Конспект игры - путешествия "По следам детства"
Оценка 4.9

Конспект игры - путешествия "По следам детства"

Оценка 4.9
Игры
docx
воспитание +1
Все классы
13.11.2024
Конспект игры - путешествия  "По следам детства"
Игра расчитана на детей 5-17 лет и проходит с участием волонтеров
Конспект По следам детства.docx

Игра-путешествие «По следам детства» (с участием волонтеров)

 

Цель:

 - формирование навыков социально-приемлемых способов организации досуга

 - популяризация добровольческого движения в детской среде посредством тематической игры.

Задачи:

- развивать память, наблюдательность;

- развивать физические качества детей: ловкость, точность выполнения движений;

- развивать мелкую моторику руки;

- способствовать эмоциональному раскрепощению детей;

- доставить детям радость от участия в игре;

- продолжать формировать положительное отношение к добровольческому движению.

Аудитория: 5-17 лет.

Продолжительность игры: 1 час.

Мастера станций: волонтеры, которые находятся на каждой станции, следят за правильностью выполнения заданий. 

Необходимое оборудование и материалы (по количеству участников):

- маршрутные листы;

- «фанты»;

- распечатанные картинки для игры «обведи по контуру»;

- предметы для игры «угадай предмет»;

- коробка для игры «угадай предмет»;

- картинки с мультгероями (набор из 6 штук для 5 мультфильмов);

- распечатанные отпечатки ладоней и ступней для игры «след в след»;

- карандаши;

- номера для игроков и к ним булавки для крепления;

- призы.

 

Ход игры.

 

Ведущий: Всем - всем добрый день! Всем – всем широких улыбок и хорошего настроения! Сегодня действительно добрый день – он посвящён Дню защиты детей! И в честь праздника мы для вас приготовили интересную игру-путешествие «По следам детства».  

Каждый из вас получит карту, где обозначен маршрут движения по станциям, которые находятся на территории отделения. На всех станциях вас ждут мастера, которые будут выдавать задания.  Правильность задания будет оцениваться в баллах. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество баллов.

На станциях вам необходимо быть очень внимательными, точно выполнять все задания и строго следовать указанному маршруту.

 Для решения всех заданий на станциях вам понадобятся логические, творческие и физические способности.

Если правила вам понятны, то по моему сигналу мы начинаем движение!

(Участники игры получают карты маршрутов движения и по сигналу ведущего начинают перемещение по станциям.

         Правильность и результат выполнения оценивается каждым мастером, на основе разработанных критериев в оценочном листе .

Участники, получив карты, расходятся по станциям. Мастера контролируют время нахождения каждого игрока на станции и, если возникают трудности, помогают им.  

 

Станция  «Мульзнаток»

Мастер: Приветствую тебя игрок № …  Все дети любят смотреть мультики.  Сейчас я проверю насколько ты хорошо знаешь героев  мультфильмов.  Я назову мультфильм, а ты из предложенных картинок выбери его героев.

Мастер оценивает задание  в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока.

 

Станция   «Как курица лапой»

Мастер: Приветствую тебя игрок № … . Все дети очень любят рисовать.  Мой способ рисования не так прост. Сейчас мы проверим, какой ты художник. Тебе необходимо зажав маркер в кулак левой руки (для левшей в правой), обвести рисунок по контуру не отрывая руки.

Мастер оценивает задание  в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока.

 

Станция  «Угадай предмет»

 Мастер: Приветствую тебя игрок № … . Я знаю, что дети очень любопытны. Сейчас ты сможешь поиграть в игру, которая поможет развить природное любопытство и тактильные ощущения. Тебе нужно угадать предметы, которые находятся в коробке  на ощупь.  За каждый правильно угаданный предмет -  1 балл.

Мастер оценивает задание  в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока.

