Конспект фронтального занятия в младшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и
обучению произношению
Тема: «Различение звуков транспорта»
Цель:
1.Развивать произносительные навыки (длительное и краткоепроизношение гласных звуков с элементами фонетической ритмики, различным машинам.
2.Знакомить с транспортом и с его звуками с использованием
игрового пособия «Звучащие машины»
3.Вызывать интерес к занятиям, развивать положительные эмоции.
Оборудование: таблички с названиями машин, картинки с изображениями автомобиля, машины скорой помощи, пожарной машины, книга-пособие «Звучащие машины».
Словарь: говорите долго, говорите кратко, автомобиль, скорая помощь,
пожарная машина, как звучит? идите, бегите
Ход занятия.
Организационный момент |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Перекличка детей по именам за экраном на слух, и слухо-зрительно.
|
Привет! [-Как тебя зовут?] [-Как твоя фамилия?] [-Сколько тебе лет?] [-Какое сейчас время года?] [-Какое сегодня число?] [-Какой день недели?] |
Привет. Меня зовут… Моя фамилия… Мне….лет Ве |
2.Основная часть. Фонетическая ритмика -длительное и краткое проговаривание гласных звуков.
Движения плавные и длительные
Быстрые движения
|
-Будем слушать. -Будем говорить: А О У Долго кратко
-А—А—А -О—О—О -У—У—У
-А-А-А -О-О-О -У-У-У
|
Дети проговаривают и выполняют движения с фонетической ритмикой.
|
Показываю легковую машину.
Табличка
Включаю звук пособия звучащей машины.
Показываю машину скорой помощи.
Включаю звук скорой помощи.
Включаю звук с сиреной пожарной машины.
Включаю звук скорой помощи.
Включаю звук с сиреной пожарной машины.
Раздаю каждому ребёнку картинки с транспортом. Включаю звук автомобиля Дети при узнавании поднимают нужную картинку. Включаю звук скорой помощи. Включаю звук пожарной машины.
Физ .пауза. Показываю картинку с легковой машиной. Показываю картинку скорой помощи Показываю пожарную машину. |
Будем играть -Сядьте! -Что это? Знаете? -Это машина.
Проговариваем по табличке -Что это Саид? -Повтори.
-Знаете что это? -Скорая помощь. -Там врач. -Слушайте. -Что это? Знаете? -Скорая помощь.
-Слушайте! -Это пожарная машина. -Что это Ваня?
-Будем слушать звуки машин
-Вы слышите? Что это? -Дима слышишь?
-Что это? Слышите? -Артем слышишь?
-Слышите? Что это? -Дима что это?
Дети быстро идут. Дети идут по кругу. Дети быстро бегут по кругу.
|
-Это машина.
-Это машина. -Би-Би-Би
(табличка) -Скорая помощь. -Там врач.
-Машина -У-У-У
Скорая помощь.
-Это пожарная машина. -И-И-И
-Машина. -БИ-БИ-БИ
-Скорая помощь. -У-У-У
-Пожарная машина. -И-И-И
-БИ-БИ-БИ Дети идут по кругу имитируя руками движения руля. -У – У - У -Дети быстро идут по кругу имитируя руками движения руля. -И – И - И Дети быстро идут. Дети идут по кругу. Дети быстро бегут по кругу.
|
3.Заключитель- ная часть. Подведение итогов.
|
-Что мы делали?
-Вы хорошо слушали машины и хорошо играли. -Молодцы!
|
-Мы слушали. -Мы играли - мы были машины. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.