Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с ОВЗ
Оценка 5

Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с ОВЗ

Оценка 5
docx
07.09.2024
Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с ОВЗ
Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с ОВЗ.docx

Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель-логопед

Громова В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Басня Крылова И.А. «Лебедь, Щука и Рак»

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Словарь

Согласье – когда понимают друг дргуа.

На лад – хорошо.

Му́ка – плохо (когда мучаются).

Поклажа – груз.

Воз – тележка.

Впряглись – взялись за работу.

Пятится – двигаться назад.

Ныне – до сих пор.

Знакомство с басней Крылова Ивана Андреевича

 «Лебедь, Щука и Рак»

Тема: Знакомство с басней Крылова Ивана Андреевича «Лебедь, Щука и Рак»

Цель: изучить басню Крылова Ивана Андреевича «Лебедь, Щука и Рак»

Задачи:

Образовательные:

       Совершенствовать навык чтения;

       Расширить словарь детей;

       Совершенствовать умение и навык пересказа;

       Учить находить мораль басни.

Коррекционно-развивающие:

       Работа над артикуляционной моторикой;

       Работа над выразительностью чтения;

       Развивать память;

       Коррекция чтения.

Воспитательные:

       Воспитывать интерес к произведению;

       Воспитывать усидчивость;

       Воспитывать умение слушать;

       Воспитывать правила поведения на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор, картинки, доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент:

Учитель:

Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»

Ребята, вы готовы к уроку? Посмотрите внимательно, у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал, у всех все есть?

Ответ детей

Садимся ровно, прямо, руки на столе.

II. Введение в тему:

Ребята, сегодня мы продолжим  знакомиться с жизнью великого поэта Ивана Андреевича Крылова. Какую басню мы разбирали на прошлом уроке? И сегодня мы в вами будет читать басню «Лебедь, Щука и Рак». 

III. Словарная работа:

Внимательно посмотрите на слайд, это сложные слова, которые вам попадутся в басне, давайте разберём их и прочитаем по слогам.

IV. Артикуляционная гимнастика:

Артикуляционная гимнастика

1. Грозный тигр сердиться стал.

Показал он свой оскал.

Сделать все оскал мы сможем,

Чтоб на тигра быть похожим.

2. Мы хотим сейчас признаться,

Все мы любим улыбаться.

Растягиваем губки,

За ними прячем зубки.

3. то за цокот раздаётся?

То лошадка к нам несётся.

На лошадку мы глядим,

Так же цокать все хотим:

- Цок - цок – цок, цок – цок – цок.

4. Ох, устал наш язычок,

Лег в кроватку на бочок.

Пя-пя-пя-пя-пя-пя

Отдыхаем все, друзья!

V. Чтение:

Первичное прочтение

Ребята, сейчас послушайте внимательно и следите пальцем за текстом. (Дети слушают басню)

Чтение детьми басни

Чтение басни с выражением

Ребята, вы молодцы! А сейчас попробуйте ответить на вопросы:

1. Что делал Лебедь? (тянул в облака)

2. Что делал Рак? (пятился назад)

3. Что делала Щука? (тянула в воду)

Vl. Гимнастика для глаз

Всю неделю по порядку
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.

 

VII. Просмотр мультфильма:

Ребята, вы так хорошо занимаетесь! Давайте же посмотрим мультфильм!

VIII. Подведение итогов и выдача ДЗ:

Ребята, мы с вами уже проходили, что у каждой басни есть мораль. Как вы думаете, какая мораль у этой басни? (Мораль скрывается в первых трех строчках)

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

 

Замечательно! Мы отлично с вами позанимались, вам понравилась басня? Теперь домашнее задание выучить басню наизусть.

 


 

Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с

Конспект фронтального занятия на урока литературы с детьми с

Басня Крылова И.А. «Лебедь, Щука и

Басня Крылова И.А. «Лебедь, Щука и

Образовательные: ● Совершенствовать навык чтения; ●

Образовательные: ● Совершенствовать навык чтения; ●

Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с жизнью великого поэта

Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с жизнью великого поэта

V. Чтение: Первичное прочтение

V. Чтение: Первичное прочтение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2024