Конспект классного часа Правда и ложь
Оценка 4.8

Конспект классного часа Правда и ложь

Оценка 4.8
docx
27.04.2020
Конспект классного часа Правда и ложь
Классного часа Правда и ложь.docx

Классный час -  выполнила учитель начальных классов
Майкова Галина Ивановна МОУ «КСОШ№2»

ТЕМА: «Правда и ложь»

Цели:

1.      формировать у детей нравственные понятия «правда» и «ложь»,

2.      совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, скороговорки, пословицы,

3.      воспитывать такие нравственные качества как «честность», «справедливость»,

4.      познакомить с синонимами слов «правда» и «ложь».

5. Объяснить учащимся, чем фантазия отличается ото лжи;

 чем фантазия отличается от правды; почему лгать плохо.

Задачи:

Выяснить, к чему фантазия ближе - к правде или ко лжи; рассмотреть виды лжи, причины возникновения желания лгать.

Подготовительный этап - оформление:

1.Листочки  с пословицами

2.Сочинения – миниатюры детей на тему «Когда мне помогла правда, и подвела ложь».

3.      Синонимы слов

- Заранее подготовить листочки с ложными и верными высказываниями.

(Дети сидят не за партами.)

- Послушайте рассказ Валентины Осеевой «Что легче?»

1.Орг. момент

- Предлагаю всем посмотреть друг на друга, встретившись при этом глазами.

- Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными, не лукавить и конечно улыбнёмся друг другу.

2.Определение темы.

- Начинаем  наш  разговор  со  ваших высказываний :

( зачитать с листочков)

- Ребята, а можно уберечь себя ото лжи? (ответы детей)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

- Тема нашего разговора «Правда и ложь»

  Вспомните рекламу, мама с сыном возвращаются домой  вся обувь погрызана….

   Ложь обычно все равно будет известна и принесет большие неприятности, по этому говорите всегда правду!!!! Как это было в произведении

  Л. Н. Толстого.

Правда всего дороже.

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видел.

Отец пришел и спросил:

-Кто разбил?

Мальчик затрясся от страха и сказал:

- Я.

Отец сказал:

- Спасибо, что правду сказал.

 - Почему отец сказал такие слова? ( Мальчик переборол чувство страха, честно признался, и отец его не накажет)

-  А вы как бы поступили на месте мальчика? 

- Какому человеку легче жить на свете: правдивому или лживому? C  каким человеком легче общаться?

С человеком, который говорит правду, намного приятнее общаться, чем с лжецом.    Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает? Поэтому лучше всего быть честным, и тогда другие люди будут с тобой честны. 

(Обсуждение определений «правда» и «ложь»)

На свете так бывает,

Порой не разберешь:

С  тобою,  правда, рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Как в  этом  разобраться?

Как  научиться  жить.

Чтоб  только  с  правдой рядом,

А  с  ложью  не  дружить?

- Попробуем дать определение этим понятиям.

3. Раскрытие темы.

- Обсудите и выберите из списка к каждому слову, близкие по значению слова, синонимы.

Вспомните близкие по значению слова синонимы к слову «Ложь»

Фальшь, вранье, клевета, обман, неправда, криводушие, фальсификация, враки, сочинительство, брехня, кривда, фальшивка, утка…

ПРАВДА                                           ЛОЖЬ

ИСТИНА                                               ОБМАН           

ЧЕСТНОСТЬ                                    НЕПРАВДА               

ИСКРЕННОСТЬ                        ВРАНЬЁ

ДОБРО    

  действительность          ЗЛО

    откровенность   

-  Что у вас получилось.

- Что  такоеправда? Ложь?

- В толковом словаре Ожегова этим понятиям даётся такое определение:

Правда – это то, что соответствует действительности, истина.

Ложь – это намеренное искажение истины, неправда.

Физминутка-Игра « Правда или ложь»

Дети выходят к доске, по очереди читают высказывания (верные или неверные) и распределяют их по корзинкам «правда и ложь».

