Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком с ОНР (2 класс)
Тема: «Автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях».
Цель: автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить правильно произносить звук [с] в слогах, словах, предложениях.
- формировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- расширять и систематизировать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание;
- развивать внимание, буквенный гнозис, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать навыки самоконтроля и самостоятельности на занятии;
.
Оборудование: ноутбук, презентация «Учимся, играя!», кубик с миогимнастикой, «воздушные шары» со схемами артикуляционных упражнений, вертушки для дыхательной гимнастики, картинка гномика, Су-Джок шары, картинка с изображением неба, звезды со шнуровкой, на обратной стороне которых предметные картинки со звуком [с], карточки с I типом слоговой структуры слова, карточки «Мои друзья».
Активизация словаря: сом, ром, лом, том, месяц.
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Поздоровайся с учителями, представься, как тебя зовут.
Мимическая гимнастика
- Поиграем с кубиком.
Ребенок выполняет миогимнастику с использованием кубика, на котором изображены разные эмоции (радость, удивление, гнев, досада, горе, безразличие).
II. Актуализация знаний
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Как ты догадалась, что зима? (Осенью холодно. Идёт дождь. Листопад. Листья на деревьях, желтые, красные, оранжевые.)
- Перечисли осенние месяца. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Какой сейчас месяц?
III. Постановка учебной цели
Игра «Выдели звук»
- Перечисли, что изображено на картинках. ( Сапог, сад, сало, сучок).
- Какой звук слышится в начале слова?
- Сегодня мы будем продолжать работать над звуком и буквой С.
IV. Изучение нового материала
1. Артикуляционная гимнастика
. Выполним артикуляционную гимнастику (Ребёнок выполняет перед зеркалом под счёт логопеда артикуляционные упражнения: «Окошко», «Улыбка-Слоник», «Месим тесто», «Лопата», «Вкусное варенье», «Часы», «Белка и орешки», «Холодный ветерок»).
2. Выделение изолированного звука
- Подул холодный ветерок. Помоги осенним листьям долететь до Лесовика. Проведи пальчиком (курсором) по дорожке, произнося отчётливо: С-С-С…
3. Артикуляционный уклад звука
- Расскажи, в каком положении находятся язык, губы, зубы, и работает ли голосовой моторчик при произношении звука [С]:
- губы в улыбке, зубы разомкнуты;
- кончик языка упирается в нижние зубы;
- боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам;
- посередине языка идёт сильная холодная струя воздуха;
- голосовой моторчик не работает.
4. Характеристика звука
- Дай характеристику звука [С]. (Звук [С] - согласный, твёрдый, глухой).
- Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
5. Развитие фонематического слуха «Слушай и повторяй»
Автоматизация звука [с] в слогах
- Слушай и повторяй:
са-са-са - в лесу бегает лиса.
со-со-со - у Сани колесо.
су-су-су - мы видели осу.
сы-сы-сы - у Сони бусы.
V. Закрепление изученного материала
1. Автоматизация звука [с] в словах
а) Игра «Посчитай»
- Назови все предметы, какие ты видишь (сова, лиса, нос).
- Посчитаем предметы (одна сова, две совы, …, пять сов).
б) Игра «Один и много»
- Называй, что нарисовано, а затем много таких предметов.
- Собака - собаки
Слон - Сок - Самолёт -Автобус - Лиса -Сова - Коса
VI. Пальчиковая гимнастика «Снежки»
«Осень»
Ветер северный подул, - подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу
снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу
в) Соотнесение звука с буквой
- Вспомним, какой буквой обозначаем звук [С]? (Буквой «эс»). Называйте её просто, как звук [С].
- Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
- Буква «С» потерялась. Найди её.
- На что похожа буква «С»? (Месяц, бублик, подкову)
Месяц - часть луны.
Бублик - толстая баранка.
Вывод: Звуки мы говорим и слышим. Буквы мы видим, читаем и пишем.
д) Игра «Добавь слог»
- Читай слоги 1-го ряда и добавляй к ним слог СА -. К словам 2-го ряда добавляй слог СЫ- - Какие слова получились? (о-са, ли-са, ко-са, у-сы, бу-сы, ча-сы)
Вывод: Слог не имеет смысла, к нему нельзя задать вопрос. Слова состоят из слогов.
е) Автоматизация звука [с] в предложениях
Игра «Мои друзья»
- Поздоровайся со своими друзьями. (Привет, Киса! Привет, Нюша! Привет, Петя!)
- Что делает Киса? (Работа с карточками и фишками: Киса спит. Киса сидит.)
- Попрощайся с друзьями. (До свидания, Киса! До свидания, Нюша! До свидания, Петя!)
X. Рефлексия
Оценка деятельности ребенка.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.