Конспект по досугу в разновозрастной группе с ЗПР
Тема: «Зимние забавы»
Цель: создание радостного настроения и активизация знаний детей о зиме
Задачи:
Оздоровительные:
1. сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
2. создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении;
Образовательные:
1. формировать у детей представление о здоровом образе жизни;
2. упражнять детей в игре «Самый меткий» в метании снежка в цель;
3. в игре разрезные картинки упражнять в собирании целого изображения из частей;
Коррекционно-развивающие:
1. развивать ловкость, быстроту;
2. развивать мелкую моторику рук;
3. развивать глазомер;
Воспитательные задачи:
1. воспитывать у детей дружеские отношения, желание содействовать оказанию помощи друг другу в процессе выполнения заданий.
Оборудование: снежки, корзинки, обручи, разрезные картинки, эмблемы, снежинки
Часть |
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индив. диффер. подход |
Примечание |
ВЧ
ОЧ
ЗЧ |
О1 О2
О2, О1, Р3
Р1
О3, Р1, Р2
Р1
Р1, В1
|
Воспитатель собирает детей в круг (стук в дверь, входят снежинки) Здравствуйте ребята! Мы снежинки сестрички, пришли к вам в гости, скажите мы не ошиблась, это группа « » Сегодня мы пришли к вам в гости не с пустыми руками, в коробке у нас для вас подарок, но показать вам его пока что не можем, предлагаем для начала поиграть с нами. Вы согласны? Для начала постарайтесь ответить на мои зимние вопросы! - Снег белый или синий? - Лед твердый или мягкий? - Снег капает или идет? - Зимой бывает снегопад или листопад? - Лед скользкий или шершавый? - На улице мороз или жара? - Снеговика лепят или строят? Какие молодцы, на все вопросы ответили. 1.Снежинка: сейчас, я хочу проверить, какие вы зоркие и меткие, поиграем в игру «Самый меткий» Послушайте внимательно правила игры: сделаем большой красивый круг, поворачиваемся спиной в центр, у каждого из вас в руках снежок, в середине круга стоит корзинка. По моему сигналу, вы поворачиваетесь лицом в круг, и по очереди, начиная с Андрея, стараетесь попасть снежком в корзину. В конце посмотрим, кто самый меткий. Приготовились, «раз-два-три, начали» Ребята, как много метких, почти все смогли попасть в корзину. Давайте попробуем ещё раз, берём снежки, приготовились, «раз-два-три, начали» Молодцы ребята, справились с игрой, но впереди ещё много игр, вы готовы к ним? 2. Снежинка: Ребята, сейчас, мы с вами поиграем в игру «Снежный король» Послушайте внимательно, как будем играть. Водящий будет стоять в центре обруча – это снежный король, остальные расходятся по всему ковру. По моему сигналу, водящий начинает догонять игроков, кого осалил водящий, превращается в «льдинку» и остаётся стоять на месте и не двигается. Давайте по считалке выберем водящего, считать будет Егор, начинай. Снежным королём у нас будет Никита, вставай в центр обруча, жди сигнала, и начинай всех ловить, только касанием. Не толкаемся, за ковёр не забегаем. Приготовились (хлопок в ладоши) Какой водящий у нас ловкий, всех смог поймать, молодец. Ребята, вы и с этой игрой справились, молодцы. Но это ещё не всё. 1.Снежинка: Ребята, для следующего задания, вам нужно разделиться на команды, посмотрите, у меня есть эмблема «зайчиков» и эмблема «бельчат», сейчас по одному подходите ко мне, и выбираете эмблему, которая вам больше нравится. Теперь можете наклеить их. Команда «бельчат» проходят за жёлтый стол, а команда «зайчат» за зелёный. Посмотрите, перед вами картинки, но они все перепутаны, вы должны собрать одну целую картинку. Кто быстрее соберёт, та команда и победила. Молодцы, что у вас изображено? Вы и с этим заданием справились, давайте приступим к следующему. 2. Снежинка: зимой, очень часто идут дожди. И вокруг много сугробов. Нам предстоит их все пройти. Посмотрите, обручи — это дорожки, а за обручами сугробы, вам нужно перепрыгнуть каждый сугроб, по моему сигналу, начинаем, как только дойдёте до финиша, обратно бегом в конец колонны. Какие молодцы, обе команды справились с этим заданием. 1.Снежинка: предлагаю выполнить еще одно задание. У каждого из вас в руках снежинка, вы должны добежать до обруча и положить свою снежинку в центр круга, возвращаемся в конец колонны, передавая эстафету другому, касаясь плеча следующего игрока. Чья команда справится быстрее, и победит. Встаем по командам, начинаем по моему сигналу (хлопок в ладоши) приготовились 1,2,3-начали. Молодцы, команда «Зайчики» была первыми и побеждает в этом задании. А сейчас, давайте с вами устроим снегопад. У каждого из вас в руках по снежинке. Положите их на ладошку, глубоко вдохнули, и на выдохе дуем на снежинку. Вот какой снегопад у нас получился (2 раза) Молодцы! Ребята, вы выполнили все наши задания, поиграли, и сейчас мы можем открыть коробочку посмотреть, что мы для вас приготовили. Посмотрите, что у нас здесь? Верно, снежинки Скажите, что мы сегодня с вами делали? В какие игры играли? Что вам запомнилось? Нам очень понравилось с вами играть, но уже пора возвращаться До свидания, ребята! До новых встреч! |
Да
Да
Ответы детей
Да
Снежинки
Играли Самый меткий…
До свидания |
Ты как думаешь, Арсений?
Никита, мы метаем по очереди
Дима, не выбегай за границы поля
Друг друга не толкаем, Егор
Касаемся плеча, Артур
|
Стоят полукругом
Встают в круг
Расходятся по всей площадке
Делятся на команды
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.