 

•ЧА-ЩА пиши с буквой Я.

•Если у слона хорошее настроение, то он летает.

•Завтра будет суббота.

•На березе растут яблоки.

•Наша Земля круглая.

•Летом идет дождь.

•Если я получу двойку, мама обрадуется.

•Собака ловит мышей.

* На березе растут шишки.

* Волк может сидеть на дереве.

* Зимой идет снег.

* Иглы ели - видоизмененные листья.

* Если у рыбы хорошее настроение, она поет.

*Если у мальчика хорошее настроение, он виляет хвостом.

* Если дому становиться скучно, он идет гулять.

* ЖИ, ШИ пиши с буквой И.

* ЧУ, ЩУ пиши с буквой Ю.

* Вчера был четверг.

* Наша земля плоская.

* Писатели пишут книги.

* Петух играет на рояле.

* На елке растут яблоки.

* Ложь обычно используется в корыстных целях.

* Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

* Ложь может приносить вред окружающим.

 

(Стихотворный персонаж  ЖЕНЯ просит разобраться:)

 А Фантазия?Это правда или ложь?

Учитель предлагает детям взять листок, на котором написано слово «фантазия». Дети должны подумать, к чему это слово ближе - к правде или ко лжи.

(Вопросы для беседы:)

*Чем фантазия отличается от правды?

*Чем фантазия отличается ото лжи?

Некоторые люди путают фантазию и ложь

-В чем отличие фантазии ото лжи?

*Кто людям более приятен: фантазер или лжец, и почему?

* Нужно ли учиться лгать?

* Нужно ли учиться фантазировать? *Всегда ли нужно говорить правду в глаза?

*Как вы понимаете утверждение: «Самый опасный человек - лжец»?

Как вы считаете, хорошо, или плохо фантазировать всю жизнь?

(Ответы детей)

-Способность фантазировать сохраняют на всю жизнь далеко не все люди. Многие так заняты собственными проблемами и неурядицами, что на такую вещь, как фантазия, у них просто нет времени. А люди, которым удалось сохранить способность фантазировать, обычно занимаются творческими профессиями: художники, музыканты, писатели. Их работа - создавать фантазийные иллюзии, и многие занимаются своим любимым делом всю жизнь.

-Каждый из вас слышал и от родителей, от воспитателей, от учителей, что лгать плохо.

Но объясняли ли они вам, почему это делать нехорошо? Пытались ли с вами разобраться, почему люди начинают лгать?

(Ситуации из школьной жизни.)

- Поговорим о ситуациях из школьной жизни.

Как вы поступаете, если:

- получили двойку;

- потеряли сменную обувь;

- опоздали на урок;

- гуляли, не успели до прихода мамы убрать в комнате?

- разбили красивую вазу?

- А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?

Ничего на свете нет        

Что надолго можно скрыть.

И поэтому не стоит

Нам неправду говорить.

- Запомните их, пожалуйста, и говорите всегда и везде только правду. 

Ложь, пусть даже во спасение, есть Ложь..

(Работа с пословицами)

- О правде и лжи есть много пословиц. Думаю, вы  их уже знаете.

- Предлагаю вам составить пословицы и объяснить их смысл.

(Каждой группе даются пословицы)

Красива ложь, да от правды не уйдёшь.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Ложь дружбу губит.

Всё тайное становится явным.

Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь.

Кто правдой живет, тот добро наживет.            

   Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

  - На Земле с давних пор любовь и ненависть, добро и зло, правда и ложь ходят рядом. Очень трудно порой говорить правду, но если человек, хотя бы раз солгал, ему потом от этого избавиться сложно.

- Какие пословицы у вас получились? Зачитайте. Объясните их смысл.

- А вы знаете пословицы о правде и лжи?

4. Подведение итога

- Теперь вы знаете, что ложь бывает разной, что не стоит использовать лживые высказывания. С человеком, который говорит правду, намного приятнее общаться, чем с лжецом. Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает? Поэтому лучше всего быть честным, и тогда другие люди будут с тобой честны.

