Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.
Оценка 5

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Оценка 5
doc
17.12.2019
Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.
ПДД Изучай и уважай правила движения.doc

«Изучай и уважай правила движения»

Занятие по ПДД

                                                       

Цели:

·       Познакомить с историей появления светофора, жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.

·       Закрепить знания учащихся о дорожных знаках; проверить понимание учащимися их схематичное изображение. 

·       Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.

·       Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

·       Выработать у ребенка  алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.

·       Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.

·       Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.

Оборудование:

Дорожные знаки.

Плакаты, таблицы, жетоны.

Жезл, свисток.

Песня из к/фильма «Про Красную Шапочку».

Карта района школы на доске. Светофорчики.

Машинки с дистанционным управлением.

Ход занятия

Орг. момент.

- Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

- Ребята, к вам в гости ещё спешат и сказочные герои.

 1 Ведущий:  Давайте вспомним сказку,
                        А может, и не сказку,
                        Простой типичный случай
                        Из жизни городской,
                        О том, что помнить нужно,
                        О правилах дорожных,
                         Когда шагаешь в школу
                         Или идёшь домой.
                         Возьмём сюжет известный,
                         Из сказки интересной:
                         Кто раньше доберётся
                         До бабушки больной?

(Звучит песня из к/фильма «Про Красную Шапочку», входят герои сказки “Красная Шапочка”, музыка выключается)

1 Ведущий: Вот Шапочка Красная,
                     Девочка умная, прекрасная,
                     Достойна вашего уважения,
                     Соблюдает правила движения.

2 Ведущий: И серый волк зубастый.
                     Себя крутым считает.

Волк: Я не крутой, а суперклассный.

Волк: Куда идёшь ты, Шапочка?
           Прилежная девочка, лапочка?

Красная Шапочка: Я к бабушке своей иду,
                                    Маслице и пирожки несу.
                                     К ней напрямик лежит дорога,
                                     Но опасностей там много.
                                     А есть ещё одна: по ней
                                     Путь безопасней, но длинней.
                                     Пойду по длинной я дороге.

Волк: Иди, иди. Устанут ноги.
           Я ж покороче дорогу найду.
           К бабке твоей побыстрей добегу.

Красная Шапочка: Смотри, осторожней,
                                    Не попасть бы в беду.

 Волк: Подумаешь, дорога!
            Подумаешь, машины!
            Чего боятся люди?
            Машины ведь не мины.
            Вон на бугорочке
            Уже видна избушка.
             Там за перекрёстком
             И живёт старушка.

2 Ведущий: Волк побежал наискосок…      (Вдруг раздаётся визг тормозов)

Волк: Ой, еле ноги уволок.
           Не пойму, где перейти,
           Где дорогу мне найти.

Волк: А это что за истукан трёхглазый?  Я не видал его ни разу.

1 Ведущий: Три глаза есть у светофора.
                      Подчиняйся им без спора.
                      Красный свет (показывает)-прохода нет,
                      Жёлтый – будь готов к пути,
                      А зелёный свет - иди.

Волк: Пусть другие люди ждут,
            Пока зелёный свет дадут.
            Я не буду ждать напрасно,
           Проскочу-ка я на красный.  

(Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный “реквизит” - небольшой кусок картонной трубы, обёрнутый бинтом, и тут же появляется со “сломанной” рукой).

2 Ведущий: Он на красный свет бежал
                      И в аварию попал.
                      Хорошо, что жив остался.

Волк (шепелявым голосом):

Лишь зубов недосчитался.
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.

- Почему с Волком случилась беда? ( Он не знает ПДД, не знает, что такое светофор)

- Ребята, вот, что происходит с теми, кто не знает правил дорожного движения. Пусть сегодня герои сказки останутся на нашем занятии, а Волку нужно научиться правильно, переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Вы поможете ему?

3. Сообщение темы и целей занятия.

Ученица.

У любого перекрёстка
Вас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зелёный - проходи!
Жёлтый - лучше подожди!
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно! Стой!
Пускай пройдёт трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай правила движения.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

 - Вы сегодня узнаете новое о светофоре. Кроме этого вы узнаете о том, кто помогает на дороге, если светофор сломался.

4. Работа по теме занятия.

- Встречайте нашего маленького помощника Светофорчика.

Светофорчик:

- Ребята! Где стоят светофоры?   

Дети - На наиболее оживлённых перекрёстках.

Светофорчик:

- Для чего ставят на дорогах светофоры?   

Дети - Они регулирует движение транспорта и пешеходов.

Светофорчик:

      Светофор добр не всегда
      Кто подскажет мне
      Когда?
      Изменив в окошке свет,
      Говорит:
      Прохода нет?!

 Дети -  Когда горит красный свет.

Светофорчик:

     А когда скажите мне,
     Изменив свой цвет
     В окне,
       Светофор нам говорит:
     - Скоро будет путь
       Открыт?!

Дети -  Когда горит жёлтый.

Светофорчик:

          Что обозначает этот свет

         Свет зеленый на пути –
          Значит, можете идти!
          Свет зеленый – каждый знает –
          Вам дорогу открывает!

Светофорчик - И что тогда делают пешеходы?                          

 Дети -  Они переходят улицу.

Светофорчик - А какие машины могут свободно проехать при зелёном сигнале для пешеходов?

Дети - Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция,  машины аварийных служб, например: “Горгаз”. Надо подождать, когда она проедет.

