Малая Марина Петровна
Тема по самообразованию: Формирование межличностных отношений в классном коллективе.
Тема классного часа: «Рыцарский турнир»
Цель: формирование навыков межличностного общения и поведения
Задачи:
1. Формировать навыки культурного поведения.
2. Корригировать мышление через специальные упражнения на анализ, синтез, сравнение.
3. Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Форма проведения: конкурсно - игровая программа
Оборудование:
ТСО: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, СD- проигрыватель.
I. Вводная часть. 1. Организационный момент .
Задача: Создание благоприятного психологического климата
|
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
Чтение девочек-ведущих: В1. Когда-то в средние века, Повсюду жили рыцари. И жизнь была их нелегка В железной амуниции. В2. И вот полтыщи лет назад Не стало их на свете, Но нашенские пацаны Не согласились с этим. В1. Гордились рыцари собой, Мечами и доспехами, Играли рыцари с судьбой И на турниры ехали. В2. И там полтыщи лет назад Они сражались смело. Решили мальчики сейчас Продолжить это дело. В1. Гордились рыцари тогда Уменьем и доспехами. Гордятся мальчики сейчас Спортивными успехами. В2. И вот, как много лет назад, Сражаются за право Быть Рыцарем прекрасных дам И плащ накинуть алый
|
|
Под звуки музыки
|
2. Введение в тему . Задача: Организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес .
|
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
|
Дорогие друзья! Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, мы проводим Рыцарский турнир – состязания на ловкость, силу, интеллект, бескорыстие.
|
|
|
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
Воспитанники слушают речь, обращённую к ним
Дети отвечают на вопросы Ребята знакомятся в презентации с понятиями |
Уважаемая публика! Сегодня мы с вами перенесёмся в давние –
давние времена, когда все мужчины носили шпаги, когда честь и достоинство
были превыше всего. Когда рыцари жертвовали жизнью, защищая честь своей дамы
сердца! И пусть за окном 2015 год, но давайте немного погостим в этом - А кто же такие рыцари? - Давайте поближе познакомимся с ними. |
презентация |
II. Основная часть. 1.Постановка целей и задач
Задача: познакомить с предстоящей деятельностью. |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
Мальчики приветствуют членов жюри аплодисментами.
|
В нашем турнире будут участвовать рыцари из нашего класса, а оценивать их – наше уважаемое жюри в составе: (представление жюри). Конкурсы будут оцениваться по следующей системе: - За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание Вы получаете сердечко от наших дам Учитель: Как известно, существовало семь умений, которыми должен был овладеть рыцарь: – фехтование; – верховая езда; – плавание; – владение копьем; – охота; – знание правил этикета; – сочинение стихов в честь прекрасной дамы. -И прежде чем проверить, как наши рыцари владеют этими умениями, давайте на них посмотрим. Итак, парад участников!
|
Продолжение презентации
|
2. Конкурсно- игровая программа Задача: научить детей правилам вежливого поведения; помочь накопить опыт совместной деятельности в команде; закрепить знания правил поведения в обществе и речевого этикета; познакомить с историей рыцарства. |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
Каждый участник, занимая своё место за столом игрока, рассказывает о себе и получает номер участника
Мальчик занимается шнуровкой, по окончанию музыки подбегает к стулу и старается занять его |
(Под музыку рыцари выходят на сцену, им вручаются номера участников турнира. Скрестите шпаги, господа! Болельщики, готовьте нервы! Мы начинаем! Все сюда! Какой же тур сегодня первый? 1 конкурс: «Верховая езда» - Приглашаю по1 участнику из каждой команды. Пока звучит музыка наши рыцари занимаются шнуровкой, как только музыка заканчивается, нужно «оседлать коня» (занять стул). Участник, занявший стул получает сердце дамы. |
2 команды: «Рыцари света» и «Рыцари добра» |
Каждый участник метает дротик в цель
|
2 конкурс: «Владение копьём» - Каждый рыцарь имеет право на одно метание копья, все результаты метания суммируются. Команда получает сердечко. |
дартс |
Дети внимательно слушают вопрос и дают полные развёрнутые ответы
Воспитанники показывают правильную сервировку.
Мальчик демонстрирует правильное поведение.
Дети повторяют танцевальные движения анимационных героев |
3 конкурс: «Знание правил этикета» 1.
Откуда пришёл к нам обычай, здороваясь, снимать
перчатку? 5. С какой стороны – справа или слева - от
парня должна идти девушка и почему? 10.Юноша и девушка на лестнице. Где должен находиться юноша при спуске с лестницы и на подъёме. С каких времён пришёл к нам этот элемент этикета?
Танцевальная физминутка: Задача: - снять мышечную усталость, эмоциональное напряжение
|
|
Воспитанники по одному выходят и выполняют задание
Составляют на листе бумаги слова
Один из участников выполняет задание
Складывают сабли из осколков и объясняют смысл мудрого изречения
Рисуют коллективно портрет дамы
Мальчики выходят к портрету и читают стихи |
4 конкурс: «Охота» - Задание № 1. Ваше «оружие»- мяч, нужно попасть в цель и получить добычу. Получаем награды - Задание № 2. Чтобы доставить добычу- вот вам
«НОСИЛКИ»-составьте как можно больше слов из этого слова. Кто составит больше
слов, та команда получит сердце дамы в подарок. 5 конкурс «Плавание» - Достать из блюда с водой без помощи рук яблоко. Победители получают заслуженную награду.
6 конкурс: «Фехтование» - Из слов составить мудрое изречение. «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает». «Умей внимательно слушать собеседника». «Помогай ближнему, не жди, когда тебя попросят . «Будь вежлив, и у тебя будет много друзей». - За каждое правильное изречение – приз.
7 конкурс: «Поклонение дамам сердца» - У каждого рыцаря была прекрасная дама, которую он любил, боготворил и поклонялся ей. - Так как вы ещё слишком юны, я предлагаю вам изобразить портрет вашей будущей избранницы. - А теперь расскажите о своих чувствах к ней в стихах.
|
В ряд выставляются игрушки-звери
Ил, нос, сон, лик, лоск, слон, сок, лис.
Ёмкость с водой, в воде яболоко
Слова находятся на частях разрезанной сабли
На столе: цветные карандаши, бумага, ластик.
Заучивание стихов является домашним заданием |
|
||
III. Заключительная часть. Задача: Подведение итогов. Награждение победителей.
|
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
Мальчики внимательно слушают пожелания учителя
Каждый мальчик получает приз за участие. Самые ловкие, эрудированные, вежливые получают грамоты
Мальчики внимательно слушают пожелания девочек
|
Дорогие ребята! Наш турнир окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого; люди сильные, смелые и благородные - настоящие рыцари! - Награждение победителей. Вручение подарков.
1 дама: Слетались всадники крылатые И потешали людный мир! 1дама: Влекут отважных лыжи водные, |
Номинации: «Самый меткий рыцарь» «Самый эрудированный рыцарь» «Самый ловкий рыцарь» «Самый галантный рыцарь»
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.