 

Станция  «След в след»

Мастер: Приветствую тебя игрок № … . Многие дети любят игру «Твистер» за её простоту и доступность. Я предлагаю сыграть в похожую игру под названием «След в след», где ты можешь показать  свою ловкость и гибкость. Перед тобой игровое поле с изображением отпечатков рук и ступней. Задача - пройти все поле, соединяя последовательно отпечатки руки с рукой, а отпечатки ступней с ногой. Время на прохождение игры -  не более 2 минут.

Мастер оценивает задание  в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока.

                                                                  

Станция  «Фанты»

Мастер: Приветствую тебя игрок № … . Игра «Фанты» - знаменитая игра, в которую играют все дети без исключения. Я предлагаю сыграть в эту игру. Твоя задача -  вытянуть фант с заданием, которое нужно выполнить творчески и с юмором. (Например: проквакать мелодию песенки «Улыбка», «Станцуй как пингвин», «Изобрази водителя автобуса», «Спой как певец на сцене», «Заплачь как малыш» и пр.).

Мастер оценивает задание  в баллах и вписывает в таблицу и маршрутный лист игрока.

Станция «Финальная»

После прохождения всех станций, игроки собираются вместе на станции.

Ведущий: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями нашей игры-путешествия! Сейчас мы вместе с мастерами подсчитаем ваши баллы, которые вы заработали за игру, и выявим победителя. (Подсчет баллов, выявление и награждение победителя).

Ведущий: Благодарим всех игроков  за участие, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

«Мульзнаток»

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценки:

- Каждый правильно названный герой мультфильма – 1 балл (максимальное количество баллов - 6)

 

Подпись мастера ___________

 

 

 

«Как курица лапой»

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценки:

- Полностью обведено по контуру –  5 баллов

- Частично обведено по контуру – 3 балла

- Не обведено по контуру – 0 баллов

 

Подпись мастера ___________

 

 

 

«Угадай предмет»

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценки:

- Все загаданные предметы угаданы — 5 баллов

- Не все загаданные предметы угаданы  — 3 балла

- Предметы не угаданы – 0 баллов

Подпись мастера ___________

 

 

 

«След в след»

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценки:

- Полоса пройдена без ошибок или—  5 баллов

- Полоса пройдена с 1 ошибкой – 3 балла

- Полоса не пройдена с 2 и более ошибками —  1 балл

- Полоса не пройдена —  0 баллов

Подпись мастера ___________

 

 

 

«Фанты»

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценки:

Фант исполнен с видимым артистизмом —  5 баллов

- Фант исполнен без артистизма – 3 балла

- Фант не исполнен – 0 баллов

Подпись мастера ___________

 

 

 

 

«Фанты»

Общий оценочный лист игры «По следам детства»

 

 

Игрок №1

(баллы)

 

Игрок №2

(баллы)

 

Игрок №3

(баллы)

 

Игрок №4

(баллы)

 

Игрок №5

(баллы)

 

 

 

Игрок №6

(баллы)

 

Игрок №7

(баллы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мульзнаток»

 

 

 

 

 

 

 

«Как курица лапой»

 

 

 

 

 

 

 

«Угадай предмет»

 

 

 

 

 

 

 

«След в след»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Фанты»

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

Подпись ведущего ___________

 

 

 

 

 


 

Игра-путешествие «По следам детства» (с участием волонтеров)

Игра-путешествие «По следам детства» (с участием волонтеров)

Каждый из вас получит карту, где обозначен маршрут движения по станциям, которые находятся на территории отделения

Каждый из вас получит карту, где обозначен маршрут движения по станциям, которые находятся на территории отделения

Мастер оценивает задание в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока

Мастер оценивает задание в баллах и вписывает в маршрутный лист игрока

Приложение «Мульзнаток»

Приложение «Мульзнаток»

Система оценки: - Все загаданные предметы угаданы — 5 баллов -

Система оценки: - Все загаданные предметы угаданы — 5 баллов -

Игрок №1 (баллы) Игрок №2 (баллы)

Игрок №1 (баллы) Игрок №2 (баллы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2024