5. Рефлексия

Сначала поднимут руки те, кто  считает, что говорить неправду нельзя ни при каких обстоятельствах 

А теперь поднимите руки те, кто считает, что в обмане нет вообще ничего страшного и врать можно постоянно

Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших успехов.

6. Итог работы.

(Составление правил честного поведения.)

- Предлагаю вам помочь составить правила честного поведения.

1)    Сказал – сделай.

2)    Не уверен – не обещай.

3)    Ошибся – признайся.

4)    Говори только то, что думаешь.

5)    Не можешь сказать правду – объясни почему.

6)    Поступай только честно.

-Если вы будите соблюдать правила, которые мы составили в общении с другими людьми, тогда вас, действительно, можно считать честными ребятами.

На свете так бывает,

Порой не разберешь:

С тобою, правда, рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Как в этом разобраться?

Как научиться жить,

Чтоб только с правдой рядом,

А с ложью не дружить?

Бывает ложь красива,

А правда так горька,

Но человеку честному

Та горечь не страшна!

Давайте мы, ребята,

На свете честно жить,

Не будем лгать, а только

Правду говорить!

В.Олейникова

 

2. Словесное рисование ПРАВДЫ и ЛЖИ

-Какой вы представляете себе Правду и Ложь? ( Дети рисуют словесный портрет).

- Правда веселая, радостная, с улыбкой, с румянцем на лице.

-А Ложь какая?

- Ложь грустная, хмурая, сердитая, вечно чем-то недовольная, злая.

-Какие цвета красок вы бы взяли, чтобы изобразить Правду, Ложь?

- Правду нарисую красным, желтым, зеленым цветом.

Ложь- черным, серым, коричневым цветом.( на доске рисунки)

 

- Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших успехов.

Вывод: Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Пока вы еще школьники и не совсем полно осмысливаете эти понятия. Радостно то, что вы понимаете: говорить правду нужно не боясь,  ложь обходите стороной.

Хором читают с доски:

         «Тайное всегда становится явным».

 

 

 Словесное рисование ПРАВДЫ и ЛЖИ

-Какой вы представляете себе Правду и Ложь? ( Дети рисуют словесный портрет).

- Правда веселая, радостная, с улыбкой, с румянцем на лице.

-А Ложь какая?

- Ложь грустная, хмурая, сердитая, вечно чем-то недовольная, злая.

-Какие цвета красок вы бы взяли, чтобы изобразить Правду, Ложь?

- Правду нарисую красным, желтым, зеленым цветом.

Ложь- черным, серым, коричневым цветом.( на доске рисунки)

 

 

 

 

- Надеюсь, ребята, этот урок помог вам стать честнее и добрее. Человек, который избавляется ото лжи в сердце, всегда счастлив и радостен.

Напоследок поиграем в игру «От сердца к сердцу»

По кругу, начиная с учителя, дети заканчивают предложение: «Я стараюсь быть честным и правдивым, потому что …»

   - Всем спасибо, до свидания.


 

Классный час - выполнила учитель начальных классов

Классный час - выполнила учитель начальных классов

Вспомните рекламу, мама с сыном возвращаются домой вся обувь погрызана…

Вспомните рекламу, мама с сыном возвращаются домой вся обувь погрызана…

Фальшь, вранье, клевета, обман, неправда, криводушие, фальсификация, враки, сочинительство, брехня, кривда, фальшивка, утка…

Фальшь, вранье, клевета, обман, неправда, криводушие, фальсификация, враки, сочинительство, брехня, кривда, фальшивка, утка…

Вчера был четверг. * Наша земля плоская

Вчера был четверг. * Наша земля плоская

Но объясняли ли они вам, почему это делать нехорошо?

Но объясняли ли они вам, почему это делать нехорошо?

Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает?

Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает?

Не будем лгать, а только Правду говорить!

Не будем лгать, а только Правду говорить!

Правда веселая, радостная, с улыбкой, с румянцем на лице

Правда веселая, радостная, с улыбкой, с румянцем на лице
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2020