Конспект к уроку истории по теме:"Революция. Февраль"

  • Домашнее обучение
  • Домашняя работа
  • Работа в классе
  • Руководства для учителя
  • Особые потребности
  • Домашнее обучение
  • docx
  • 07.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект к уроку истории в 9 классе по учебнику И.М. Бгажноковой, Л.В. Смирновой. Материал адаптирован к работе с детьми с интеллектуальными нарушениями. Материал предназначен для подготовки к уроку!
Иконка файла материала Революция.docx

Тема 1. Великая Российская революция. Февраль.

Первая Мировая война 1914-1918 гг.
Страной управляет император Николай II.
Положение в стране плачевное: жизнь простых людей становится тяжелее, война истощает ресурсы. Народ недоволен царем, возникают бунты, забастовки, недовольства.
14 февраля 1917 года в Петрограде собирается Государственная Дума. Депутат Керенский открыто высказывается о необходимости революции.
Нехватка продовольствия и рост цен привели к забастовке на Путиловском заводе. К 25 февраля город был полностью охвачен бунтами и массовыми выступлениями. Командующему Петроградским округом Хабалову отдан приказ остановить мятеж. Хабалов приказывает стрелять в толпу демонстрантов. Однако солдаты и офицеры отказываются выполнять приказ и переходят на сторону восставших.
Председатель Государственной Думы Михаил Родзянко предлагает создать новое правительство с другим управляющим во главе - царь не справляется со своими обязанностями. Николай II не согласился с подобной идеей и приказал Думе прекратить работу. Однако Дума приняла решение не расходиться и образовала Временный Комитет во главе с Родзянко. Комитет должен был установить порядок в государстве и обществе, создать новое правительство и взять под контроль работы министерств.
27 февраля 1917 года в Петрограде состоялось заседание Совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовет).
Требования:
1. Отмена власти офицеров над солдатами
2. Замена полиции народной милицией
3. Права и свободы для населения
Совет организовал военную и продовольственную комиссию, взял под контроль типографии, создал рабочую милицию.
На следующий день восставшие заняли Адмиралтейство, Зимний дворец, вокзалы и важные государственные учреждения. Царские министры были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.
Временный Комитет объединился с Петросоветом и создал Временное Правительство во главе с князем Георгием Львовым. В планах - создание Учредительного собрания, определяющее порядок управления государством и разрабатывающее Конституцию.
Тем временем, царь пытается вернуться в осажденный город, но в Пскове его поезд перехватывают мятежники. Ближайшее окружение убеждает императора в необходимости отречься от престола. Николай отрекается за себя и за сына в пользу брата, Михаила Александровича. На следующий день Михаил отказывается от престола в пользу будущего Учредительного собрания.
В ходе восстаний усилилась деятельность больших и малых политических партий. Каждая из них представляла интересы разных слоев общества.
Во Временном Правительстве главные посты заняли члена конституционно-демократической партии (кадеты). Они желали превратить Россию в конституционную парламентскую республику. Партия отстаивала интересы богатых слоев общества и требовала сохранения и укрепления частной собственности. По их программе государство должно было частично выкупить землю у помещиков для раздачи крестьянам. Войну, по их программе, необходимо вести до победы и выполнить все обязательства перед союзниками.
Советы рабочих и солдатских депутатов, которых становилось всё больше по всей стране, находились под влиянием социалистов-демократов (меньшевиков) и социалистов-революционеров (эсеров). Меньшевики стремились к сотрудничеству с партиями и борьбе против монархии. Они активно работали с солдатскими и рабочими комитетами, но привлекали и интеллигенцию. В марте лидер меньшевиков Н.С. Чхеидзе стал председателем Петросовета.
Партия эсеров возникла в 1901-1902 гг. Получили поддержку от рабочих, крестьян и интеллигенции. Уделяли особое внимание крестьянскому вопросу. Они требовали устранить царскую власть, создать демократическую республику, установить гражданские свободы. В крестьянском вопросе добивались отмены частной собственности, превращения её в общенародное достояние.
Меньшевики и эсеры были за продолжение войны, но лишь во имя революции. Они считали, что Россия не готова к социалистической революции - у нее нет высокоразвитой промышленности, население неграмотное, рабочий класс не имеет опыта в управлении государством.

Временное правительство и партии, которые были на пике популярности, все свои решения хоть и озвучивали, но откладывали до окончания войны и созыва Учредительного собрания.
Важную роль в революции 1917 года сыграла партия, возникшая в 1898 году. Она называлась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Основателем и руководителем был В.И. Ленин. В 1903 году на съезде РСДРП партия разделилась на меньшевиков и большевиков - сторонников Ленина. С апреля 1917 года она станет называться Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) - РСДРП (б).
Главная идея партии - борьба бедных с богатыми. Основное средство - революция, которая положит конец власти богатых и создаст новое социалистическое общество без неравенства. Партия получила поддержку от рабочих, солдат, студентов, интеллигенции. В партии была строгая дисциплина, требовалось неразглашение партийных тайн, не допускалось отклонение от решения партии.
И хотя члены РСДРП (б) имели большой опыт борьбы с самодержавием, в число активных участников февральских событий они ее вошли по разным причинам. Ленин и некоторые высокопоставленные члены партии находились в эмиграции, часть партийцев отбывала наказание в ссылках или тюрьмах. Большевики были и в Петрограде, некоторые вошли в Петросовет. Но, как и меньшевики и эсеры, они поддерживали Временное правительство и особого влияния на события в стране на тот момент не оказывали.


 

Посмотрите также