Цель: создать условия для всеобщего развития детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; закреплять знания об овощах и фруктах, понятия «один-много».
Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи детей, память, двигательную активность детей, творческие способности и воображение через продуктивную деятельность с помощью инновационного метода рисования на воде «Эбру», мелкую моторику и мышление.
Воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим. Воспитывать усидчивость, интерес к новому.
Словарная работа: лубяная, посечи.
Предварительная работа: чтение, драматизация сказок «Рукавичка», «Заюшкина избушка», подготовка дидактического материала, рассматривание иллюстраций.
Форма организации: групповая.
Оборудование: воздушный шар, рукавичка, деревья, домик, игрушки «Лиса», «Заяц», интерактивная доска, корзины с муляжами овощей и фруктов, подносы, тарелочки с водой (в воду добавлен загуститель), краски «эбру», веерная кисть, гребень, палочки, стаканчик с водой, салфетки, бумага.
Ход ООД:
I. Вводная часть (мотивация)
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуй» говорить
- Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчика. Мне, кажется, что он очень огорчен, давайте послушаем его и все узнаем.
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я потерялся и не знаю, где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, но в какой забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой!
Воспитатель: Не переживай, зайчик, мы тебе поможем. А может, ты вовсе не в сказке живешь, а в стихах?
(Воспитатель держит в руках игрушку «Зайца».)
II. Основная часть. Решаем поставленные задачи.
- Ребята, давайте мы с вами прочитаем стихотворение А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Зайчик: Нет, это не про меня стихи, я точно помню, что живу в сказке. Только вот забыл в какой.
Воспитатель: Ну, в сказке, так в сказке. Ребята, я предлагаю отправиться в страну сказок, чтобы найти ту, в которой живёт зайчик, а на чём можно отправиться в путешествие?
- Давайте полетим с вами на воздушном шаре, беритесь все за веревочку, мы отправляемся.
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот лесочек виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.
Воспитатель: Вот мы с вами в сказочном лесу. Ребята, что это? Кто же ее потерял? (на дорожке лежит рукавичка).
- А может она тоже из сказки? А из какой сказки? Кто же живет в рукавичке? Как звали героев этой сказки, поиграем в игру:
Д/и «Я начну, а ты продолжи»
(лисичка – «сестричка», волчок – «серый бочок» и т.д.)
Д/и «Один-много»
Воспитатель: А сколько героев в этой сказке? А рукавичек?
- Что же случилось с жителями рукавички? А может наш зайчик в этой сказке живет? Не твоя ли это сказка, зайчик?
Зайчик: Нет, к сожалению, это не моя сказка. (Снова заяц плачет).
Воспитатель: Что с тобой, зайчик?
Зайчик: Я кушать хочу!
Воспитатель:
- Ребята, зайчик голоден, его надо покормить. А что же любит кушать зайчик? А морковка и капуста – это овощи или фрукты?
Д/и «Накормим зайку», «Найди овощи и фрукты».
Зайчик: Как вкусно! Спасибо вам ребята.
Воспитатель: Зайка, ты, почему снова дрожишь, ты кого-то боишься?
Зайчик: Что-то мне стало холодно.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с зайкой поиграем, чтобы зайка наш согрелся и развеселился.
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны)
Зайке холодно сидеть (потираем плечи),
Надо лапочки погреть (показываем ладошки):
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами),
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
Воспитатель: - Ребята, ответьте, пожалуйста, в какие подвижные игры еще можно поиграть с зайцем? Где играют в футбол? А что нам нужен для игры в футбол?
Дети: Мяч.
Воспитатель: - Так как мячей у нас нет, мы с вами их нарисуем, согласны?
- Посмотрите, ребята, что у нас на столе?
Ответы детей: краски, кисти, тарелочки с водой, гребни, салфетки, палочки, бумага.
