Конспект классного часа "Россия армией сильна".
Оценка 4.8

Конспект классного часа "Россия армией сильна".

Оценка 4.8
docx
13.04.2023
Конспект классного часа "Россия армией сильна".
Россия армией сильна.docx

План-конспект классного часа

Тема: «Россия армией сильна»

Цель: Воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; пропаганда здорового образа жизни;

Задачи:

образовательные:
1. Формировать представления о героическом прошлом нашего народа,  великих русских богатырях – защитниках Земли русской.

2. Дать детям знания об армии, познакомить с военной техникой.       

развивающие:
1. Развивать  воображение, речь, память, кругозор.

2. Развивать творческие способности.

3. Развивать двигательные навыки детей.

4. Создать положительный эмоциональный настрой, бодрое, веселое настроение.  

 воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за доблестную историю России, уважение к русским воинам, желание им подражать.      

Оборудование

Электронная презентация, задания на листах (обводка по точкам), карандаши,  разрезные картинки, иллюстрации с военной техникой, памятные медали.

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный

Приветствие, установление зрительного  контакта

 

Дети слушают педагога, смотрят первые слайды презентации.

 

Вводная беседа

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.

Поднимаясь мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.

– 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества. Слово “Отечество” того же корня, что и слово “отец”, “Отчизна”, “отчий дом”, “отчий край. Отечество – это наша страна, Родина.
– А что можно назвать Родиной?

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовём!

23 февраля - это праздник наших пап, дедушек. Ведь они защитники нашей Родины. Каждый знает, что служить в армии - это почетная обязанность каждого гражданина России. Наши мальчики еще маленькие, но очень хотят быть похожими на своих отцов.  

Дети отвечают  на вопросы

 

Основная часть

- Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.

Вам  хотелось бы вам узнать о воинах древних  времён?  

А где можно о них узнать?

 

- Я вам предлагаю совершить путешествие во времени, отправиться в прошлое и познакомиться с воинами древних времен. А в путешествие мы отправимся на волшебном самолете.

Игра : «Соедини по точкам» (приложение).

 

 

- Ну вот, теперь мы готовы отправится в прошлое на наших самолетах. Закрываем глаза и говорим волшебные слова: « Раз, два, три самолет в прошлое лети!»

- Ребята, посмотрите, куда мы попали? Это настоящий музей истории древних воинов, здесь разместились экспонаты богатырей.

( Презентация)

- Посмотрите, какие отличительные особенности одежды были у богатырей?   

(кольчуга – воинский доспех в виде             рубашки из металлических колец; шлем – воинский головной убор из металла)

- А какое вооружение было у древних воинов?  (щит, меч, булава, лук  со стрелами, копьё, кинжал, палица – дубинка из  металла)

- Как передвигались богатыри?  (богатырский конь)

- Кого из богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

- Почему их прославлял народ в былинах?

- Правильно. Богатыри обладали могучей силой, защищали Русь-матушку от врагов.

 

- А вы хотите стать богатырями?

Физминутка: 

Богатырь он таков

Он силён и здоров – (Сгибают руки показывают силу)

Он из лука стрелял – (имитируют стрельбу из лука)

Метко палицу бросал – (имитируют бросок)

На границе стоял -

Зорко-зорко наблюдал (прикладывают руку, смотрят)

Подрастём и мы, смотри

Станем как богатыри. (маршируют на месте)

 

- А теперь нам пора отправляться назад. Садимся в наш самолет. говорим волшебные слова.

 

- Ну вот мы и вернулись из прошлого в наше время. Ребята, а кто сейчас охраняет нашу Родину?

–    В армии у военных есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь. Какая же военная техника помогает защищать Отечество?

Детям раздаются картинки с изображением военной техники (самолет, вертолет, танк, корабль, подводная лодка).

- Я буду загадывать загадки, а вы поднимайте картинку с отгадкой.

1. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое? (Самолет.)

2. Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю.

Отправляется в полет

Наш российский... (вертолет).

3. Хожу в железном панцире,

Бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами,

Я очень грозный с виду... (танк).

4. Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

5. Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

    Межпланетную... (ракету)

- Какие вы молодцы! У меня есть секретное донесение, нам нужно ответить на вопросы ДА или НЕТ. Готовы? (да)

Наша армия сильна?

Защищает мир она?

Мальчишки в армию пойдут?

Девочек с собой возьмут?

У Буратино длинный нос?

На корабле он был матрос?

В пруду он плавал в тине?

Враги утопят Буратино?

Стоит летчик на границе?

Он летает выше птицы?

Сегодня праздник отмечаем?

Мам и девчонок поздравляем?

Мир важней всего на свете?

Знают это даже дети?

Игра «Собери открытку»

- Ребята, я приготовила для наших мальчиков открытки, но они распались на мелкие кусочки. Нам нужно  собрать открытки ( собирают 1ую мальчики,2 ую девочки).

 

 

 

 

 

Да

 

(в музеях, выставках, галереях, библиотеках…)

 

 

 

 

Дети соединяют по точкам изображение самолёта.

 

Дети повторяют за воспитателем

 

 

Дети смотрят презентацию и слушают объяснения

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Были очень сильные, смелые, могучие, защищали землю русскую, старых и слабых.

Да

 

Повторяют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают слова, сопровождая движения глазами.

Солдаты, военные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Да!

Да!

Да!

Нет!

Да!

Нет!

Да!

Нет!

Нет!

Да!

Да!

Нет!

Да!

Да!

 

Дети собирают открытки.

Рефлексия

(итог занятия)

- Вот и подошло к концу наше занятие. Я рада, что наши ребята растут сильными, ловкими и смелыми. Они подрастут и станут отважными воинами Российского государства.

                                     Чтоб была Отчизна
                                      Твёрдой, как гранит,
                                      Армия родная
                                      На посту стоит.

                                      Самолёты в небе,
                                      В море корабли
                                      Стерегут просторы
                                       Русской земли.

                                       Армия родная
                                       Славна и сильна.
                                       Мирную державу
                                       Бережёт она.

-  А на память о нашем занятии я хочу наградить вас памятными медалями.

 

 

Дети радуются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают памятные награды

 

 

 


 

План-конспект классного часа

План-конспект классного часа

Ведь они защитники нашей Родины

Ведь они защитники нашей Родины

Зорко-зорко наблюдал (прикладывают руку, смотрят)

Зорко-зорко наблюдал (прикладывают руку, смотрят)

Основная часть - Нашу

Основная часть - Нашу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2023