Конспект коррекционного занятия по ритмике
в коррекционной школе
2 класс
Тема занятия: «Развитие эмоциональной сферы посредством отклика на смену музыкально-ритмических заданий».
Цель занятия: осуществление коррекции недостатков психического и физического развития обучающихся средствами музыкально-ритмической деятельности.
Задачи занятия:
оздоровительные — способствовать формированию правильной осанки, укреплению костно-мышечного аппарата, развитие общей и речевой моторики, дыхательного аппарата;
образовательные — развитие у детей координации, выразительности движений, зрительно-пространственного восприятия, способствовать выработке музыкально-двигательных навыков;
воспитательные — способствовать приобретению навыков организованных действий, дисциплинированности, вежливому общению друг с другом и свободного общения с окружающими;
коррекционно-развивающие — коррекция и развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания) через все каналы восприятия.
Ожидаемый результат:
- уметь самостоятельно принимать правильное исходное положение в соответствии с заданием и с содержанием и особенностями музыки и движения;
- организованно строиться;
- сохранять своё местоположение при исполнении движений и упражнений;
- ритмично выполнять несложные движения;
- самостоятельно определять нужное направление движения по словесной инструкции учителя, по звуковым и музыкальным сигналам;
- соблюдать темп движений, обращая внимание на музыку, выполнять общеразвивающие упражнения в определённом темпе и ритме;
- легко, естественно и непринуждённо выполнять все игровые и плясовые движения.
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр.
Продолжительность занятия 30 минут.
Ход занятия.
Вход в кабинет, построение (в шеренгу).
Приветствие (поклон).
Вопрос-ответ: - Настроение отличное?
- Петь будем?
- Танцевать будем?
- А грустить будем?
- А играть?
Вводная часть (5-7 минут).
Разминка по кругу (концертмейстер: музыкальное сопровождение в различном темпе). Музыкально-ритмические упражнения на развитие общей моторики, ориентировки в пространстве, т. е. это двигательная разминка, которая включает в себя разминку в виде различных видов ходьбы:
с высоким коленом («цапли»), на полупальцах («цветочки»), на пяточках, шаг с вытянутого носочка (марш, муз. размер 4/4), бег (полька, муз. размер 2/4), шаг с вытянутого носочка (марш, муз. размер 4/4).
Основная часть (15-20 минут).
Остановились лицом в круг, руки на поясе. Речь с движениями под музыкальное сопровождение (муз. размер 4/4):
- Вперёд 4 шага, назад 4 шага,
Кружится, кружится наш хоровод!
Ножками потопаем, ручками похлопаем,
Плечиком подвигаем, а потом попрыгаем!
Повторяем 2-3 раза.
Перестроение на линии.
- А давайте вспомним, какие у нас недавно были праздники?
Новый год, Рождество, Крещение.
- А кто знает, какой же праздник будет в конце зимы?
Масленица.
- А что этот праздник из себя представляет?
Жгут костёр (с чучелом Зимы), пекут блины, пляшут, водят
хороводы вокруг костра, поют песни, веселятся и т. д.
- И сейчас мы с вами выучим несколько движений в русском народном характере: приставной шаг с выведением ноги на пятку в сторону, вперёд,
с присядкой («Барыня», муз. размер 4/4).
Ну и для закрепления этих движений мы с вами послушаем и потанцуем под песенку про Слоника, который хотел научиться танцевать!
Музыкальная гимнастика («Песенка про Слоника, который хотел научиться танцевать», фонограмма).
Заключительная часть, на расслабление (спокойная музыка, фонограмма).
Гимнастика для глаз (не менее 1,5-2 минут). «Бабочка»:
- Спал цветок
(закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка
надавливая на на них по часовой стрелке и против неё)
- И вдруг проснулся,
(поморгать глазами)
- Больше спать не захотел,
(руки поднять вверх — вдох, посмотреть на руки)
- Встрепенулся, потянулся,
(руки опустить в стороны — выдох)
- Взвился вверх и полетел!
(потрясли кистями, посмотрели вправо-влево).
Подведение итога занятия, что нового узнали.
Поклон.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.