Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы.
Оценка 4.8

Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы.

Оценка 4.8
docx
05.09.2022
Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы.
Конспект Васильева М.Д..docx

Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы.

 

Васильева Марина Дмитриевна

учитель-дефектолог

 

Класс:6 класс

Тип урока: Коррекционно-развивающие занятие с обучающимися с ОВЗ

Тема урока: «Маленький принц» как воплощение нравственности и чистоты».

 

Цель: Раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении, в чем же главная идея сказки? Чему она должна нас научить?

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Постигать философию произведения, его нравственную сторону;

-Выяснить, что же такое чувство настоящей дружбы;

-Подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность;

 

Коррекционно-развивающие:

-Развитие воображения;

-Развитие абстрактного мышления;

-Развитие памяти;

-Развитие слухового восприятия;

-Развитие слухового внимания;

 

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать доброжелательность, аккуратность, усидчивость, умение взаимодействовать с педагогом;

-Воспитывать уважение к чувствам другого.

-Воспитывать положительные качества личности,

 

Применяемые технологии:

здоровьесберегающее обучение;

личностно-ориентированного обучения,

технология развивающего обучения;

игровые технологии.

 

Материалы к занятию: раздаточный материал лист-путеводитель, кроссворд формат бумаги А 2, иллюстрация со зрительной гимнастикой, массажный мячик су джок,

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Этапы урока

Здоровьесберегающие компоненты занятия

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап.

 

Мотивация к учебной деятельности

Создание положительного настроя на урок

 

 

До начала урока проверены гигиенические условия в классе: температура и свежесть воздуха, освещённость класса, допустимый уровень шума.

 

Гигиеническая обоснованность и профилактическая направленность.

Обеспечение правильной осанки учащихся.

Психологическая безопасность.

Создание доброжелательного микроклимата.

Снятие эмоционального напряжения учащихся.

Игровая ситуация в форме диалога (мотивация)

Чтение стихотворения.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Приходи старание

К нам без опоздания!

– Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?

Пожмите соседу по парте руку, как это делают при встрече друзья.

Подарите учителю свой внимательный взгляд.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Руки положи на стол,

И давайте с вами вместе,

Улыбнемся и начнём!

Приветствие учителя и друг друга.

Слушают, анализируют своё самочувствие, степень готовность к деятельности на уроке.

Выполняют движения,

направляют свой взгляд на учителя.

2. Этап Актуализации знаний

Введение в тему занятия.

 

 

Гимнастика для глаз способствует оздоровительному эффекту в процессе использования предлагаемых упражнений;

Предупреждение зрительного переутомления (зрительно-психогенное и зрительно-вегетативное) утомления у школьников.

Отсутствие негативных суждений в адрес ребенка.

 

Восстановление работоспособности при смене видов деятельности.

 

 

Давайте послушаем песню и попробуем

определить тему нашего занятия.

(Звучит песня М.Таривердиева на слова Н.Добронравова «Маленький принц».

Молодцы, вы правильно назвали тему нашего занятия.

 

Перед вами лежат листы — это наш путеводитель по философской сказки «Маленький принц», по мере заполнения мы будем двигаться вперед и размышлять!

В первом пункте запишите тему нашего занятия.

Итак, ребята, я приглашаю вас к размышлению над самыми важными, философскими вопросами!

Гимнастика для глаз. «Следи за стрелкой»

Давайте рассмотрим на небе звезды.

 И сделаем гимнастику для наших глаз.

 (глазками водим по стрелки, сначала следим за оранжевой, делаем круг, а затем меняем направление и следуем за голубой стрелкой и так же делаем один оборот). Молодцы!

– Ребята, с какой планеты прилетел Маленький принц?

«Все верно! астероид В-612» Ответ запишите в наш путеводитель.

Приступаем к следующему пункту!

А там зашифрованное слово, давайте попытаемся его прочитать!

А, сейчас ребята попробуйте решить кроссворд и освежить свою память, вспомнив литературных героев и интересные факты литературного произведения.

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Ответы записывают в таблицу.

 

 

 

 

Дети выполняют движения глазами.

 

 

Отвечая на вопросы кроссворда, дети выходят к доске, и вписывают нужное слово.

3.Закрепление изученного учебного материала

Восстановление работоспособности при смене видов деятельности

Упражнения на гармонизацию межполушарных отношений.

Помогает сформировать новые связи между полушариями, улучшает концентрацию и внимательность.

Отсутствие негативных суждений в адрес ребенка.

 

А, сейчас мы поиграем в игру, которая называется

«Цветные слова» Упражнения на гармонизацию межполушарных отношений.

-Ваша задача заключается в том, чтобы называть вслух цвет, которым написан текст, а не прочитать слово!

