Конспект интегрированного урока
Окружающий мир, литературное чтение
2 класс, УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Жители леса. К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»
Цель урока: обобщить знания о зверях, обитающих в лесу и познакомиться с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна»
Задачи урока:
1. Обобщить знания детей о группах животных.
2. Закрепить умение выделять зверей из всех животных по существенным признакам.
3. Учить группировать зверей по группам на основании различных свойств.
4. Познакомиться с произведение К .Ушинского «Лиса Патрикеевна», выделить особенности жизни и поведения лисы.
5. Учить находить информацию в разных источниках, в том числе используя Интернет-ресурсы.
6. Учить работать в парах и в группах, контролировать и оценивать свою работу и работу товарища.
7. Создавать условия для межличностного общения на основе цифровых технологий.
8. Развивать логическое мышление, речь, внимание.
9. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Оборудование: Видеопроектор, интерактивная доска, учебники «Окружающий мир», «Литературное чтение», карточки с заданиями для групповой и парной работы, подготовленные ЭОР, ноутбуки, карточки для самооценки, презентация.
|
Этап урока
|
Название используемых ЦОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1.Организационный момент |
|
Организует детей на урок, настраивает на работу. - Здравствуйте, ребята. Начинаем урок окружающего мира. Поприветствуйте друг друга, пожелайте успеха в работе.
|
Настраиваются на работу. Внимательно слушают учителя. |
|
2.Самоопределение к деятельности
Определение темы урока Целеполагание Уточнить и расширить детские представления о животных леса |
Музыка леса (красивая мелодия) http://www.youtube.com/watch?v=w0dqO8E-Ch4
Тема, цель, задачи фиксируется на доске (слайд № 1) |
- Какой раздел изучаем? (Природные сообщества) _ О чём говорили на прошлом уроке? - Послушайте мелодию и предположите, какая сегодня будет тема урока? - Вы послушали красивую мелодию. - Поделитесь своими впечатлениями. -Какое настроение вызвала эта мелодия? -Какие звуки услышали? Какие картины представили? (Подводит к самостоятельной формулировке темы урока детьми) -Какие вопросы у вас возникают? -Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Учитель направляет детей для самостоятельной формулировки цели и задач урока) -Урок будет необычный, совместно с литературным чтением. И познакомимся с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна» Учитывая этот момент, определите цель и задачи урока.
Определите, по каким критериям будем оценивать свою работу на уроке? |
Определяют тему урока.
Ориентируются по оглавлению учебника.
Слушают музыку.
Делятся впечатлениями и своими ощущениями.
Определяют цель и задачи урока. Цель: обобщить знания о зверях, обитающих в лесу и познакомиться с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна» Задачи: 1. Выяснить, какие звери живут в лесу. 2. Составить мини-проекты о лесных животных. 3. На примере произведения К. Ушинского узнать о жизни и повадках лисы.
Лист самооценки Оценивание по критериям. ü Работа в паре ü Работа в группе ü Самостоятельная работа на уроке
|
|
3.Актуализация знаний.
Работа по теме урока |
Проверка (слайд № 2)
Проверка (слайд № 3)
Проверка (слайд № 4-10)
Сайты для работы в группах. https://faunistics.com/ (энциклопедия животных: дикие и домашние)
https://animaljournal.ru/category/interesnoe_o_jivotnih (самое интересное о животных)
|
- Давайте вспомним группы животных Животные
Насекомые Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Звери Земноводные - Какие из них живут в лесу? Приведите свои примеры. - Разделите всех зверей на группы. Сколько групп получилось?
Травоядные Хищники Всеядные Организует работу в группах. Контролирует, оказывает помощь. «Что это за зверь»: у детей на парте изображение животного. Они обсуждают в группе способ питания этих животных. Учитель называет группу – дети поднимают карточку.
Организует работу в группах. Детям предлагается по описанию отгадать животного.
Задача самостоятельной работы в группах: Используя Интернет-ресурсы, найти информацию об животном. И составить мини-проект по плану. 1. Внешний вид (описание) 2. Чем питается. 3. Интересные факты. 4. Оформить информацию в виде слайда для презентации.
|
Работа в парах. Обсуждают и выбирают правильные ответы. Оценивание работы в паре.
Проводят обсуждение в группе. Определяют название животного.
Проверка на слайде: Заяц, белка, бурый медведь, лось, ёж, волк.
Работа на ноутбуках, поиск информации в Интернете. |
|
Физминутка |
|
Организует выполнение физминутки |
Выполняю физминутку |
|
Формирование первичных умений. Презентация работ. Развитие умения строить суждения по результатам сравнения и выделения отличительных признаков лесных животных. |
https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1292-utro-v-sosnovom-lesu-shishkin-1889.html (аудиозапись/видео описание картины) |
Представление работ.
При проверке информации группы о медведе, проводится виртуальное путешествие в «Русский музей». Проводится видео и аудио представление картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».
|
Представляю свои работы. Дети дополняют ответы. Задают вопросы.
Рубрика «Картинная галерея» Виртуально путешествуют по «Русскому музею»
Самооценка |
|
|
Видео сказка «Лиса Патрикеевна» http://www.youtube.com/watch?v=Xsa84DAc9WE
|
Работа по учебнику литературное чтение. Знакомство с произведение К. Ушинского «Лиса Патрикеевна» (стр. 11) - Послушайте аудиозапись сказки. Организует работу по вопросам учебника -Попробуйте определить особенности внешнего вида лисы, её повадки, особенности жизни в лесу. - Что познавательного и интересного вы узнали о лисе? |
Смотрят видеосказку.
Составить описание внешности лисы.
Проводится аукцион «А я знаю….». (назвать факты, повадки, описание внешности лисы из сказки) |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой
Оценить уровень усвоения знаний |
Онлайн-тест https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-zhivotnye-lesa
|
Организует индивидуальную работу с онлайн – тестом по теме урока. |
Отвечают на вопросы теста, определяют количество правильных ответов (максимальное количество баллов – 10)
Самооценка |
|
Рефлексия учебной деятельности. Дать общую оценку работы на уроке |
|
-Какую тему изучали? -Какую ставили цель? -Достигли поставленной цели? -Над чем надо еще поработать? -Что было самое интересное на уроке? - Что больше всего удивило? -Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Домашнее задание 1) Стр.62-65 (окружающий мир) 2) Стр.11-12 (литературное чтение) 3) По выбору: ü Составить кроссворд «Животные леса» ü Составить загадки о животных леса ü Составить рассказ от имени медвежонка с репродукции Шишкина «Утро в сосновом лесу» ü Придумать сказку о лисе
|
Выполняют самоанализ по критериям Анализируют свои действия. Рассказывают о результате своей работы на уроке, дают ей оценку.
Заполняют листы самооценки. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.