 

Учитель:

-  Вы сразу их узнаете по тревожному громкому сигналу, который они издают, и синим маячкам на крыше. Это машины скорой медицинской помощи, милиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда «зелёный свет». И если, переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.
Светофорчик:

 А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру «Светофор». Правила простые:

- если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,

- Если жёлтый – стоите на месте,

- Если зелёный – делаете один шаг вперёд. (КЖЗКЖЗКЖЗ)

Учитель:

- Спасибо тебе, Светофорчик! Садись к ребятам и послушай, что они ещё про тебя знают.

Ученик.

Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в1929 году в Москве.

Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную.

Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.

Учитель.

- Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

- Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет -  сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

- Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

- Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

- Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой -

нибудь  причине.  Кто помогает соблюдать правила движения?

Здесь на посту в любое время
Дежурный - ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

- Давайте сейчас вспомним, какие сигналы пешеходам подаёт регулировщик.

(Выходит инспектор ГИБДД)

- Добрый день, ребята! 

- Как называется предмет у меня в руках? (Жезл)

- Для чего он нужен?

- Ещё у регулировщика есть свисток. Как вы думаете, для чего он нужен? (Регулировщик показывает предметы). Дети отвечают. Регулировщик рассказывает.

- Для лучшей видимости часто применяется жезл или диск с красным сигналом. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или светоотражающее покрытие. Сигнал свистком служит, чтобы привлечь внимание участников движения: водителей транспортных средств и пешеходов.

- Регулировщик «разговаривает» только жестами. Поворачивается налево и направо, взмахивает жезлом - то поднимет его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты «хозяина дороги».

Для пешеходов, сигналов немного.

·       Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это то же самое, что красный сигнал светофора.

·       Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре зажегся желтый свет. Движение транспорта во всех направлениях запрещено.

·       Если регулировщик повернулся к вам боком, руки опустил вниз или развел в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.

Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения - водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.

- А сейчас давайте поиграем в игру  «Регулировщик».

- Кто хочет исполнить роль регулировщика? (Ребёнку вручается жезл). Приглашаются  2-3-х желающих на роль пешеходов. (Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)

- Молодцы! Вы хорошо справились. Желаю вам быть грамотными пешеходами и всегда соблюдать правила дорожного движения.

Учитель.

- Посмотрите на доску. Вы догадались, что это за карта? (Район школы)

- Назовите знакомые объекты. (Школа, почта, магазины). На доску вывешиваются таблички.

- Вспомните, где находятся светофоры и поставьте их в нужные места.

- Молодцы! Проверьте себя.

- Волк, ты понял, как важен светофор? Будешь выполнять его сигналы?

Волк:  Нужно слушаться, бесспорно
            Указаний светофора.
            Нужно правила движенья
            Выполнять без возраженья!

- Прочитайте вывод и запомните: Пусть запомнят твёрдо дети:

                                                          Верно поступает тот,

                                                          Кто лишь при зелёном свете

                                                           Через улицу идёт!

- Молодцы! Светофор стоит, подаёт сигналы и нам легко можно перейти улицу на зелёный свет. Это регулируемый пешеходный переход. А как быть пешеходу, когда нет светофора?

Дети – Нужно уметь читать дорожные знаки.

Учитель:

-Давайте вспомним группы дорожных знаков. Помогите знакам  встать на место.

Игра «Найди  своё  место».

На доске хаотично  расположены предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные,  предписывающие знаки и знаки сервиса. Их  нужно распределить по смысловым  группам.

--  Светофорчик   проверит,  хорошо ли вы справились с этим  заданием.

Ролевая игра «Знатоки дорожных знаков»

Два игрока-инспектора выставляют дорожные знаки, а участники игры называют их. За правильные ответы «инспектор» даёт жетон. Победителю вручается диплом «Знаток дорожных знаков».

- Пешеходы у нас молодцы! А кто еще должен уметь читать дорожные знаки?

 Ролевая игра «Я – водитель!»

Используются машины – игрушки с дистанционным управлением. Выбирается водитель, который с помощью пульта движет машину к определенному пункту через указанные знаки и  называет их смысл.

В игре участвуют 2 – 3 человека. Знаки и водители меняются.

 - Какие вы молодцы, ребята! Вы знаете не только те знаки, которые нужны пешеходу, но и знаки, необходимые водителю.

 - А теперь послушайте, что могли бы рассказать знаки о себе, если бы ожили.

 « Пешеходный переход».

В городские наши дебри

Забежали чудо – зебры.

Зебра не лягнет копытом,

Зебра не мотнет хвостом,

Растянулась любопытным

Через улицу мостом.

Слайд 10. «Подземный переход».

На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще.

 «Дети». 

Затихают все моторы

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа!», «Детский сад!»

 «Движение пешеходов запрещено».

Где увижу знак такой.

Поверну – ка  лучше я,

Чтобы не стряслось со мной

Никакого случая.

Заключительное слово учителя.

Дорогие ребята!

Спасибо вам за работу. Понравилось ли вам  занятие в «Школе светофорных наук»?

Светофорчик:

Будьте, дети, осторожны!

Уважайте каждый знак!

Знаки – важные дорожные –

Компас взрослых и ребят.

 

 

 

 

                                                                

 

 

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.

Конспект «Изучай и уважай правила движения» Занятие по ПДД.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2019