«Конспект игры-занятия с детьми дошкольного возраста
с использованием педагогической песочницы
в старшей группе»
Разработала:
Кокарева Е. Г.
Тема: «Город дорожных знаков».
Возраст детей: старший дошкольный.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
1) Закреплять знания детей о правилах дорожного движения; закреплять знания об опасностях, которые ждут детей на улице («Социально-коммуникативное развитие»);
2) Развивать эмоциональную отзывчивость; совершенствовать готовность к совместной деятельности со сверстниками, готовность следовать правилам («Социально-коммуникативное развитие»);
3) Совершенствовать речевую активность: умение рассуждать и делать умозаключения, делиться своими впечатлениями и ощущениями («Речевое развитие»);
4) Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков
(«Познавательное развитие»);
5) Развивать фантазию и творческое мышление посредством: рисования на песке; технического и художественного конструирования из песка («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
- словесные: вопросы, ответы, беседа, отгадывание загадок, обсуждение решения проблемной ситуации, описание дорожных знаков
- наглядные: рассматривание дорожных знаков.
-практические: упражнение «Здравствуй песок», упражнение «Песочный дождик», упражнение «Победитель злости», рисование дорожных знаков на песке, игровой сюжет «Построим город дорожных знаков», наведение порядка после занятия.
Материалы и оборудование: педагогическая песочница, пульверизаторы, стол с выставленными макетами домов (домиков, сконструированных из лего), набор дорожных знаков, бросовый и природный материал (мелкие камни, веточки, палочки от мороженого и т. п.).
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя (без прямой речи) |
Деятельность воспитанников (с учетом возраста). |
Предполагаемые результаты (соотносится с задачами) |
Ритуал входа |
||
Обращает внимание на красивый стол. Загадывает загадку: «Он очень нужен детворе,
Предлагает вспомнить правила игры с песком: «Здесь нельзя кусаться, драться И нельзя песком кидаться! Можно строить и творить: Горы, реки и моря, Чтобы жизнь вокруг была! Никого не обижать, Ничего не разорять! На вопросы отвечать! В интересные игры играть» Воспитатель просит «нежно, а потом сильно поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка. «Здравствуй, песок!»
Воспитатель обнаруживает в песочнице сундучок. |
Дети внимательно слушают и отгадывают загадку.
Повторяют за воспитателем правила игры с песком.
Дети занимают места вокруг песочницы, дотрагиваются до песка всей ладошкой - внутренней, затем тыльной стороной, перетирают песок между пальцами, ладонями, описывают и сравнивают свои ощущения: "тепло - холодно", "приятно - неприятно", "колючее, шершавое" и т.д.
|
Развитие познавательного интереса.
Совершенствование готовности следовать правилам.
Совершенствование умения делиться своими впечатлениями и ощущениями.
|
Основная часть |
||
В сундучке — письмо от жителей города дорожных знаков, в котором написано, что город заколдовал злой волшебник. Все дорожные знаки поссорились и ушли со своих мест. Из-за этого в городе случился беспорядок и много дорожно-транспортных происшествий. Жители просят расколдовать их город.
Воспитатель предлагает вспомнить знаки дорожного движения. Загадывает загадки о знаках и предлагает нарисовать отгадки на песке пальчиком.
Предлагает порассуждать из какого песка можно будет построить город: из сухого или мокрого?
Упражнение «Песочный дождик». «Дождик, лей веселей! Теплых капель не жалей Для лесов, для полей И для маленьких детей И для мам и для пап Кап – кап! Кап – кап!»
Предлагает прогнать злого волшебника, который заколдовал город дорожных знаков. Упражнение «Победитель злости». Воспитатель делает из мокрого песка шар, на котором обозначает углублениями или рисует глаза, нос, рот - это «шар-злюка». Затем разрушает песочный шар и предлагает прогнать злого волшебника, не при помощи волшебных слов: «Прогоняем злость, приглашаем радость».
Предлагает построить улицы города, расставить на улицах дорожные знаки. (При постройке города можно использовать предложенные макеты домов или дома, построенные из конструктора лего, построенные ранее, бросовый и природный материал). |
Дети внимательно слушают, соглашаются помочь жителям заколдованного города.
Внимательно слушают загадки, отгадывают и рисуют знаки на песке.
Рассуждают, приходят к выводу, что город можно построить из мокрого песка.
Каждому ребенку выдается пульверизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.
Дети по примеру взрослого делают песочный шар, разрушают его, проговаривая волшебные слова.
Совместно строят улицы города, расставляют дорожные знаки. |
Развитие эмоциональной отзывчивости, умения сопереживать.
Закрепление умения различать и понимать значение некоторых дорожных знаков. Развитие фантазии и творческого мышления посредством рисования на песке.
Совершенствование речевой активности: умения рассуждать и делать умозаключения.
Развитие практических умений применить полученные знания на деле, ориентироваться в повседневных жизненных ситуациях.
Развитие умения сопереживать (отзывчивость), помогать, искать выход из сложных коммуникативных ситуаций.
Закрепление знаний о ПДД. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Развитие фантазии и творческого мышления посредством технического и художественного конструирования из песка. |
Ритуал выхода |
||
Воспитатель интересуется чем занимались дети, что нового узнали. Понравилась ли им игра с песком.
«В ладошки наши посмотри Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты нам смелее стать помог!»
Воспитатель предлагает навести порядок. |
Рассказы детей о самых запоминающихся моментах.
Дети активно включаются в работу. |
Самостоятельное формулирование мыслей.
|
Вывод: Уже доказано, что дети, которые активно играли в детстве в песке, чаще вырастают уверенными и успешными взрослыми.
Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.
Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.
Во вторых, в песочнице мощно развивается «тактильная» чувствительность как основа развития «ручного интеллекта».
В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.
В-четвертых, совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.
В-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что наиболее актуально в работе с «особыми» детьми.
Таким образом, жизненный путь маленького человека как общественного существа начинается с песочницы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.