«Кто щедрый, тот в дружбе первый, кто жаден, тот в дружбе не ладен»
Занятие по развитию эмоциональной сферы детей.
Программное содержание:
· Учить детей вести беседу, проявляя уважение и внимание к собеседникам.
· Развивать диалогическую речь, умение обосновывать свою точку зрения.
· Дать представление о таких человеческих качествах как щедрость и жадность.
· Учить определять то или иное качество по поступкам человека.
· Закреплять умение объяснять смысл пословиц на конкретных примерах из жизни.
· Продолжать учить выразительному чтению стихотворений.
· Побуждать к самоанализу, к объективной оценке собственных поступков.
· Вызвать у детей желание вырабатывать в своем характере положительные качества, помогающие строить доброжелательные отношения со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа:
· Заучивание с детьми стихов о щедрости и жадности.
· Работа с пословицами, помогающая понимать их смысл.
Словарная работа:
Собеседник, щедрый, жадный, ладен, доброжелательный.
Материал:
Сюжетные картинки, «Волшебная книга».
Ход занятия:
I. Вступительная часть.
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие по познанию мира людей. Мы будем беседовать.
- Что такое беседа? (Когда несколько человек говорят на какую-либо тему)
- Как называются люди, которые участвуют в беседе? (Собеседники)
- Как должен вести себя собеседник? (Выслушивать и не перебивать других, говорить четко, доброжелательно, не шуметь)
- Доброжелательно – значит «добра желать». Давайте будем все друг другу желать добра!
- А вам интересно узнать, о чем мы будем беседовать? Я вам об этом не скажу, а вы попробуйте догадаться сами.
II. Основная часть.
Учитель. Давайте внимательно послушаем стихотворение и подумаем, о чем оно?
«Подъемный кран»
У меня подъемный кран,
С ним играть я буду сам!
Кран мой новенький, блестящий,
Он совсем как настоящий!
Никому его не дам –
Это мой подъемный кран!
Ответ детей. О жадности.
Учитель. Что такое жадность?
Ответ детей. Когда человек ни с кем не делится, думает только о себе, о том, чтобы только ему было хорошо.
Учитель. А теперь послушаем другое стихотворение и подумаем, о чем оно?
«Самокат»
Мне купили самокат,
Я позвал во двор ребят,
Взял сестру и братца –
Будем все кататься!
Дал Сереже и Алеше,
Дал Андрею, Кате, Гоше.
Пусть порадует ребят
Серебристый самокат!
Мы играли очень дружно –
Радостью делиться нужно!
Ответ детей. О щедрости.
Учитель. Что такое щедрость?
Ответ детей. Щедрость – это когда человек не жадничает, а делится с другими, чтобы все порадовались.
Учитель. Ребята, посмотрите, что у меня есть! Это Волшебная книга. В ней – разные истории, которые случаются с такими же детьми, как вы. Вам интересно их послушать?
История 1-я «Про Колю и Диму»
Коле подарили новую игрушку – самосвал. Он давно мечтал о таком: с большими колесами, а главное – с откидывающимся кузовом.
Коля долго не мог решить, брать ли новую игрушку во двор. «Ведь ребята поцарапают машину, а то и вовсе сломают ее!» - раздумывал он.
Но играть дома одному с самосвалом было не очень интересно, и Коля решил все-таки взять его во двор.
Здесь Колю сразу обступили ребятишки и стали рассматривать новенькую игрушку.
- Коля, дай, пожалуйста, мне его повозить! – попросил лучший друг Дима.
- И мне! И мне! - закричали другие дети.
Коля нахмурился:
- Не дам! Вдруг вы его сломаете или запачкаете!
Он схватил самосвал, отошел с ним в сторонку и сел на скамейку.
- Ну и не надо! А еще друг называется! – обиделся Дима.
- Давайте все вместе дом строить, а песок и камешки можно в ведерках приносить, - предложила Аня. – Обойдемся без самосвала!
И ребята дружно взялись за постройку дома.
А Коля сидел на лавочке и любовался новой машиной. Но скоро ему стало скучно.
Дима иногда посматривал на друга, а потом подошел к нему и предложил:
- Пойдем играть с нами! А самосвал пусть рядом с тобой стоит, стройку украшает.
Учитель. Как вы думаете, что же произошло дальше?
Ответ детей.
Учитель. К счастью, в нашей истории Коля сумел победить свою жадность. Он стал играть вместе со всеми, дети по очереди нагружали самосвал и возили его. Подумайте, кого из мальчиков можно назвать настоящим другом и почему?
Ответ детей.
