Конспект урока
изобразительного искусства
Тема: «Ритм
и движение пятен. Мыльные пузыри»
Цель деятельности учителя: формирование представления о ритме пятен как выразительном средстве изображения, умение рассматривать репродукции картин и решать посредством их учебные задачи
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать понятие «ритм» и «движение пятен»;
- знать репродукции картин;
- уметь работать изобразительным средством «пятно».
Личностные:
- проявлять творчество в создании изображения мыльных пузырей ;
- формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление;
- уметь организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование урока: презентация, восковые мелки, учебник.
Челябинск, 2021
Этапы урока Методы и приемы |
Время |
Содержание |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности |
0,5 мин |
- Начинаем урок изобразительного искусства.
|
- Приветствие учителя. |
Л: самоопределение к деятельности; |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа |
2 мин. |
- Над какой темой вы работаете на уроках изоискусства в 4 четверти? - Какая тема была на прошлом уроке? С каким средством вы познакомились? Что вы рисовали? |
- Характер линий, научились определять характер. Рисовали ветви дерева. |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
III. Постановка учебной задачи
Словесный: беседа
|
2 мин. |
– Посмотрите на работу. Какое настроение видите? Попробуйте увидеть какие-либо образы. – Посмотрите на расположение пятен на листе. Что можете сказать? - Это называется ритмом и тоже является средством художественной выразительности. Сегодня на уроке мы будем говорить о ритме и движении пятен как средстве выражения в изобразительном искусстве. - Какую цель мы поставим перед собой? Схема-опора – на слайде. Познакомимся ______ Выполним___ - Проверьте правильность Ваших предположений. |
- В этой работе мы видим чередование, повтор цветовых пятен
- Познакомимся с новым художественным средством выразительности «ритм» и движении пятен как средстве выражения в изобразительном искусстве. |
П: произвольное построение речевого высказывания
|
IV. «Открытие» нового знания
Словесный: беседа Работа с текстом: беглый просмотр Практический: упражнение |
10 минут |
Беседа – В изобразительном искусстве ритм – это повтор, чередование форм, линий, цветных, черных и белых пятен. Ритм форм и пятен можно встретить и в природе. Посмотрите на иллюстрацию на экране, что создает ритм? – Как вы думаете, ритм пятен, форм, линий может создавать настроение? – Рассмотрим картину Т. Мавриной «Ландыш пел». Какое настроение на картине? - Какие выразительные средства помогли художнику создать веселое настроение? Работа с таблицей «Ритм» на слайде. – Посмотрите, какими разными могут быть ритм и движение пятен в рисунке. – Как летят птицы в первой строке? - Что можно сказать о ритме в третьей и четвертой строке? - Какие чувства вызывает такой ритм?
– Посмотрите, как используют ритм художники. (Художники Рылов , А. Дейнека.) – Найдите ритм этих картин. Попробуйте определить чувства, которые вызывает ритм в картине. – Сегодня на уроке мы говорили о ритме в изобразительном искусстве, а есть понятие «ритм» в других видах искусства? Анализ. – Понаблюдайте за мыльными пузырями, за их волшебным полетом (запустить в классе). – Как можно сохранить это волшебное ощущение? – Посмотрите на иллюстрации мыльных пузырей. Солнечные лучики отражаются в этих маленьких шариках. Разноцветные пузырики как будто танцуют в воздухе, а может быть, они летят, обгоняя друг друга, а может быть, это дождик из мыльных пузырей. |
- Ягоды, цветы.
- Да.
- Веселое, цветы как будто поют и танцуют, листья хлопают в ладоши - Ритм цветов и листьев.
- Спокойно - Летят тревожно и с шумом разлетаются - Беспокойство, взволнованность, испуг.
- Да. В музыке повторяются, чередуются звуки. В литературе повторение слогов, слов, ситуаций
- Нарисовать, сфотографировать пузыри. |
П: логическое обобщение
К.: формулировать собственное мнение и позицию; П: логическое построение логической цепи рассуждений |
V. Первичное закрепление во внешней речи Практический: упражнение. |
1 мин. |
- Сегодня на уроке ваша задача изобразить полет мыльных пузырей. Какими материалами вы будете работать? - Выполняйте работа аккуратно и оригинально. - Приступайте к работе. Я желаю вам успехов. |
- Пастелью или восковыми мелками |
К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; |
VI.Самостоятельная
работа |
20 мин. |
- Выполнение композиции. |
|
Л: Самоопределение. |
VII. Включение в систему знаний Словесный: беседа |
2 мин. |
-Итак, с какой новой темой мы сегодня познакомились?
– Что такое ритм? Что передает ритм? Какой может быть ритм? Какие чувства может выражать ритм? – Как бы вы оценили свое настроение после урока? |
- Ритм и движение пятен как средстве выражения в изобразительном искусстве.
|
К: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы. Р: Контроль |
VIII. Рефлексия деятельности Словесный: беседа |
3 мин. |
- Несите свои рисунки на выставку. Давайте посмотрим, какие красивые и разнообразные занавёсы у вас получились. - Какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли её? - Ребята, вы все большие молодцы. Спасибо за урок! |
- Выставка работ.
- Да. |
Л: понимание причин успеха/неуспеха в учебе. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.