Воспитатель: - Мы сегодня будем волшебниками, будем рисовать волшебные рисунки на воде. Во время рисования я вам буду помогать, работу выполняйте аккуратно. У вас обязательно получатся красивые рисунки, которые можно будет подарить зайчику.
Это рисование называется – Эбру. В воду я добавила специальный порошок-загуститель, для того чтобы краски не тонули, а оставались на поверхности воды. Краски у нас тоже специальные, они очень жидкие.
- Сначала создаём фон, для этого набираем на кисть зеленую краску (краску перед работой обязательно перемешать). Кисть у нас веерная, чтобы разбрызгивать краску по поверхности воды. Держим кисть над поверхностью воды и стучим легко пальчиками о кисть, разбрызгиваем краску по воде. Первые капли расплываются по воде и становятся светлыми. Посмотрите, краски не смешиваются, а расталкивают друг друга, двигаются по воде как облака по небу. Эбру называют – воздушные облака.
- Разбрызгали? Кисти положите в баночки с водой.
Для придания более сложного фона можно использовать гребень. Возьмите, ребята, гребни, проведите по поверхности воды сверху вниз, рисуем травку. Полюбуйтесь, как двигаются краски (как меняется рисунок) создавая неповторимый узор.
Наш фон готов, будем рисовать мяч, но не кистью, а палочками, вот такими (показываю). Берем краску такого цвета, каким вы хотите сделать мяч. Опускаем палочку в воду только чуть-чуть. И у вас получится круг (это ваш мяч). Палочки положите к кисточке.
-Наш волшебный рисунок готов, можно перенести его на бумагу. Для этого берем листок и аккуратно опускаем на воду, посчитаем до десяти. Затем палочкой приподнимаем край листа и двумя руками за уголки вытягиваем лист по краю тарелочки, так чтобы лишняя жидкость осталась в тарелке. И вот готов наш волшебный рисунок (показываю детям рисунок).
Положите, ребята, свои рисунки на поднос, пусть высыхают.
Зайчик: Спасибо, ребята, за ваши рисунки. Мне очень понравились мячи, которые вы нарисовали.
Воспитатель: Теперь можно продолжать путешествие.
Сказка «Заюшкина избушка»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, домик. Я думаю, что это избушка непростая, а сказочная. (На столе стоит избушка, в которой сидит игрушка «Лиса»).
- А вы, как думаете? Из какой сказки она могла бы появиться? Вот послушайте. Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайцу, да его и выгнала.
Зайчик: Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. Но как же я буду там жить, ведь там лиса.
Воспитатель: Ребята, вспомните кто в сказке помог зайчику прогнать лису. Правильно, петушок. А помните, как он ее прогонял. Давайте вместе произнесем:
Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Испугалась лиса, выскочила из избушки и в лес убежала.
III. Заключительная часть (рефлексия):
Воспитатель: Видишь, зайчик, домик твой нашли, лису прогнали. Теперь, можешь смело жить в своей избушке.
Зайчик: Спасибо. Вы такие молодцы, и сказку нашли, и лису прогнали. У меня для вас есть сладости, угощу я вас ими в знак благодарности.
Дети: Спасибо.
Воспитатель:
- А нам зайка пора возвращаться в детский сад. До свидания, зайчик. Беритесь ребята за волшебную веревку нашего воздушного шара.
Воспитатель: Вот мы и снова в нашей группе, вам понравилось путешествие?
- А где мы были? А что делали? А как вы думаете, хороший ли мы поступок с вами совершили? А что мы сделали?
-Ребята, как называется рисование на воде? (Эбру)
-На чем мы рисовали сегодня? (на воде)
-Почему не тонут краски? (в воду добавлен загуститель….)
-Вот мы и стали немного волшебниками, рисовали чудо.
- Дорогие ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами в стране сказок, вы такие все молодцы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко»
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Лучик».
Тема: «Как зайка сказку искал».
