Тема «Путешествие на остров Чудес»
Интегрированная НООД
в старшей
логопедической группе № 5
Тема «Путешествие на остров Чудес»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении соединять цифры в порядке возрастания.
Закрепить умение решать примеры из двух чисел.
Закрепить знания о последовательности месяцев зимы, повторить признаки зимы.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из палочек геометрические фигуры и соединять их в заданный предмет.
Закрепить знания детей о диких животных и их детенышей.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Оборудование: магнитная доска, домики с цифрами, предметные картинки с дикими животными, цифры, «телеграмма», карточки с заданиями, счетные палочки, простые карандаши.
ХОД НОД
Воспитатель: Дети, посмотрите, нам доставили телеграмму от Феи из страны Знаний: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, на остров Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!».
Воспитатель: Проведём разминку: Если стол выше стула, то стул…?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Дети: короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?
Дети: Младше сестры.
Воспитатель: Молодцы! Команда готова. А на чём же мы отправимся в плаванье? Для того, что бы построить корабль необходимо вспомнить какие бывают геометрические фигуры. (Дети называют геометрические фигуры) Достаньте счетные палочки из коробочки. Постройте корабль из счетных палочек, используя разные геометрические фигуры, и мы отправимся в путешествие. Приступайте к строительству.
Воспитатель: Вот и готовы волшебные корабли. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся, приготовьте пульты управления. Начнём отсчёт (от 1 до10). Вот мы и в море.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Пока мы плывем, давайте вспомним нашу считалочку о временах года.
Дети:
В году четыре времени,
И все они дружны.
Эти четыре времени
Ребята знать должны!
Зимой год начинается
Всё снегом покрывается,
Весною продолжается
Листочки появляются.
Летом солнце греет
И листья зеленеют.
Осенью листва желтеет,
Ветер сорвёт её
И по полям развеет.
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите зимние месяцы. Как вы думаете, можно ли плавать на кораблях зимой по рекам? Почему нельзя?
Воспитатель: Но наше море не замерзло, и мы быстро продвигаемся вперёд и уже подплываем к волшебному острову, который весь покрыт лесами. Как вы думаете, кого мы сможем увидеть на этом острове? (диких животных)
И не только диких животных, но и их детенышей.
Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!
Вам нужно соединить взрослое животное с детенышем.
Скажите, кто кого потерял, и кто у кого нашелся.
Дети: У лисицы потерялся лисёнок. Лисица нашла своего лисенка. У зайчихи ….. У медведицы ……. У волчицы …….
Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят!
Воспитатель: Очень хорошо! Вот мы и на острове. Прогуляемся по нему.
Физкультминутка
Мы шагаем по сугробам
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
Воспитатель: Перед нами город Числоград. Следующее задание Феи – помочь жителям города Числограда. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа – соседи, которые в сумме дают номер дома. Сложите цифры и узнайте номер дома.
Посмотрите на первый дом, какие цифру в вы видите в окошках, какой номер этого дома. Поставьте нужную цифру в окошечко наверху.
![]() |
![]() |
![]() |
Воспитатель: Вот мы и старый замок. Но войти к нему не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет старый замок, необходимо выполнить следующее задание Феи. Соедините по порядку цифры.
Воспитатель: Кто же охраняет этот замок?
Дети: Собака.
Воспитатель: Чтобы собака нас пропустила к сокровищу, давайте скажем ей ласковые слова.
Вот мы и вошли в замок и нашли клад, выполнив все задания Феи. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Возьмите пульт управления в руки и дадим обратный отсчёт от 10 до 0. Закройте глаза. Вот мы и вернулись в детский сад.
Вот и закончилось наше путешествие.
Рефлексия
Мне очень понравилось, что вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными. Именно поэтому вам удалось отыскать сокровище.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.