Конспект классного часа "Добро начинается с меня"
Оценка 5

Конспект классного часа "Добро начинается с меня"

Оценка 5
docx
28.11.2021
Конспект классного часа "Добро начинается с меня"
Конспект классного часа Добро начинается с меня.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

Добро начинается с меня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: учитель начальных классов

Локтева Надежда Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новомосковск

Классный час «Добро начинается с меня»

Цели: 

·        создать условия для формирования представления о волонтёрстве;

·        формирование позитивных установок на добровольческую деятельность.

Задачи: 

Образовательные: - познакомить с волонтёрской деятельностью.

Развивающие: - способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.

Воспитательные: - пробуждать интерес к волонтёрству;

- воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

- учить выслушивать мнения одноклассников, правильно реагировать на их замечания

Планируемые результаты:

 Предметные: - сформулировать понятие волонтёр;

 - научиться извлекать нужную информацию;

- проводить обобщение, делать выводы. 

Личностные: - развивать навыки работы в сотрудничестве;

 - развивать учебно-познавательный интерес;

- развивать положительную мотивацию к внеклассной деятельности.

Метапредметные: - научить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

 - учитывать разные мнения, интересы и обосновывать свою позицию

Формирование УУД: 

Личностные: - развивать высокую творческую активность при выполнении коллективных заданий;

- оценивать свои трудности и достижения.

Регулятивные: - способствовать развитию волевых качеств учащихся при включении детей в деятельность.

 

Материально-техническое обеспечение

- компьютер с выходом в сеть Интернет,

- мультимедийный проектор,

- колонки для прослушивания музыки.

 

План мероприятия

План мероприятия:

1. Организационный момент– 1 мин.

2. Постановка учебной задачи– 14 мин.

3. Основная часть (раскрытие темы, практическая работа, физкультминутка)– 20 мин.

4. Заключительная часть - 10 мин

5. Рефлексия: подведение итогов мероприятия - 5 мин.

 

 

Конспект мероприятия

 Вступительная часть

I. Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Я рада приветствовать вас на нашей встрече. А для того, чтобы нам всем было комфортно, я предлагаю посмотреть друг на друга и улыбнуться. (Слайд № 1)

II. Постановка учебной задачи

Учитель читает отрывок из стихотворения Агнии Барто «Вовка – добрая душа»

На бульваре бабушки
Баюкают внучат,
Поют внучатам ладушки,
А малыши кричат….

Что ж, опять на выручку
Вовку нужно звать.
— Вовка — добрая душа,
Позабавь-ка малыша!

Подошел он к бабушкам,
Встал он с ними рядышком,
Вдруг запрыгал и запел:
— Ладушки, ладушки! (
Слайд № 2)

- Кто узнал героя? Кто автор стихотворения? (Вовка из стихотворения Агнии Барто)

- Правильно это Вовка из стихотворения Агнии Барто.

Вовка помогает тем, кто в этом нуждается.

Он не просит денег за свою работу!

Его никто не заставляет!

Как его можно назвать? (Помощник, доброволец, волонтёр)

 

 

- Как вы думаете о ком же мы сегодня будем говорить? Правильно, мы познакомимся с волонтёрами, чем они занимаются, как помогают людям, животным, природе. (Слайд № 3)

 

 Основная часть

- Что же означает слово «волонтёр»? Узнать толкование этого слова нам поможет Википендия.

Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. (Слайд № 4)

- Ребята, а кому могут помочь добровольцы - волонтеры? (Людям, животным, природе)

Сегодня 5 декабря – День волонтёра России. (Слайд № 5)

- А теперь, ребята, давайте немного отдохнём. Физкультинутка. (Слайд № 6)

Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства. (Слайд № 5)

А как вы думаете, почему ладошки разного цвета? (Потому что мы все разные)

Ребята, у вас на столах есть цветной картон, ножницы и карандаши. Я предлагаю обвести свои ладошки и вырезать символ добровольчества (волонтёрства). А чтобы вам было веселей работать, я предлагаю послушать «Гимн Волонтеров». (Дети вырезают под музыку)

- Итак, покажите, что у вас получилось? (Дети показывают)

А теперь я прошу вас поработать в паре и обсудить с соседом по парте какими качествами, по-вашему мнению, должен обладать доброволец. Я даю вам 2 минуты. (Заботливый, справедливый, отзывчивый, добросовестный, вежливый, жизнерадостный, понимающий, доброжелательный, честный…)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Настоящим волонтером можно стать только в 14 лет и к этому нужно себя готовить. Как вы думаете, ребята, что именно нужно для этого делать? (Ответы детей)

Заключительная часть

Основными направлениями работы добровольцев являются:

·        охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды;

·        оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам…

·        благоустройство улиц, домов, зеленых участков;

·        помощь животным, поддержание заповедников и зоопарков;

·        интернет - добровольчество, примером которой является ВикипедиЯ и т.д. (Слайд № 7)

Чтобы лучше понять и чуть-чуть отдохнуть, давайте посмотрим мультипликационный фильм о волонтёрах. (Слайд № 8)

- Как вы думаете, можем ли мы с вами внести свой вклад в добрые дела добровольцев уже сейчас? (Да)

МОЖНО начинать с малого:

·             зимой необходимоподкармливать птиц;

·             весной, вместе с классом или родителями, участвовать в субботниках, сажать цветы и деревья;

·             собирать макулатуру и, тем самым, спасать деревья от вырубки;

·             поздравлять ветеранов с праздником 9 Мая и т.д. (Слайд № 9)

 

Рефлексия

-  В конце я хочу поиграть с вами в игру «Да, нет». Я буду читать предложения, а вы должны хором отвечать «Да» или «Нет».

·        Мы сегодня говорили о волонтёрах? (Да)

·        Волонтёр – это доброволец? (Да)

·        Волонтёр может быть злым? (Нет)

·        Доброволец должен помогать людям? (Да)

·        Символ волонтёра – это открытая ладонь? (Да) (Слайд № 9)

- Молодцы! Мне было приятно сегодня с вами увидеться. До новых встреч!

 

 

Список используемых материалов

https://stand.hitplayer.ru/?s=гимн%20волонтеров

https://youtu.be/hr2rCo2tpmA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтёр


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Классный час «Добро начинается с меня»

Классный час «Добро начинается с меня»

Конспект мероприятия Вступительная часть

Конспект мероприятия Вступительная часть

Ребята, а кому могут помочь добровольцы - волонтеры? (Людям, животным, природе)

Ребята, а кому могут помочь добровольцы - волонтеры? (Людям, животным, природе)

Доброволец должен помогать людям? (Да) ·

Доброволец должен помогать людям? (Да) ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2021