Воспитатель I квалификационной категории:
Р.Н.Гатауллина
Пгт Аксубаево
ФИО педагогического работника дошкольного образования |
Гатауллина Разиля Наильевна Воспитатель первой квалификационной категории |
Место работы |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» пгт Аксубаево |
Возрастная группа |
Младшая |
Методика дошкольного образования |
Методы и формы работы с детьми, направленные на развитие личности каждого ребенка в пяти образовательных областях: речевого, познавательного, художественно – эстетического, социально – коммуникативного и физического развития. |
Тип занятия |
Закрепление |
Тема занятия |
"Как зайка сказку искал" |
Цель занятия |
Создать условия для всеобщего развития детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; закреплять знания об овощах и фруктах, понятия «один-много». Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи детей, память, двигательную активность детей, творческие способности и воображение через продуктивную деятельность с помощью инновационного метода рисования на воде «Эбру», мелкую моторику и мышление. Воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим. Воспитывать усидчивость, интерес к новому. |
Используемая образовательная программа |
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», по редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М. «Мозаика-Синтез» 2012 г. |
Предварительная работа |
- чтение и драматизация сказок «Рукавичка», «Заюшкина избушка», - подготовка дидактического материала, - рассматривание иллюстраций, - словарная работа: лубяная, посечи. |
Дидактическое обеспечение занятия |
Компьютерная презентация физкультминутки «Зайка серенький сидит», воздушный шар, рукавичка, деревья, домик, игрушки: «Лиса» и «Заяц», интерактивная доска, корзины с муляжами овощей и фруктов, подносы, тарелочки с водой (в воду добавлен загуститель), краски «эбру», веерная кисть, гребень, палочки, стаканчик с водой, салфетки, бумага. |
Структура занятия |
1 ч. Вводная часть. (Длительность 2 мин). Цель: Создание эмоционального настроя интереса к занятию. 2 ч. Основная часть (11 мин.) Цель: Реализация задач программного содержания. Методические приемы: Чтение сказки; Использование ИКТ; Просмотр компьютерной презентации; Обобщающая беседа; Вопросы к детям; Дидактические игры; Рассматривание картин; Музыкальное сопровождение; Рисование. 3 ч. Заключительная часть (2 мин.) Цель: Подведение итогов занятия совместно с детьми. |
Использованная литература |
1.Буре Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. Для занятий с детьми 3-7 лет. Методическое пособие. ФГОС/ Р. С. Буре. М.: «Мозайка-Синтез», 2015. 2. Ерофеева Т. Усвоение дошкольниками правил поведения с товарищами //Дошкольное воспитание. – 1980. – №10. – С. 32–35. 3. Иванова. Воспитание культуры речи. // Дошкольное воспитание. – 1988. –№12. – С. 6–12. 4. Интернет – ресурсы. 5. Мельникова Н. Дошкольный возраст: о первоначальном формировании моральных представлений и норм.// Дошкольное воспитание. – 2006. №10. С. 82-85. |
Этапы работы Вводная часть |
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько к нам приехало гостей. Поздоровайтесь с ними. Наши гости - воспитатели других садов. Они воспитывают таких же детей, как вы. - Сегодня я приготовила вам сюрприз. Приглашаю всех на наше
занятие доброты и вежливости. Но прежде предлагаю поиграть в игру «Пора
вставать». Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и
представить, что вы спите. (А я иду по кругу, глажу каждого по голове и
говорю): Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я хочу вам сегодня прочитать и показать сказку. |
Основная часть
Заключительная часть
|
