Конспект индивидуального занятия с ребенком с РАС
Оценка 5

Конспект индивидуального занятия с ребенком с РАС

Оценка 5
docx
09.03.2022
Конспект индивидуального занятия с ребенком с РАС
Конспект индивидуального коррекционного занятие с ребенком с РАС.docx

Конспект индивидуального коррекционного занятие с ребенком с РАС

 

Тема: «Овощи»

Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.      Закрепление умения пользоваться указательным жестом.

2.      Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.

Коррекционно-развивающие:

1.      Развитие зрительного восприятия; мелкой моторики; внимания.

2.      Побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня».

3.      Формирование умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…».

Коррекционно-воспитательные:

1.      Воспитание интереса к занятиям, усидчивости, желания доводить начатое до конца.

Оборудование: картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона; модели игрушек; муляж грядки с овощами; муляжи овощей разных размеров; корзины; разрезная картинка огурца; разноцветные полоски; картинки с изображением геометрических фигур; яркие прищепки; картинки с изображением овощей.

Ход занятия:

 

 

 

 

 

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность ребенка

Примечание

Вводная

 

 

 

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

Основная

 

 

 

 

 

 

Игра в лото «Овощи»

 

 

 

 

 

ПГ

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери картинку»

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Большой маленький»

 

 

 

 

 

Заключительная

Приветствую ребёнка, беру его за руки. Спрашиваю, как тебя зовут (беру руку ребенка, прикладываю к его груди, и говорю: «Я - Саша», используя прием «рука в руке», прикладываю руку ребенка к своей груди, называю свое имя: «Кристина»).

Посмотри, к нам пришёл зайка давай поздороваемся с зайчиком.

Привет Зайка

 

А) Показываю ребёнку картинки с изображением бегемота, лягушки, лошадки и т. д.

- «Посмотри на меня», делай так:

- Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! “А”

-Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! “И”.

-Подражаю я слону, губки хоботом тяну” “У”.

-Эй лошадка не скачи, зубки только покажи! “Ы”.

 

Подвожу ребёнка к муляжу грядки с овощами («огороду»).

Зайчик просит помочь ему собрать овощи.

Помоги зайке собрать овощи с грядки. У каждого овоща свой домик. Сопровождаю речью, каждое движение. Морковь мы дёргаем и кладем в корзину. Картофель капаем и кладем в корзину. Капусту мы срезаем и кладем в корзину, помидор мы срываем и кладем в корзину, огурец срываем и кладем в корзину, перец мы срываем и кладем в корзину. Посмотри, что в корзине?

Это всё.

Овощи!

Цель: Учить соотносить два одинаковых овоща.

Смотри, дай зайке такой же овощ.

На столе карточки с изображением овощей. Показываю карточку с овощем и прошу дать такой же.

Например: «Дай, морковку»

Что ты дал?

Молодец!

«Дай, помидор»

Наши пальчики устали, давай сделаем зарядку.

Тук! Тук! Тук! Тук!

Раздается в доме стук.

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Молодец!!!

Цель: Развивать мышление и память

Собрать картинку «Огурец».

Ребёнку даю инструкцию, собери картинку. Что у тебя получилось?

Правильно, огурец. Найди огурец в корзине.

Какой огурец?

На столе картинки (зелёный квадрат, овал, квадрат и т.д.) Ребёнок выбирает то, что подходит к огурцу (зеленый, шершавый, овальный и т. д). Где растет огурец?

А что еще растет на огороде?

Молодец!

Цель: Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.

Саша посмотри. Овощи надо поделить на большие и маленькие. Перед ребенком две корзины (большая и маленькая), муляжи овощей большие и маленькие. Беру большой огурец и говорю: «Смотри, этот большой огурец в большую корзину», затем беру маленький и говорю: «Смотри, это маленький огурец в маленькую корзину» и т. д.

Ты сегодня молодец!

Хвалю ребенка, за то, что он хорошо работал

В конце зайчик приносит подарок за хорошую работу

 

 

 

 

 

Приветствует воспитателя

 

 

 

 

Привет зайка

 

 

 

 

Выполняет гимнастику вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи

 

 

 

 

Морковку

 

Помидор

 

 

 

Выполняет ПГ

 

 

 

 

 

Огурец

Вот он

 

 

 

 

 

На огороде

Картошка, помидоры

 

 

 

 

 

 

Стоя друг напротив друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоим около муляжа грядки

 

 

 


 

Конспект индивидуального коррекционного занятие с ребенком с

Конспект индивидуального коррекционного занятие с ребенком с

Структурные части Деятельность воспитателя

Структурные части Деятельность воспитателя

Игра в лото «Овощи»

Игра в лото «Овощи»

Вводная Артикуляционная гимнастика

Вводная Артикуляционная гимнастика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022