Классный час на тему
«Знакомство»
Цель:
создание благоприятной и доброжелательной атмосферы для
знакомства
и сплочения коллектива.
Задачи:
1.
Организовать знакомство учащихся друг с другом.
2.
Провести игры и упражнения на самопрезентацию и поиск общих
интересов.
3.
Способствовать формированию доброжелательных отношений в классе.
План:
1.
Организационный момент
2.
Подведение к теме занятия
3.
Основная часть:
а) «Звездный экспресс»
отправляется в путешествие
б) Станция
первая: «Анкета»
в) Станция
вторая: «Песнялэнд»
г) Станция
третья: «Интервьюжен»
д) Станция
четвертая: «Дум-думыч»
е)
Конечная станция
4.
Подведение итогов. Рефлексия
Ход
занятия
(Перед тем
как войти в зал, всем участникам вручаются билеты. В записи звучит шум
вокзала).
-Внимание! Внимание!
Поезд «Звездный экспресс» отправляется с пятой платформы
третьего
пути. Нумерация вагонов - с хвоста поезда. Пассажиры, просьба занять свои
места
согласно купленным билетам. Провожающих просим покинуть вагоны. Счастливого
пути!
-Сегодня
вашей проводницей буду я. Ольга Петровна.(Звучит сигнал
отправления
поезда)
-Уважаемые пассажиры,
просьба предъявить ваши билеты! (проверка билетов в
соответствии
со списком класса).
- Каждому
из вас, после того, как назовут ваше имя и фамилию, необходимо будет встать,
показать
свой билет и представиться
-Ну, что ж, мы желаем
всем счастливой дороги, приятных попутчиков и хорошего
настроения.
-Дорога, поезд, вагон
странным образом объединяют людей. Иногда незнакомому
попутчику
гораздо легче открыть душу и рассказать о своих мечтах
-В дороге очень быстро
завязываются знакомства и часто звучат самые неожиданные
вопросы.
-Пора знакомиться и
нашим пассажирам.
-Вот мы и приближаемся к
первой станции под названием «Анкета».
- Ребята,
среди вас есть те, кто заполнял анкеты? Поднимите руки
- Вас
достаточно много. Давайте попробуем заполнить одну из таких анкет все вместе.
Как вы
думаете, получится? А какая графа в нашей анкете будет первой? (Имя)
- На самом
деле, это очень просто. Я говорю «три-четыре», и каждый из вас громко
произносит
свое имя. Итак, три-четыре!
- Нет, так
ничего не понятно! Может быть, будет лучше, если вы хором скажите имена
своих
соседей справа? Готовы? Три-четыре!
-Опять
ничего не понятно! Может быть, будет лучше, если вы хором скажите имена своих
соседей
слева? Готовы? Три-четыре!
- Ну, вот
и хорошо, вы уже познакомились со своими соседями. Мы уверены, что за
время
поездки вы узнаете имена всех пассажиров нашего вагона!
-Уважаемые пассажиры,
наш поезд прибывает на станцию «Песнялэнд». Время стоянки -
5 минут. И
мы предлагаем вам спеть вместе с нами.
- Вы наверняка знаете песню «Голубой вагон бежит качается».
Знаете?
-Внимание!
Внимание! Экспресс «Звездный» отправляется с третьего пути. Пассажиры,
просьба
занять свои места. Поезд отправляется на следующую станцию: «Интервьюжен».
Каждому
из пассажиров необходимо интересно и оригинально рассказать о своём соседе.
-Внимание!
Внимание! Передаем прогноз атмосферы отношений в нашем поезде.
Горизонт
ясен и никакого тумана. Ответственность за погодные условия в нашем поезде
несут
сами пассажиры.
-Уважаемые
пассажиры! Наш поезд прибывает на станцию «Дум-думыч». Время стоянки
10
минут.
-Итак, по
всему видно, что вы немного освоились в нашем вагоне. Ничего так не помогает
скоротать
время в пути, как интересный кроссворд или головоломка. Мы вам предлагаем
решить
задачи на логику. Кто знает ответ – поднимает руку.
-Можно
ли разделить пять конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по
конфете
и одна осталась в коробке?
-Два
отца и два сына съели три апельсина. По сколько съел каждый из них?
-У
Алеши 7 самолетиков. Если ему подарят еще 5 самолетиков, то у него их станет на
6
больше,
чем у Ромы. Сколько самолетиков у Ромы?
-Отца
одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына – Алексей Владимирович. Как
зовут
гражданина?
-Какие
три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?
-Что
в человеке есть одно,
А
у вороны — двое,
В
лисе не встретится оно,
А
в огороде — трое.
-Ум
наоборот.
-Внимание!
Поезд отправляется немедленно! Просьба занять свои места.
-Нy вот,
наш поезд подъезжает к станции назначения. Было бы логичнее, если бы
конечная
станция называлась «Финиш», но наш поезд прибывает на станцию «Старт».
-Мы
желаем вам удачного старта в новом учебном году в ваших начинаниях и надеемся,
что
наше совместное путешествие помогло вам чуть-чуть получше узнать друг друга и
найти
новых друзей.
-Просим
пройти всех пассажиров на платформу. Если вам понравилось наше путешествие
и
вы хотели бы запомнить его, просим сдать свои билетики. Их вы можете приклеить
на
доску.
-До
новых встреч!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.