Конспект индивидуального занятия. Посуда
Оценка 4.6

Конспект индивидуального занятия. Посуда

Оценка 4.6
doc
14.09.2022
Конспект индивидуального занятия. Посуда
Индивидуальн занятие тема Посуда.doc

Индивидуальное логопедическое занятие

 

2 неделя ноября. Лексическая тема «Посуда».

Тема: Постановка звука [с].

Цель: сформировать умение правильно произносить звук [с]

Задачи:

коррекционно-образователъные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [с], дать характеристику звука, соотнести с соответствующей графемой;

коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от произнесения этого звука; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха;

коррекционно-воспитателъные: воспитывать желание прийти на помощь на материале используемых предложений.

Лексика: существительные: посуда, ложка, нож, вилка, чашка, кружка, блюдце, кастрюля, чайник, супница, сахарница, части посуды: носик, ручка, дно.

прилагательные (словосочетания): чайная посуда, столовая посуда, кофейная, кухонная посуда, столовые приборы, мелкие, глубокие, стеклянная, металлическая, керамическая, фарфоровая, пластмассовая.

глаголы: варить, жарить, печь, кипятить, вытирать, мыть, наливать, выливать, разливать, есть, готовить, полоскать, сушить.

Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки на тему посуда.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Сегодня мы отправимся на кухню. Расскажи, что можно увидеть на кухне? (стол, стулья, шкаф, тарелки, кружки). Назови все предметы, которые ты используешь во время еды.. (тарелка, ложка, кружка, нож, вилка, чашка, кружка, блюдце, кастрюля, чайник, супница, сахарница)

-  Как одним словом можно назвать все предметы? (посуда)

2. Объявление темы занятия.

- Как думаешь о чем на занятии будем говорить? (о посуде)

3.    Артикуляционная зарядка:

а)           общие артикуляционные упражнения;

Улыбочка, заборчик, блинчик, остудили блинчик

Толстушки – худышки

Надули правую щеку, а теперь левую

б)           специальные артикуляционные упражнения;

Улыбочка, заборчик, блинчик, чашечка, поднимаем вверх, опускаем вниз, гладим потолок, расслабили язык, похлопали язык, покусали язык (боковыми зубами, передними)

Улыбочка, заборчик, блинчик, остудили блинчик, язык спрятался за нижними зубами, чистим зубки, зацепился язык – и-и-и-и-са –са

в) Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца

Только стукни, разобьются.

Вот серебряные ложки

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос

Он посуду нам принес.

- Какую посуду запомнил?

3.  Постановка звука.

Улыбочка, заборчик, блинчик, остудили блинчик, язык спрятался за нижними зубами, чистим зубки, зацепился язык – и-и-и-и- подули и- и- и-са -са

4.   Анализ артикуляции по плану:

а)           положение губ;

Расскажи, как расположены губы при произнесении звука «с»?

(в улыбке)

б)            положение зубов;

Как расположены зубы при произнесении звука «с»? (образуют щель)

в) положение языка;

Как расположен язык при произнесении звука «с»? (кончик языка упирается в нижние зубы)

г) участие голосовых складок; (не участвуют)

д)           характер выдыхаемой струи. (Слабая, холодная)

6.  Закрепление изолированного звука: проговаривание, игры на звукоподражание.

Игра «Мы посуду собираем»

- Выбери картинки, в которых есть звук «с» (на столе картинки с изображением посуды: тарелка, ложка, кружка, нож, вилка, чашка, кружка, блюдце, кастрюля, чайник, супница, сахарница)

7.    Развитие фонематического слуха:

а)           опознание звука среди изолированных звуков, отдаленных

по артикуляционному и акустическому подобию;

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «с»

Г,т,м,с,п,в,с,а,с,к,л,с

- как ты думаешь, звук «с» согласный или гласный? Почему?

8.   Закрепление звука в слогах (по слоговым дорожкам и таблицам).

- Послушай слоговую дорожку и попробуй повторить

СА-со-су

Со-су-са-су

Су-су-со

9.   Закрепление звука в словах (по предметным картинкам).

- Разгадай загадки

Это что за паренек

В золотой рубашке

Разливает кипяток

В золотые чашки?

Разливает кипяток

Приглашает на чаек.

Самовар. Проговори слово самовар. В какой части слова находится звук «С»?

Я горячее храню

И холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам в походе заменю

Термос. Проговори слово термос. В какой части слова находится звук «С»?

10.   Домашнее задание.

Учиться проговаривать звук «с», вылепить из пластилина посуду.

11.  Итог занятия:

а)           выяснение, какой звук отрабатывался на уроке;

- Какой звук изучал на занятии?

- Как расположены губы, зубы, язык при произнесении звука «с»

- Произнеси звук «с»

На какую тему разговаривали? Какую посуду знаете? Назовите.

13. Оценка работы ребенка на уроке проводится с положительной психотерапевтической направленностью.

Молодец! Очень хорошо занимался, у тебя уже многое получается, но надо больше тренироваться, чтобы говорить красиво.


Индивидуальное логопедическое занятие 2 неделя ноября

Индивидуальное логопедическое занятие 2 неделя ноября

Надули правую щеку, а теперь левую б) специальные артикуляционные упражнения;

Надули правую щеку, а теперь левую б) специальные артикуляционные упражнения;

Развитие фонематического слуха: а) опознание звука среди изолированных звуков, отдаленных по артикуляционному и акустическому подобию; -

Развитие фонематического слуха: а) опознание звука среди изолированных звуков, отдаленных по артикуляционному и акустическому подобию; -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.09.2022