Слайд №1 Сказка про грустный Домик. Слайд №2 Жил-был в детском саду Домик. Был он красивый, уютный, новый, просторный. Долго Жил он один, никто из игрушек не хотел в него селиться, ведь не умел Домик общаться с окружающими. И не просто не умел, а даже не знал, как это правильно делать. Слайд №3 И вот надоело Домику одному жить, решил он объявление дать, вот такое: «Сдаётся красивый домик для игрушек. Обращаться в «Детский сад «Солнышко» в среднюю группу «Лучик». Слайд №4 Вскоре на него
откликнулся
поросёнок. -
Какой прелестный домик будет у меня Воспитатель: Ребята, а вы
знаете кто такой жадина? (ответы детей) Ребёнок:- Жадину
я ни о чем не прошу, Слайд №5 Вскоре к Домику, прилетела красивая Божья коровка. Покружилась вокруг него и спрашивает: - Здравствуй, Домик, как живешь? Воспитатель: Ребята, а вы грубите друг другу? Подойдите к столам, возьмите в руки зеркала и посмотритесь в них. А теперь представьте себе, что вы решили поссориться с кем то, нагрубить, нахмурились и посмотрите на себя в зеркало. Нравится вам, как вы выглядите? (ответы детей). Вот и не надо грубить друг другу и ссориться, ведь можно все и всегда решить миром. (усадить детей) Слайд №6 Обижен домик на
весь свет Физкультурная минутка Воспитатель: И вы, ребята,
вставайте, мы с вами тоже поиграем. Сейчас зазвучит музыка, а вы покажите то
настроение, которое она у вас вызвала (плясовая, грустная, марш, колыбельная) (усадить детей) Слайд №7 Прошло ещё немного времени, и тут полил дождик. Подошла мокрая серенькая Мышка, постучалась: Пусти меня, домик, дождь переждать, а я научу тебя в игры играть. Воспитатель: Ребята, давайте поможем мышке, на столе лежат картинки и смайлики. Нужно подобрать к картинке смайлик с подходящим настроением. Дидактическая игра: «Настроение» (усадить детей)Тут засверкала
молния и загремел гром и домик сказал мышке:-Уходи, я
боюсь, На
все запоры я запрусь - Мышка обиделась и ответила: Слайд № 8 Наступил вечер. На полянке собрались все обиженные Домиком игрушки, каждый жаловался на то, как обидно с ним разговаривал Домик, как он был жадным, грубым, грустным, трусливым. Смотрите, к игрушкам обратилось Солнышко, которое весь день наблюдало за тем, что происходило на полянке: - Не обижайтесь на домик, он в беде. Принцесса Плохое настроение заколдовала его. Но вы сможете ему помочь, если победите Страх, Грубость, Жадность, Грусть. Слайд № 9 Задумались игрушки, как же помочь Домику? Вопрос воспитателя: Дети, а что вы предложите, как победить принцессу Плохое настроение? (Подвести к ответу, что в первую очередь нужно улыбаться) Воспитатель: - Ребята, скажите, что же нужно сделать, чтобы победить Грусть? (Можно рассмешить Домик, прочитать ему весёлые стихи, рассказать смешную историю, спеть весёлую песенку) - А что Вы сделаете, чтобы помочь Домику
победить Грубость? (Научим разговаривать Домик вежливо, вежливым словам:
спасибо, здравствуйте, будьте добры, ….Можно поиграть в игру «Хлопаем
– топаем» - Что нужно сделать, чтобы победить Трусость? (Можно зажечь в Домике негаснущий огонёк. Огонёк будет всегда мерцать и ни Домику, ни его гостям никогда не будет страшно. Каким должен быть домик? Храбрым, смелым и т.д.). - Что нужно сделать, чтобы победить Жадность? (Научим Домик делиться с друзьями …) Солнышко посмотрело на Домик и сказало
ему: -
Как только улыбнешься ты, Воспитатель: Давайте поможем домику улыбнуться, нарисуем ему хорошее настроение (Дети рисуют) Слайд
№10
Всем игрушкам и, конечно, Домику сразу стало весело, у всех было просто
замечательное
настроение.
Улыбнулся Домик вдруг, Воспитатель: И мы с вами тоже давайте друг другу улыбнемся. Слайд №11 После этого добрый, вежливый и весёлый Домик предложил друзьям жить всем вместе и поменял своё объявление на другое: Слайд №12 «Завтра
новоселье в Домике у нас. Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо! |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.