План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками
во второй младшей группе
Тема: « Космическое путешествие »
Сквозные механизмы:
«Познавательное», «Речевое», «Художественно - эстетическое», «Физическое», «Социально - коммуникативное».
Задачи:
Познавательное:
Познакомить детей с понятием « Космос», «звезда», «созвездие», «космонавт», «скафандр», «ракета».
Сформировать представления о солнечной системе.
Развивать творческие способности.
Речевое
Активизировать словарь детей по теме « Космос»
Формировать умение практически образовывать существительные в единственном и множительном числе.
Развивать диалогическую речь, формировать умение составлять рассказы-описание , творческие рассказы из 2-3 предложений.
Художественно – эстетическое:
Формирование у детей целостной картины мира, развитие творческого мышления Активизировать чувственное восприятие художественного слова.
Способствовать образному восприятию стихов, сказок, воспитывать интерес к худ. слову. Физическое:
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев.
Социально – коммуникативное:
Воспитывать любовь к своей планете, внимательного отношения к человеку.
Воспитывать умение работать в коллективе, давать критическую самооценку и оценивать других
Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память, творческое воображение.
Методы и приемы:
Практические: Д/и Соберем ракету», рисование на тему «Космос», аппликация «Ракета летит в полет», коллективная работа «космическое путешествие» , «Придумай свое созвездие»
Наглядные: Показ иллюстраций на тему «Космос», портрета Юрия Гагарина, картинки с изображением планет, лунохода, космонавтов в костюмах.
Словесные: Игра с мячом «Что возьмем с собой в полет?», чтение произведений про космос, беседа: « Планета на которой я живу».
Материал и оборудование: Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Юрия Гагарина, картон темно-синего цвета, заготовки прямоугольной, круглой, треугольной, формы, ножницы, клей-карандаш, картинки с изображением планет, запись песни «Собираем мы планету», мяч, пастель, листы бумаги.
Формы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная
|
Динамическая пауза «Что возьмем с собой в полет?», «Невесомость», п/и «Самолеты».
|
|
Игровая
|
Дидактическая игра: « Из чего сделано? », «Что сначала, что потом?», «Соберем ракету», «Что я вижу?» |
|
Продуктивная
|
Рисование «Путешествие в космос» , аппликация «Ракета летит в полет» |
|
Коммуникативная
|
Загадывание загадок о космосе, чтение стихов. Заучивание стихов, отрывков из детских произведений. |
|
Чтение (восприятие)
|
Чтение А. Усачева «Астрономическая считалка» |
Логика образовательной деятельности.
|
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
Воспитатель предлагает запомнить считалку: -Жил на свете звездочет Он планетам вел подсчет. Меркурий – раз, Венера - два, Три - земля, Четыре - Марс, Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, Восьмой – Нептун Девять - больше всех - Плутон. Кто не видит - выйдет вон. |
Дети запоминают считалку. |
|
|
2 |
Беседа: «Планета, на которой мы живем» -Как называется планета, на которой мы живем? -Какой она формы? -Какая она по счету? -А что было бы , ели бы она находилась бы ближе к солнцу? -Солнце - что это? -Что дарит нам солнце? -Из чего состоит наша планета? - Чего больше суши или воды? |
Отвечают на вопросы |
Закреплено умение отвечать на вопросы, получили знания о планете Земля. |
|
3 |
Дид. игра : « Соберем ракету» |
Дети собирают ракету из 6 частей
|
Закреплены умения логически мыслить |
|
4 |
Дид. игра « Четвертый лишний»
|
Нахождение и называние предметов космоса и других предметов ,аргументирование своих ответов.
|
Закреплено умение практически находить схожие картинки ,логически мыслить ,классифицировать картинки . |
|
5 |
Динамическая пауза «Что возьмем с собой в полет?»
|
Дети по очереди называют необходимые предметы для полета в космос (скафандр, лекарства, сотовый телефон, кислородный баллон, телескоп, тюбики с едой, вода и т.д.) |
Созданы условия для двигательных умений и навыков. |
|
6 |
Игра по ТРИЗ «Что я вижу?»
|
Дети смотрят в телескопы вычленяя со зрительного ряда на доске что-то одно, и говорят , что видят в космосе
|
Созданы условия для зрительной памяти |
|
7 |
Аппликация на тему: «Ракета летит в космос»
|
Работа с бумагой, клеем, ножницами |
Совершены навыки работы с клеем, ножницами, умение складывать прямоугольник пополам.
|
|
8 |
Динамическая пауза «Невесомость» |
Дети под спокойную музыку имитируют невесомость, выполняют медленные плавные движения.
|
|
|
9 |
Игровое упражнение «Нарисуй, как ты путешествовал в космос»
|
Рисуют на тему «Космос» - ракету |
Закреплено умение работать пастелью, рисовать по замыслу
|
|
10 |
Загадывание загадок -Белые цветочки Вечером расцветают, А утром увядают. (звезды) -Крыльев нет у этой птицы Но нельзя не подивиться, Лишь распустит птица хвост И поднимется до звезд. (ракета)
|
Отгадывают загадки |
Созданы условия для мыслительной деятельности.
|
|
11 |
Коллективная работа «Космическое путешествие» |
|
Закреплены навыки умения работы ножницами, клеем, умение работать в коллективе. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.