаний о природе, которая окружает их, развитию практических умений и навыков, необходимых для ответственного отношения к природе. В процессе работы над проектом ребята учатся работать в одной команде, развивать творческие и технические способности, используя межпредметные знания.

Результатом проекта должно стать:

экологическая культура обучающихся, бережное отношение к природе родного края; создание кормушек.

Социальный проект «Помоги птицам зимой»

 

Цель: Формирование гуманной, социально - активной личности, способной понимать и любить окружающую природу и бережно относиться к ней.

 

Задачи:

1. Расширить и пополнить знания детей о зимующих в наших краях птицах;

2. Развить интерес к проектной деятельности, обучить работе в группе и индивидуально по плану проекта;

3. Развивать навыки самостоятельной и групповой работы с различными источниками информации;

4. Развивать творческие способности, трудовые навыки;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, сочувствие к тем, кому зимой трудно.

Адресная направленность, партнёры:

Обучающиеся 1 «Б» класса, классный руководитель и родители.

 

1 этап - октябрь — ноябрь

2 этап – ноябрь – декабрь

3 этап - декабрь — март

 

Форма работы: внеурочная.

 

Этапы реализации проекта:

Аналитический, диагностический этап

октябрь – ноябрь

Обучающимся классный руководитель рассказывает о самом проекте и основных его этапах, о планирование и задачах работы на этапах, кто будет принимать участие, и кто будет сотрудничать во время работы над предлагаемыми заданиями.

После знакомства в классе проводятся обучающие уроки, беседы о птицах, а также идет знакомство с птицами, обитающими на территории Смоленской области и нашего города.

 

Основные формы работы:

-  рассказ учителя о птицах, чем они питаются, а самое главное должны вместе с учащимися установить, что птицы подразделяются на перелетных и зимующих.

-  видеоурок, на котором идет знакомство с птицами, обитающими на территории нашей области и нашего города, знакомство с «Красной книгой».

- конкурсы стихов о птицах, конкурсы загадок о птицах, викторины.

Организационно-деятельностный этап

 ноябрь – декабрь

На этом этапе все участники проекта принимают участие уже в практической деятельности по воплощению раннее изученных теоретических знаний о зимующих птицах.

(Фотографии работ, которые выполняли обучающиеся, представлены в папке).

Конкурс рисунков «Помоги птицам зимой»

Конкурс кормушек. Совместно со взрослыми дети научатся изготавливать кормушки (из разных материалов) для птиц.

 

Итоговый этап

декабрь – март

Данный этап проводится в форме экологической акции «Помоги птицам зимой». Все участники проекта выходят на территорию школы, и все вместе развешивают кормушки, которые были приготовлены на втором этапе и заполняют их кормом. Ребята будут подкармливать птиц в течение зимы. В результате проекта дети узнали о птицах, зимующих в нашем городе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 24» города

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 24» города

Педагогический паспорт социального проекта 1 б класса «Помоги птицам зимой»

Педагогический паспорт социального проекта 1 б класса «Помоги птицам зимой»

Социальный проект «Помоги птицам зимой»

Социальный проект «Помоги птицам зимой»

Основные формы работы: - рассказ учителя о птицах, чем они питаются, а самое главное должны вместе с учащимися установить, что птицы подразделяются на перелетных и…

Основные формы работы: - рассказ учителя о птицах, чем они питаются, а самое главное должны вместе с учащимися установить, что птицы подразделяются на перелетных и…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.03.2022