Конспект коррекционно-развивающего занятия № 5 "Постановка звука [с]"
Оценка 5

Конспект коррекционно-развивающего занятия № 5 "Постановка звука [с]"

Оценка 5
docx
14.12.2021
Конспект коррекционно-развивающего занятия № 5 "Постановка звука [с]"
Коррекционно-развивающее занятие
Конспект № 5.docx

Конспект № 5

Тема: автоматизация  звука [с] в прямых слогах.

Цель: автоматизация  звука [с] в прямых слогах;

развитие мотивации, стремление к преодолению имеющихся нарушений;

развитие контроля над речью, развитие уверенности в своих силах;

развитие фонематического слуха;

развитие графомоторных навыков.

Задачи: развивать артикуляционную моторику, длительный и плавный выдох, зрительное и слуховое внимание, учить произносить звук [с] в прямых слогах.

Оборудование: схема звука [с] (Т.А.Ткаченко), тренажеры для воспитания выдоха.

Ход занятия

I.                  Организационный момент

Постановка цели занятия. Пальчиковая гимнастика «Петушок» (Тимофеева Е.Ю., Чернова Е.И. «Шагаем пальчиками»).

II.               Показ логопедом правильной артикуляции звука [с] и беззвучная артикуляция детьми

III.           Выполнение гимнастики по традиционной методике

1.      Улыбка (лягушка) – статическое упражнение.

2.     Хоботок (губы сомкнуты) – статическое упражнение.

3.     Чередование упражнений 1-2.

4.     Заборчик - статическое упражнение.

5.     Бегемотик – статическое упражнение.

6.     Лопатка - статическое упражнение.

7.     Накажем непослушный язычок – динамическое упражнение.

8.     Трубочка - статическое упражнение.

9.     Вкусное варенье – динамическое упражнение.

10. Чистим зубки – динамическое упражнение.

11. Часики – динамическое упражнение.

12. Змейка – динамическое упражнение.

13. Конфетка – динамическое упражнение.

14. Витаминки (футбол) – динамическое упражнение.

    Выполнение артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой с использованием ведущей руки ребенка. Упражнения выполняются совместно педагогом и ребенком, обязательно перед зеркалом (Р.Г.Бушлякова «Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой», стр. 201-230 «Артикуляционные упражнения с использованием биоэнергопластики»).

 

IV.            Воспитание длительного выдоха

     Сложить губы трубочкой и попеременно подуть на флюгер, цветок, бумажную снежинку, затем на высунутый изо рта язык.

V.               Проговаривание прямых слогов

     Упражнение «Змейка ползет» (Е.А.Азова, О.О.Чернова «Учим звуки [с], [с’], стр. 2), упражнение «Песенки Сороки» (Л.А.Комарова «Автоматизация звука [с] в игровых упражнениях»).

VI.            Игра «Доскажи словечко» с  договариванием последнего слога

Речевой материал:

са

о-са

ко-са

ли-са

ка-сса

ма-сса

сы

о-сы

бу-сы

у-сы

но-сы

ве-сы

ко-сы

ли-сы

 

 

VII.         Автоматизация [с] в прямых слогах (чистоговорки со зрительной опорой)

VIII.    Выполнение графического задания

     Упражнение «Чайник» (Н.В.Гальская «Тетрадь для закрепления произношения звуков [с], [с’], [з], [з’], [ц]).

IX.            Игра «Назови картинки», «Жадина» (Е.А.Азова, О.О.Чернова

«Учим звуки [с], [с’], стр. 3).

X.               Развитие фонематического слуха

     Игра «Поймай звук» (Е.А.Азова, О.О.Чернова «Учим звуки [с],

[с’], стр. 3).

     Игра «Поймай звук»

Примерный речевой материал: оса, кот, мак, лиса, танк, бусы, туфли, сок, липа, самолеты, пальто, сапоги.

XI.            Итог занятия


 

Конспект № 5 Тема: автоматизация звука [с] в прямых слогах

Конспект № 5 Тема: автоматизация звука [с] в прямых слогах

I. Воспитание длительного выдоха

I. Воспитание длительного выдоха
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2021