 

-Ребята, в сказке «Маленький принц» много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни.

 Какие качества и ценности люди называют вечными?

Давайте попробуем разобраться!

В клетках квадрата написаны очень важные слова, давайте их найдём.

Дайте краткую характеристику каждому понятию.

Мужество

Давайте подберем слова, человеческие качества, которыми должен обладать мужественный человек. Сильный Смелый Добрый Благородный Храбрый Отважный Стойкий Героический

Дружба

Настоящая дружба значит очень многое. Всегда легче справляться с трудностями и проблемами, если у тебя есть друг, который тебе поможет, поймет и поддержит. И всегда приятно поделиться своей радостью или успехами с теми, кто в тебя верит и гордится твоими достижениями.

Верность

 Ребята, что такое верность? Как вы понимаете?

Верность — это стойкость в отношениях с людьми, в исполнении своих обязанностей, вера в человека.

Выполняют

задание.

 

Головоломка «Найди слова»

Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают свое мнение, обосновывают его.

4.Совершенствование изученного материала

Развитие мелкой моторки. Движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. Кинестетические импульсы, идущие от пальцев, способствуют развитию долговременной памяти.

Сохранение работоспособности на уроке.

Психологическая безопасность: – оказание учителем помощи и поддержки учащимся.

 

Тактильно-кинестетическая стимуляция.

-Многие фразы из сказки стали крылатыми. Их используют, чтобы в двух словах передать смысл серьезной мысли.

Давайте попробуем их прочитать.

- Итак, у вас на столах есть карточки с фразами, давайте их найдём и прочитаем.

-Ребята, скажите какие важные секреты, открывает Лис Маленькому принцу в сказке ?

Итак, у вас в путеводители записаны эти секреты!  Давайте попробуем их прочитать!

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Зорко одно лишь сердце.»

Судить себя куда труднее, чем других.    - Как вы это поняли?

Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу.

Гимнастика с массажными шарами.

Выполняют гимнастику и кинезиологические упражнения.

 

Выполняют

дидактическое упражнения «Шифровальщик»

Отвечают на вопросы, рассуждают.

5.Заключительный этап.

 

Рефлексия.

 

Подведение итогов.

Благоприятный психологический климат на занятии, взаимоотношения учитель-ученик и ученик-ученик;

Позитивное завершение занятия.

- Чему научился главный герой сказки и чему учит это произведение нас? –

-Как вы думаете ребята?

Маленький принц научился видеть главное: видеть то что по-настоящему является ценным, быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным!

 

Экзюпери учит нас видеть сердцем тех, кто дорог и близок нам.

Я открою вам один секрет. Читать эту книгу можно в любом возрасте. Совсем маленький ребенок воспринимает ее как сказку. Нас она заставила задуматься над очень серьезными жизненными вопросами. Если вы прочитаете ее, когда станете старше, эта сказка откроется вам по-другому. Потому что это мудрая притча о любви и верности, о дружбе и самопожертвовании, доброте и красоте.

 

Глубже в сердце свое взгляните,
Если радость в ней возродилась,
Если всем Вы помочь хотите,
Значит дело мое свершилось.

Значит стоит любить и верить,
И мечтать о своей планете,
Боль чужую душою мерить
И всегда быть за все в ответе!..

 

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

Я вижу настроение у вас хорошее,

Спасибо вам за работу !

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

Список литературы

1. В.А. Ананьев. Введение в психологию здоровья / В.А. Ананьев. – СПб. 1998.– 317 с.

2.Т.В.Ахутина, Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально ориентированный подход / Т. В. Ахутина // Школа здоровья. – 2017. – Т. 7. – № 2. – С. 21-28.

3.Исследовательская работа: нравственные ценности в произведении Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц»[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/03/28/issledovatelskaya-rabota-nravstvennye-tsennosti-v-proizvedenii-antuana.

4.Н.К.Смирнов, Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе / Н. К. Смирнов. – Москва, 2002. – 121 с

5.Филосовско-этическая проблематика и жанрово-композиционные особенности сказки «Маленький принц»[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://diplomba.ru/work/95078

6.Е.А.Чернышова.Организация работы с учащимися 5-6 классов, испытывающих трудности в усвоении школьной программы (комплексная коррекция) Уч.пособие.М.304с.


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы

Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 6 класса общеобразовательной школы

Этапы урока Здоровьесберегающие компоненты занятия

Этапы урока Здоровьесберегающие компоненты занятия

Все верно! астероид В-612» Ответ запишите в наш путеводитель

Все верно! астероид В-612» Ответ запишите в наш путеводитель

Совершенствование изученного материала

Совершенствование изученного материала

Список литературы 1. В.А. Ананьев

Список литературы 1. В.А. Ананьев
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.09.2022