Тема: «Игры с крупной мозаикой»
Цели и задачи:
-Формировать у детей восприятие цвета.
-Учить детей группировать детали по цвету.
-Учить выкладыванию деталей мозаики, составлять целое.
-Развитие речевой деятельности.
-Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Ход занятия:
-Ребята любите ли вы путешествовать? Сейчас мы отправимся на цветочную полянку.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки
-Кого вы здесь увидели? (демонстрация игрушек-насекомых)
1. Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем,
Насекомых называем (Сжимаем и разжимаем пальчики)
Бабочка, кузнечик, муха (Поочерёдно сгибаем пальцы в кулак)
Это жук с зелёным брюхом (Поочерёдно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит? (Вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь! (Прячем руки за спину)
2. «Какое насекомое улетело?» – Дети, посмотрите внимательно на картинки, и назовите, каких насекомых вы видите? (пчела, комар, стрекоза, бабочка). – Запомните их. А теперь закройте глаза (воспитатель убирает одно насекомое) – Откройте глаза, посмотрите и скажите, какое насекомое улетело? (ребёнок проговаривает: «Улетела пчела» и т.д.) 3. Д/и «Посади бабочку на цветок» (раздаточный материал: бабочки и цветы (по цвету и размеру). – Дети, посмотрите какие красивые цветы и бабочки, обратите внимание на цвет и размер, а теперь помогите бабочкам найти свои цветочки. – Расскажи, как твои бабочки нашли свои цветочки? (По цвету, красная бабочка – на красный цветок, жёлтая – на жёлтый
4.Стихотворение «Бабочка» (с использованием мнемотаблицы) – Предлагаю запомнить и рассказать для нашей гостьи стихотворение о бабочке, а картинки нам помогут. – Молодцы! Бабочке очень понравилось стихотворение. 5. Физкультминутка «Бабочка» Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться) 6. Игры с мозаикой -Бабочка, очень любит цветочки и предлагает нам задания: Игра 1. « На полянку за цветами» Показываем рабочее поле, на котором выложены цветы без серединки. Показываем на цветок и называем его цвет, просим ребёнка повторить. Покажи, где красный цветок». Затем предлагаем найти для него деталь (серединку) красного цвета (такую же). То же с остальными цветами.
Игра 2. На рабочем поле выложены только серединки цветов. Предлагаем ребенку сделать лепестки (выложить их вокруг основы) Игра 3. На рабочем поле выложены цветы из мозаики без серединки. Просим ребёнка найти серединку для цветка определённого цвета. Например: «Посмотри, цветок – красный. Найди для него синюю серединку». То же с другими цветами. Игра 4 «Что не так». На рабочем поле выложены цветы с серединкой одного цвета. Один из лепестков цветка другого цвета. «Посмотри, что не так». Вместе с ребёнком проговариваем, какого цвета цветок, серединка, и замечаем, что один из лепестков другого цвета. Его нужно заменить на лепесток правильного цвета. 7. Дыхательная гимнастика «Бабочка» (Детям раздаются картинки- бабочки) И к нам на одну ладошку села бабочка, Тихонечко подуем на неё – улетела (тихо дуем на бабочку) На другую села, подуем тихонечко – улетела (тихо дуем ) На две ладошки села, подули – улетела (тихо дуем ) Рефлексия |
- Ребята, чем мы занимались на уроке?
- Что вам понравилось больше всего?
Хотели бы вы еще поиграть в эти игры?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.