История 2-я «Про Сережу и Никиту»
Сережа принес в детский сад маленькую модель автомобиля. Автомобиль был совсем как настоящий. Никите очень хотелось поиграть этой моделью, и он попросил:
- Сережа, можно, я чуть-чуть поиграю твоей машинкой?
- А что ТЫ мне дашь поиграть? Ты принес что-нибудь из дома? – строго спросил Сережа.
- Нет, - грустно ответил Никита.
- Ну, тогда не дам! – сказал Сережа.
- А я дам тебе робота! - предложил Денис. – Мне дашь?
Сережа рассмотрел робота, и он ему понравился.
- Тебе дам.
Мальчики поменялись игрушками и стали играть – каждый отдельно. А Никита вздохнул и отошел в сторонку.
Учитель. Давайте подумаем и вспомним, не случались ли с вами такие истории?
- Можно ли назвать Сережу щедрым? Почему?
Ответ детей.
Учитель. Щедрый делится просто так, не ожидая и не требуя ничего взамен.
- А сейчас пойдемте прогуляемся!
Физминутка «На лугу»
Вместе по лугу идём, |
Ходьба на месте |
Не спешим, не отстаем. |
Потягивания — руки в стороны |
Вот выходим мы на луг |
Наклониться и коснуться левой ступни |
Тысяча цветов вокруг! |
Затем коснуться правой ступни |
Вот
ромашка, василек, |
Повороты вправо — влево |
Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклоняйтесь
до носочков. |
Наклоны вперед Руки поднять над головой |
Снова мы идём по лесу. |
Ходьба на месте |
А вокруг так интересно! |
Потягивание — руки в стороны |
Отдохнуть
пора дружок |
Садятся дети на места |
Учитель. Про щедрость и жадность русский народ придумал такую пословицу: «Кто щедрый, тот в дружбе первый. А кто жаден, тот в дружбе не ладен». Не ладен – значит, не годится для дружбы.
Учитель. Как вы понимаете эту пословицу?
Ответ детей.
Учитель. Посмотрите на эти картинки и подумайте, о чем они. Затем картинки о щедрости поместите наверх фланелеграфа, а о жадности – вниз.
(Вызываются 2 ребенка, раскладывают, объясняют свой выбор. Остальные дети проверяют правильность их выбора)
Учитель. Какой же человек годится для дружбы? С каким человеком вы хотели бы дружить? А каким человеком вы назвали бы себя? Не спешите отвечать, подумайте. И если кто-то считает себя немножко жадным, но вам стыдно в этом признаться – не беда. Знаете - почему?
Потому что любой человек, если захочет, может стать другим, и жадный превратится в щедрого. Такие чудеса – в ваших силах!
Кажется, это трудно: ведь так жалко дать кому-то, например, красивую куклу, так хочется поиграть с ней самой. Но вы попробуйте! И когда увидите, как обрадовался ваш друг, вам станет совсем не жалко! Потому что вместе с куклой вы подарите ему РАДОСТЬ, а это важнее самой лучшей игрушки!
Учитель. Скажите: радость можно потрогать рукой?
Ответ детей.
Учитель. Нет, конечно. Ее берут из своего сердца и дарят другому сердцу!
Учитель. А увидеть радость можно?
Ответ детей.
Учитель. Конечно! Ее можно увидеть в глазах, в улыбке вашего друга!
Учитель. А вы знаете, Радость - это такая чудесная вещь! Если ее дарить другим людям, она непременно к вам возвратится!
Учитель. Вы любите получать подарки?
Ответ детей.
Учитель. А дарить?
Ответ детей.
Учитель. Когда вы дарите подарок и видите, как ваш друг радуется, вам и самому становится радостно, правда?
Учитель. Ребята, мы забыли про Волшебную книгу, а ней еще одна небольшая история для вас!
История 3-я «Про Таню и Олю»
Таня пришла в гости к Оле. Когда они играли, с ее косички слетела резинка. Дай мне расческу, я сделаю хвостик, - попросила Таня.
- Извини, Таня, расческу я тебе дать не могу, - ответила Оля.
- Жадина! – обиделась Оля.
Учитель. Можно ли Олю назвать жадиной? Почему?
Ответ детей. Личными вещами человек делиться не должен – это
негигиенично.
Учитель. Какие личные вещи еще есть у человека?
Ответ детей. Зубная щетка, полотенце, носовой платок.
III. Заключительная часть.
Учитель. Ну вот, и подошла к концу наша беседа.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали? О чем?
- Какие новые слова вы теперь знаете?
(ответы детей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.