Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной группе

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 06.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Ребятам предложено помочь успокоить и
Иконка файла материала Итоговое по р. речи в подг.гр. Глупый мышонок.docx

 

 

ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

Итоговое занятие по развитию речи

в подготовительной группе

Тема занятия: «Глупый мышонок»

Воспитатель : Старченкова Н.В.

 

Программное содержание:

Продолжать учить детей использовать в речи слова в уменьшительно-ласкательной форме.

Развивать умение детей составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность. Закреплять умение подбирать существительные и прилагательные.

Учить согласовывать форму родительного падежа существительных.

Продолжать учить подбирать родственные слова, развивать грамматический строй речи.

Расширить активный и пассивный словарь. Продолжать учить детей выразительно излагать художественные произведения.

Демонстрационный материал: Герои сказки «Глупый мышонок», картина «Лиса с лисятами».

Ход занятия:

Дети выходят и становятся полукругом.

Сначала: «Здравствуйте!»

Хотим мы вам сказать,

Все готовы?

Мы можем начинать.

-Ребята, сегодня нас просят сделать доброе дело. А кто просит, мы узнаем отгадав загадку:

Загадка

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку

Знаешь ты ее малыш,

Это серенькая…

Дети: Мышь.

-Верно ребята нас просит о помощи мама Мышь из сказки о глупом мышонке.

Поможем?

Дети: Да поможем.

-Я произнесу волшебные слова.

Оглянитесь, повернитесь

В сказочном царстве очутитесь.

(Открываем занавесь)

 

Дело в том, мама Глупого мышонка Ребята, не знает, как удивить, увлечь нашего маленького сказочного персонажа. Ребята давайте поможем нашей сказочной семье.

 

 

Д.и. «Из чего, какой?»

Свеча из воска (Какая свеча?) Восковая свеча.

Платье из шерсти (Какое платье?) Шерстяное платье.

Кровать из дерева (Какая кровать?) Кровать деревянная.

Книга из бумаги (Какая книга?) Бумажная книга.

Сапоги из резины (Какие сапоги?) Сапоги резиновые.

 

Пальчиковая гимнастика

(С использование суд -жок)

Этот пальчик большой –

Это папа дорогой.

Рядом с папой – наша мама.

Рядом с мамой – старший брат.

Вслед за ним сестрёнка –

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш –

Это славный наш малыш.

 

Д.и. « Без чего не может быть весны?»

Весна не может быть без … (яркого солнца).

Весна не может быть без …(луж).

Весна не может быть без… (ручейков).

Весна не может быть без… (грозы).

Весна не может быть без…(майских жуков).

-Следующее задание, необходимо придумать родственные слова.

 

Физминутка

Мышонок по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу».)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Имитация звоночков.)
Мышонку кто точней подскажет, (Руку прикладываем к уху)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте).

 

Д.и. «Назови слово ласково».

Окно - окошко, окошечко.

Комната - комнатка, комнатушка.

Дверь - дверка, дверца.

Кровать -кроватка

Спальня -спаленка.

Подушка-подушечка.

Хвост-хвостик.

 

Д.и. «Назови признак»

-Солнце (какое?)

Дети: солнце яркое, жгучее, теплое, ласковое, весеннее, лучистое, блестящее, веселое, большое, радостное.

-Листочки (какие?)

Дети: листочки зеленые, разрезные, прозрачные, коричневые, крупные, мелкие.

-Травка (Какая?)

Дети: Травка зеленая, сочная, высокая, низкая.

-Весна (какая?)

Дети: весна ранняя, дождливая, цветущая.

-Небо (Какое?)

Дети: небо ясное, голубое, пасмурное.

 

 Физминутка «Лесная лужайка»

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

-Ребята маленький мышонок, даже не представляет сколько опасности за пределами норки давайте расскажем ему. Я предлагаю составить рассказ по картине.

 Давайте рассмотрим картину. Скажите, кто нарисован на этой картинке? (Лиса с лисятами). Как можно назвать картину.

 Что делает мама лиса? 

Дети: Присматривает за лисятами.

 А чем питаются лисы?

Дети: лиса- хищница, питается мышами, зайцами, птицами: гуси, глухари. Летом ловит жуков, ящериц, лягушек.

-А чем питаются лисята?

Дети: Мелкими животными, которых добывает для них мама.

-Что можно сказать о лисе? Какая она?

Дети: Заботливая, хитрая, плутовка.

-Какие у лисы глазки, носик, ушки, хвостик? 

Дети: Глазки хитренькие, умные, ушки треугольничком, хвост пушистый, красивый)

-Что она делает? 

Дети: Лиса охраняет лисят, наблюдает за ними, лежит, отдыхает.

-А это кто выглядывает из норы?

Дети: Лисёнок.

-Сколько их?

Дети: Четыре лисёнка.

- Что можно сказать о лисятах?

 Дети: Лисята шустрые, игривые, шаловливые, озорные.

-Что они делают? 

Дети: Лисята играют, кувыркаются, шалят, прыгают, резвятся, возятся, охотятся)

-Давайте с вами составим рассказ по этой картине. В своём рассказе будем использовать слова, с помощью которых мы описывали лису и лисят.

 Дети: А что бы рассказ получился интереснее,  вы можете сами придумать начало и конец рассказа.

 Например, начать со слов «Жили  - были…», или «Погода была тёплая и солнечная….» и т.д. И закончить рассказ каждый может по – своему.

Пальчиковая гимнастика

Жили были мыши

Под чудесной крышей
(Ладони сложены в виде крыши)
Папа-мышь дрова рубил,
(Ребром кисти ударяем о ладонь)
Мышь-сынок их в дом носил,
Мама-мышь суп варила,
Дочка-мышь его солила,
(Пальцы сложены в «щепотку»)
Мышь-бабушка вязала,
(Имитируем вязание на спицах)
Мышь-тетушка стирала,
Дед – окошко открывал,
Всех знакомых в гости звал!
(Обоими кистями рук делаем приглашающий жест к себе).

 

Составление рассказа

-Вот такой рассказ получился у меня.

Жила – была лиса с лисятами. Мама лиса большая, рыжая, пушистая. У неё длинный, красивый, пушистый хвост, длинная мордочка, острые ушки.  Лисята похожи на лису, но они еще маленькие . Своих детёнышей она кормит молочком и ловит для них зайцев, мышей.  Лиса вывела лисят поиграть на поляну. Лисята играют, резвятся. Они увидели лесную мышь и охотятся за ней, как взрослые. А один  лисенок только вылез из норки и не знает, что ему делать. Мама лиса лежит в стороне и зорко наблюдает за детенышами. В случае опасности обязательно их защитит».

-  А сейчас вы попробуйте составить свой рассказ.

Составление рассказа детьми.

Дети по желанию выходят к картине

- Чей рассказ вам понравился больше? Чем? Интересен ли был рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились? Как начинается и заканчивается рассказ?

Ребята, нам с Вами удалось удивить, увлечь нашего маленького сказочного персонажа. Мышонок успокоился и готовится к дневному сну.

Я думаю, нам необходимо вернутся из сказки - домой произнеся волшебные слова.

Мы покружимся, мы повертимся,

И со сказкой через время встретимся.

 

Итог занятия

-Кому мы сегодня помогали?

Какое задание для вас было самое сложное?

Что на сегодняшнем занятии вам понравилось?

Что вы сегодня узнали?

Что сегодня вспомнили?

В какую игру еще раз бы поиграли?

До свидание, до свидание

С вами было хорошо.

До свидание до свиданье,

Приходите к нам еще.

-

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru