конспект эволюция нервной системы животных

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала нерваная система.doc

Тема урока: «Нервная система. Рефлекс. Инстинкт».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: познакомить учащихся со зачением нервной системы и особенностями ее строения у различных групп животных; показать, что основным элементом строения нервной системы служит нервная клетка, основой ее функционирования – рефлекс; сформировать представление об эволюционном изменении нервной системы.

Оборудование: таблица «Схема строения головного мозга позвоночных животных».

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Выполнение тестов, работа по карточкам 

2) Фронтальный опрос:

  • У каких животных и в связи с чем появились органы выделения?
  • Как происходит процесс выделения у одноклеточных губок, кишечнополостных?
  • В чем выражается связь обмена веществ и процесс выделения?
  • Какую роль в жизнедеятельности организмов играют органы выделения?
  • Сравните выделительную систему плоских и кольчатых червей?
  • Что называют «мальпигиевыми трубочками» у насекомых?

3) Индивидуальный опрос:

  • Каково строение органов выделения беспозвоночных животных в связи с образом жизни и средой обитания?
  • Каково строение органов выделения позвоночных животных?
  • В каком направлении изменилось строение органов выделения позвоночных животных?
  • Какие органы могут входить в выделительную систему?
  • О чем свидетельствует наличие клоаки у птиц?
  • Почему продукты обмена не скапливаются в организме птиц, а практически сразу удаляются наружу?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) Эволюция нервной системы. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 370 -372 метод. пособия Пепеляевой.)

2) Нервная система позвоночных животных. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 218 -219 метод. пособия Галушковой.)

2) Рефлекс. Инстинкт. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 219-220 метод. пособия Галушковой.)

5. Закрепление:

1) параграф 43 в рабочей тетради.

6. Домашнее задание: параграф 43, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 46.

ТЕСТ

Выберите один верный ответ.

1. Выделительная система - …

а) совокупность органов, выводящих из организма во внешнюю среду избыток воды и конечные продукты жизнедеятельности

б) совокупность органов, обеспечивающих поступление питательных веществ в организм

в) обеспечивает выведение из организма газообразных продуктов обмена веществ

г) выводит из организма непереваренные остатки пищи

2. Одноклеточные животные выводят продукты жизнедеятельности через:

а) выделительные канальцы

б) специальные органы – почки

в) поверхность тела

г) дыхательную систему

3. У кишечнополостных удаление продуктов обмена осуществляется


а) клетками гастрольной полости

б) стрекательными клетками

в) эпителиально-мускульными клетками

г) всеми клетками тела


4. Выделительная система впервые появляется у


а) одноклеточных

б) кишечнополостных

в) кольчатых червей

г) насекомых


5. Выделительная система насекомых представлена:

а) выделительными канальцами

б) почками

в) мальпигиевыми сосудами

г) они не имеют специализированной выделительной системы и удаляют продукты жизнедеятельности через всю поверхность тела

6. Выделительная система ракообразных представлена:


а) выделительными канальцами

б) мальпигиевыми сосудами

в) почками

г) зелеными железами


7. Выделительная система рыб представлена

а) почками, мочевым пузырем, мочеиспускательным каналом

б) мочевым пузырем, клоакой, мочеиспускательным каналом

в) почками, мочевым пузырем, клоакой

г) почками, клоакой, мочеиспускательным каналом

8. В состав выделительной системы земноводных входят:

а) почками, мочевым пузырем, мочеиспускательным каналом

б) мочевым пузырем, клоакой, мочеиспускательным каналом

в) почками, мочевым пузырем, клоакой

г) почками, клоакой, мочеиспускательным каналом

9. Наличие клоаки у земноводных и пресмыкающихся связано с

а) необходимостью на длительное время задерживать продукты обмена в организме

б) переходом на наземные условия обитания

в) отсутствием мочевого пузыря

г) особенностями пищеварения

10. У млекопитающих жидкие продукты жизнедеятельности, кроме почек, удаляются:

а) через дыхательные пути

б) через пищеварительную систему

в) через поверхность кожи

г) только через почки

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 46.

1. Сравните органы выделения рыб и земноводных.

2. Что представляет из себя выделительная система данных животных?

3. Как обозначена на рисунках?

4. По какому пути шла эволюция?

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 46.

1.      Сравните органы выделения плоских и кольчатых червей.

2.      Что общего и в чем различие?

3.      У каких животных выделительная система имеет более сложное строение?

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 46.

1.      Сравните выделительную систему птиц и млекопитающих.

2.      С чем связано такое строение органов?

3.      Какие животные обладают самой высокоорганизованной системой?

4.      Что обозначено на рисунках (а-б) цифрами?


5.